Ректификационная и абсорбционная тарельчатая колонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ов 1 9185

Класс 12е, 1в

ВСИ:9ВЗИ < Я ссср

1 ИАТЕ! РО.

1И:НИ 1СК .Я

6" Б ИО".! .:А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 41

Ю. В. Поплавский

РЕКТИФИКАЦИОННАЯ И АБСОРБЦИОННАЯ ТАРЕЛЬЧАТАЯ

КОЛОННА ии)явлено 19 июня 1959 г. Зи Кв 631191/23 в Комитет по пели)) ивопретени ) и открытий при Совете Чи»петров СССР

Опубликов))но в «Б)оллетене «вой)ретсний : Л)) !2 вв 1960 Г

Известные рсктификац юнные тарельчятыс кол)гячкозые колонны не позволяют увеличить производительность повышением скорости газового потока до определенного предела, так как с возрастанием скорости няо :!юдяется 31!ячительны1! )Hcc жидко ти и сзя311ннь1Й с ним:!Ониженный массообмен.

Описываемая ректификацпонн11я тарельчятяя колонна, работающая на прямоточном )взаимодействии фяз, лишена недостатков, имеющихся в известных колоннах, и позволяет снизить металлоемкость их, а также повысить и производительность путех! увеличения скорости гаЗСИОГО,ПОТО KB.

113 1ертеже схсмяти«!НО 1130бряикс ия КОлония 3 pi;3pEзе и п,1яне 110 ече нию А-А.

Внутри ко)рпуса 1 колонны приварены плоские тарелки 2, к которым же ткО укреплеГ1ы с.!изные пгlтр бхи 8 мялОГО диаметра ll Гязожидкостные )патрубки 4 большого д:.1яметря. К сливным патрубкам вверху прикреплены приемные чаши 5 для ж;)дкост 1, имеющие по периметру отбойные козырьки б. Тарелки с гпятрубками монтируются внутри колонны таким образом, что слизной патруоок 8 вышележащей тарелки конце!!трически с.помощью установочных винтов 7 вставляется з газо!жидкостный патрубок 4 нижележащей тарелки с зазо)рами между уровнем и днищем чаши 5. Газ ил;! тир, поступающий из нижней исти колонны, проходит в пространстве между стенкой колонны и .)GpTOì приемной чаши для жидкости, )поворачивает вниз и устремляется 3 зазор между зеркалом жидкости и торцом патрубка 4, где в результате внезапного суже|ния потока проходит над зеркалом жидкости с большой

cK0p0cTb1o kI gвле кЯET жидкость B концентричный ЗЯЗор Mc&1Ig) 113Tp)) áками. В этом зазоре при прямоточном взаимодействии фаз жидкости и газа) и происходит интенсивный ма-cîîáìåí При выходе из Зазора газо)кнфАМ1!М сМеь ударялся !),!!но приемной чаши и о козырек б.

В результате .расшире11ия ютокя смесь в межтарелочном прострянст ц

1 ° lt знач«ительно уменьшает свою скорость. отчего капли жидкости (флсгмы) под действием. силы тяжести падают па дно нижерасположенной горелки и, «пе1)етекают вниз по сливногму пятруоку в приемную чашу, !

) c E в1) ем я и оддс р ж Г! В с1 я 3 я к р ы т ы м Г и д р гl в, и ес к и!! 3 а т в о 1), а г аз гп р О до, 1жает движение 11» вышер»сположеннуlо тарелку через зазор между зсркалом жидкости и торцом жидкостного патрубк», 11 р е м с T и з о о р е т е 11 и я

Ректификационная и абсорбцгио«иная тарельчатая колонна, работ,lк щяя на прямото и!ом приг!ципг. взаичодсйствпя фаз, состоящая из кор1пуса и тарелок с газожг!д костныыи и сливными 1патруоками, о т л ич а к> щ а я с я тем, что, с целью интенсификации 1процесса мяссообмсня, таре !ки колонны выполне«ны с р )вньв! количеством больших и малых

0Tве рсти!1, в KQTo pblx жестко укреплсllbl; в мя Iblx — сливные патрубки нядетьгми и закрепленными на !!1!x чашами, а в больших — газожидкостпыс патрубки, имеющие зазоры с обоих концов между уровнем и днищем чаши, и внутри которых размс!цсны концентрически сливныс и»трубки вышсрасположсHHoH тарелки.