Устройство для управления,например,ножного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, в частности, к ножным насосам. Цель изобретения - обеспечение безопасности и удобства эксплуатации путем фиксации педали в нерабочем положении. Механизм регулирования положения рычага вьшолнен в виде разрезной втулки (В). Внутри В расположена с натягом пружина кручения (ПК). На рычаге установлен дополнительный упор, а ПК поочередно взаимодействует с основным и дополнительным упорами. В установлена с возможностью совместного кручения с ПК. В нерабочем положении В с ПК располагается в крайнем правом положении , а верхний конец ПК находится между основным и дополнительным упорами, что препятствует самопроизвольному откидыванию рычага, что также обеспечивает зкономию места при транспортировке. Приведение насоса в рабочее положение осуществляется путем осевого перемещения. В совместно с ПК. 7 ил. 2 ел л N9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

PCf r:"". «1 " 9

«1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3569981/25-06 (22) 3 1.03.83 (46) 23.02.87. Бюл. М- 7 (71) Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (72) Ф.Л.Урман, А.М.Зильдман и Н.И.Гончаренко (53) 621.655 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 308890, кл. G 05 G 1/14, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ, НАПРИМЕР, НОЖНОГО НАСОСА (57) Изобретение относится к насосостроению, в частности, к ножным насосам. Цель изобретения — обеспечение безопасности и удобства эксплуатации путем фиксации педали в нерабочем положении. Механизм pery.«2ММ2 A1 (ю 4 С 05 G 1/14 F 04 В 9/08 лирования положения рычага выполнен в виде разрезной втулки (В) . Внутри

В расположена с натягом пружина кручения (ПК). На рычаге установлен дополнительный упор, а ПК поочередно взаимодействует с ocHQBHb«M и дополнительным упорами. В установлена с возможностью совместного кручения с ПК. В нерабочем положении В с ПК располагается в крайнем правом положении, а верхний конец ПК находится между основным и дополнительным упорами, что препятствует самопроизвольному откидыванию рычага, что также обеспечивает экономию места при транспортировке. Приведение насоса в рабочее положение осуществляется путем осевого перемещения. В совместно с ПК. 7 ил.

1291952 2

Изобретение относится к механизмам управления и может быть использовано, в частности, в конструкциях ножных насосов.

Цель изобретения — обеспечение безопасности и удобства эксплуатации путем фиксации устройства в нерабочем положении.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства для управления; например, ножного насоса, на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 сечение В-В на фиг.2, когда насос . находится в нерабочем положении на фиг.5 — то же, когда насос находит— ся в рабочем положении, на фиг.б сечение Г-Г на фиг.2, на фиг.7 — сечение Д-Д на фиг.4.

Устройство для управления, на.пример, ножного насоса содержит педаль 1 и рычаг 2 с пружиной 3 кручения, шарнирно соединенный через ось 4 вращения с корпусом 5. Пружи— на 3 кручения установлена на оси 4 вращения рычага 2 с возможностью ее взаимодействия одним концом 6 с корпусом 5, а другим концом 7 — с расположенным на рычаге 2 упором 8.

Механизм регулирования положения рычага 2 выполнен в виде разрезной втулки 9, во внутренней полости 10 которой расположена установленная с натягом пружина 3 кручения.

На одном из торцов втулки 9 размещен вырез 11 с уступом 12, а пружина 3 кручения расположена с возможностью поочередного взаимодействия с обеими сторонами упора 8 на рычаге 2.

Разрезная втулка 9 установлена в устройстве с возможностью совместного с пружиной 3 кручения ограниченного осевого перемещения, например, с использованием пружины 13 сжатия.

К рычагу 2 подсоединен шток 14 поршня 15, расположенный в корпусе

16, который подключен через шланг 17 к потребителю сжатого воздуха.

Устройство для управления, например, ножного насоса работает следующим образом.

В нерабочем положении насоса втулка 9 с пружиной 3 кручения рас .полагается в крайнем правом положении (фиг.3),,при атом верхний конец

7 пружины 3 находится между упором

40

Фор мул а и з об р е т е н ия

Устройство для управления, например, ножного насоса, содержащее педаль и рычаг с пружиной кручения, шарнирно соединенный через ось вра— щения с корпусом, и механизм регулирования положения рычага, при этом пружина кручения установлена на оси вращения рычага с возможностью ее взаимодействия одним концом с корпусом, а другим — с расположенным на рычаге упором, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безопасности и удобства эксплуатации путем фиксации рычага в нерабочем положении, механизм регулирования положения рычага выпол— нен в виде разрезной втулки, во внутренней полости которой расположена установленная с натягом пружина и ребром рычага 2 (фиг.4), что препятствует самопроизвольному откидыванию рычага 2, обеспечивает безопасность обслуживания и экономию места при транспортировке.

Перед началом работы втулку 9 с пружиной 3 кручения смещают влево, приподнимают рычаг 2 и после этого снова устанавливают втулку 9 в крайнее правое положение. При этом верхний конец 7 пружины 3 кручения находится с наружной стороны упора 8 на рычаге 2, который при нажатии ногой на педаль 1 нажимает на верхний конец 7 пружины 3 кручения и стремится повернуть ее. При снятии усилия с педали 1 она отбрасывается вверх под действием сил упругости пружины 3 кручения. !

В результате последователЬных качательных перемещений педали 1 с рычагом 2 связанный с ними через шток

14 поршень 15 подает потребителю по шлангу сжатый воздух.

Рычаг 2 в нерабочем положении не испытывает воздействия пружины 3 кручения и поэтому насос является надежным при его эксплуатации и хранении.

Приведение насоса в рабочее поло-, жение осуществляется только путем осевого перемещения втулки 9 совместно с пружиной 3 кручения, что повышает удобство эксплуатации насоса.

1291952 кручения, на одном из торцев втулки размещен вырез с уступом, причем пружина кручения установлена с возможностью поочередного взаимодейст/

/

/ /

/

/

/

/

l (вия с разными сторонами упора на рычаге, а втулка установлена с возможностью совместного с пружиной ограниченного осевого перемещения.

1291952

/ - Г

Фаг 4

Составитель М.Ращепкин

Техред А.Кравчук Корректор Г.Решетник

Редактор В.Данко

Заказ 263/46 Тираж 864 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная,4