Аппарат к.т. хачатряна для обработки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 129!ЯЦ

Класс )2е, 4в)

)2е. 45о

СССР СсСОИЗИ Я нлтсн -o EXWeCgag

Б Ь "ИОП 9 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Iloc)l)McHi73 груп и Л 41

К. T. Хачатрян

АППАРАТ им, К. T ХАЧАТРЯНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТЕЙ ная);лево 20 июля 1%9 г. аа М 634442/23 и комитет но л:лам ooîáðoòåío:3 открытий нри Совете .Чн пиетро«СССР

Опубликовано в «1эюллетене инпар тенин- . 6 12 га 1,)1-:1) г.

Описываемый аппарат для проведения разноооразных химических реакций может быть выполнен пз стекла и других матсриалов и по своему объему и весу в несколько раз меньше, чем существующие реакторы, причем производительность его в несколько раз больше чем известные аппараты. Описываемый реактор при непрерывности процесса и большой производительности дает возможность автоматизировать процессы реакции, облегчить тем самым контроль производства и снизить потери, неизбежные при периодической работе.

По cBocll KQHcTI1 KIIHH реактор не сложен 11 облсг )а«T i IlpBB,гение реакционными процессами.

При изготовлении реактора из стекла исключается коррозия. брак и порча исходной продукции, которая неизбежна при существующей аппаратуре и длительном ведении химически; проц ссов.

На чертеже изображен в разрезе реактор, выполненный из «текла.

Реактор представляет собой трубу 1, похожу)о по конструкц)ш на лабораторный водоструйный насос с патрубком 2, по вертикальной оси которого подается жидкость насосом под соответствующим напором.

Труба 1, как и патрубок 2, по оси имеет перегородку, оканчивающуюся у сопла 8. Это устройство впаяно в трубу 4, имеющую в верхней части патрубки 5 и 6 для газа, а в никней части патрубок в виде трубы «Вентури», в узком горле которого расположено сопло о . Жидкость, «большой скоростью выходя из сопла 8, засасывает газ и пнтенсиши) перемешивается в удлиненной части патрубка трубы (Вентури», где для и«кусственного сопротивления и образования тумана из брызг установлены в шахматном порядке копьеобразные выступы 7, которые и увели ll)i ;,I!oò поверхность соприкосновения жидкости с газом. Прп поступле)шц ж )дKocTH c газом в яйцеооразный отросток-ко 10% 8 OH!ITop3 H 3 g;)pc o цlаровое дно компонент получает вращательное движение, которое и «пособствует контактированию жидкости с газом.

ОТРосТоК К0, !03 8 (II(10>K(I I II КО (ГИОООР«(л! Iы > 1 патР) 0KOû 9, и )1«I(>шHM 1(3 конце пр?) ВкодГ В х д, 1 ипсllнуlо VII, I?III(pII I(«кук) чеlс ь 10 р(dK! >р3 !(есколько сужсний ди?1,ë«1 ря.

В атон чясги патрубкя 9 происходит самое и(пспсивнос к и(тякт(Iрован(!с ((0))що)(с?(тов благодаря последовательному и внезапному суж(llHIO H p3CIIIHp(ilHlO CTpl ll IIOTOK3 H 13C 11O?IB IHCT(. 5l зс()(рс(ст Ка вита ни!!. который т(звест(н и у Iictllfl(> применен в консгрукции 0IIHcIIB3c)10! >

РГЯКТОП (1, Удл!!!1 HII?IH HH IIII5gpHi(c. «KHH (яст(, 10 p(Яктор», Ilp(.gcT3B, I)!BI

«сбя ст(кл)п(н1 Io трубу, концентричсск!1 впаянную в трубу 11 с>ольш(г() диаметра, которая cII30>KB снизу пятрубком 12 для вкода кладоагсlli;. и сверку патрубком 1> для Выхс>дя сго. В удли(г((шой части рсякт(>рз

IIo всей длине также скздс(но сопротивлсни«из копьеобразны.; выступ > 5

14, кoTOpt(lt?1, благодаря больпюму количеству ик и расположению В шякм я i !!0 1 пор)(TK«, Ooccll(. !1115?(с Гя )() IIIH pl 1l 3((ссообм(. II между >К ilдK0СТЫ0 1(ГЯЗОМ.

Д„IЯ В61КОд?1 ОВЯ() нои 1Pодм Kци и ))i. ?lк ОP им«(. I (, I и Bi!0Й и dт))У (>(»к

1(>, присоединенный к сборнику.

T3KHAI >K«T()>T(.M ПРОис. ;Одит РГÇKIIHH >KH(KOc с >KH>(KOcTI Io.

Одна из жидкосгей под давлением подается в центральныи . !(1.(»,()0K 21 cl Ho ft 3Tp(бк1 3 под?1 T(. я Вторя)1 жидкость.

В патрубок 6 с большой скоростьк) засасывастся 130çäó.;, который способствует xopolll(мяссс>обмену.

l l )) (Д .,I (I з 0 () )> «1 « Ii II я ! . AIIi!3P3T д, t)I 00P;1()0) 1(и жидкос(СЙ, BK I(oit3IO(IIHH 3>KLKToP с ОРызгоооразоватслем, взаимосвязанным «камерой смешения компонентов, которая заключена В рубашку и имеет отвод с несколькими сужениями диаметра н3 прямом участке и продолжением которого служит реакц(>он(пня камера, о т л и ч я к> шийся тем, что. В целя..; повышения произВоди гельности я (1пя рата и компактности, реякционняя камера B15vT)и

1lo Вс(. Й длине спяоже?1 я кОпьГООреlз ными Выступами, ряс по, 10>к(. иными шякмятообразно.

2. Аппарат 110 II. ), О г л и I я ю ш и II с я гсм, ITО, с целью и!!тенсивного предварительно(о в?(креобр?(зного персмсшивания ко)!по(!с!гго(5. патрубок эжсктора Взаимосвязи с колбой, которая снабжсll;1 Вы.;одным кол«!гооорязным ti;Iтрубком, On) itt«IIIII вниз.

ОПЕЧАТКА

На 2 стр. в строке 2 снизу напечатано слово «взаи>мосвязи», следует читать

«взаимосвязан».