Способ жидкофазного каталитического окисления парафиновых углеводородов кислородом воздуха в синтетические жирные кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 129199

Класс 12о, 11

23d, 4

СССР

ГСЕСОИ)ЗИ Я

ПЛТЕКГВО 1Г1(ИН FCVr.g

ЬИЬ."И0ТЕКЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ЛФЛО 50, 111

М, А. Соскин и Г. A. Зильберг

СПОСОБ ЖИДКОФАЗНОГО КАТАЛИТИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ

ПАРАФИНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ КИСЛОРОДОМ ВОЗДУХА

В СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ

Заявлено 22 сентября 1959 г. за K 6".9506/23 в Комитст по дслагя изобретений и откргятий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Уе 12 за 1960 r.

Известно широкое использование в промышленности процесса жидкофазного каталитического окисления парафинов углеводородов кислородом воздуха в синтетические жирные кислоты, Однако процесс окисления при этом продолжается 18 — 20 час (в производственных условиях) .

Описываемый способ по сравнению с известным позволяет интенсифицировать процесс окисления и сократить его в 2 — 2,5 раза без ухудшения качества получаемых оксидата и синтетических жирных кислот.

Это достигается тем, что процесс окисления осуществляют под воздействием ультразвуковых колебаний, например, в диапазоне частот 16— б0 кги, создаваемых магнитострикционным вибратором.

На чертеже приведена схема установки (лабораторной) для осуществления описываемого способа.

Установка состоит из дроссельного вентиля 1 для регулировки подаваемого воздуха; манометра 2; моностата 8 для сбрасывания давления; склянки 4 с активированным углем; склянки 5 с ватой; реометра 6: колонки 7 для окисления; склянки 8 с водой и индикатором и магнитострикционного вибратора 9.

Воздух после очистки в склянках 4 и 5 замеряется реометром 6 и поступает через пористую пластинку в нижнюю часть стеклянной колонки 7 для окисления. Обогрев колонки 7 осуществляется с помощью масляной бани; температура в колонке 7 замеряется посредством термопары. После подачи воздуха в колонку 7 загружается окисляемый па рафиновый углеводород, предварительно замешанный с перманганато калия при температуре 120. Магнитострикционный вибратор 9 помещается непосредственно в массу парафина. Под действием ультразвуко№ 129199 вых колебаний в диапазоне частот 16 — 60 кгг1, создаваемых вибратором, процесс окисления парафина протекает интенсивно.

Оксидат с кислотным числом около 70 л1г КОН, полученный в результате окисления парафина, под воздействием ультразвука в течение 12 час имеет светло-желтую окраску и характеризуется эфирным числом не более 40 мг КОН. Данные полного анализа предварительно промытого горячей водой оксидата показывают, что количество выделенных жирных кислот составляет около 30%. Выделенные из оксидага обычным методом жирные кислоты характеризуются кислотным числом около 190 мг КОН, эфирным числом около 33 иг КОН, т. пл. около 42 и полным отсутствием оксикислот (веществ нерастворимых в петролейном эфире)

Предмет изобретения

Способ жидкофазного каталитического окисления парафиновых углеводородов кислородом воздуха в синтетические жирные кислоты, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса окисления, его осуществляют под воздействием ультразвуковых колебаний, на пример, в диапазоне частот 16 — 60 кгц, создаваемых магнитострикционным вибратором.

Редактор Н. И. Мосин Тскрсд А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Подп. к печ. 16.IX-60 г. Формат бум. 700(108 /,г, Объем 0,17 п. л.

Зак. 7969 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 кзп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.