Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

12920

Класс э :)Ь $>

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, О,П И С А Н И Е центробежного насоса.

К дополнительному патенту Н. Э. Страздинга,заявленному

19 апреля 1928 года (заяв. свид. М 26712).

Основной патент на имя того же лица от 29 сентября

1928 года за Ж 6556.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 января 1930 года.

Действие дополнительного патента простнраетсл на срок до 29 сентября

1943 года.

Предмет патента.

В патенте Л 6556 описан центробежный насос, в котором применено на периферии, по всей окружности рабочего колеса — резиновое кольцо, образующее клапан, прикрывающий входное отверстие в рабочем колесе и служащее для пропуска нагнетаемой среды в полость насоса.

В предлагаемом видоизменении центробежного насоса взамен обыкновенного резинового кольца> образующего клапан, применяется резиновое кольцо, заключающее внутри металлическую сетку или кольца, или пластины, а внизу рабочей камеры устанавливается сетка и обычного устройства поплавковый клапан.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кольца спереди, фиг. 2 — в разрезе и фиг. 3— часть камеры насоса в разрезе.

Резиновое или из другого материала кольцо 1, образующее клапан, с целью придания ему большей жесткости против изгиба при большом давлении внутри камеры насоса, снабжено внутри металлической сеткой или металлическими кольцами, или пластинами (фиг. 1,2). Для обеспечения спокойной работы клапана 1 и с целью уничтожения вихревых явлений в нагнетаемой среде (жидкости), внизу рабочей камеры насоса 9, устанавливается сетка 4 (с ребрами). Поплавковый клапан, установленный в нижней части рабочей камеры насоса с целью избежать утечки воздуха из нее в нагнетательный трубопровод, снабжен воздушными баллонами а и 6, с каналами вверху для сообщения внутренних полостей с полостью рабочей камеры насоса, и имеющих пловучесть большую, чем вес клапаны. Взамен двух баллонов а и б может быть установлен один из них.

Видоизменение центробежного насоса, охарактеризованного в предложении по патенту Л 6556, -отличающееся применением. 1) взамен обыкновенного резинового кольца б, образующего клапан-(см. патент

X 6556) †резиново кольца 1, снабженного внутри металлическою сеткою или металлическими кольцами или пластинами, и 2) внизу рабочей камеры насоса — сетки 4

А, Х.

Тип, Ридрогр. Упр. Управа. В.-М. Сил РККА. Ленинград. здание Гл. Лдииралтейства. и обычного устройства поплавкового клапана с баллонами а и б, снабженными вверху каналами для сообщения внутренних баллонов с внутреннею полостью рабочей камеры насоса и имеющих пловучесть большую веса клапана, при чем взамен .. двух баллонов о и о может быть установлен один из них.