Вихревой реактивный холодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17а, 20

Ме 129209

< СИО .ЭЗЮ Я

i ЕЛ.L, i, д1ЕХФШ ЕИЫ

СССР

Е Г.," Ri> r „ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Лодписная группа ¹ 59

С. К. Туманский Г, Л. Ливщиц, Б. Н. Лесун, M. Г. Дубинский, А И. Башкин и В. С. Сницаренко-Захаренко

ВИХРЕВОЙ РЕАКТИВНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Заявлено 23 июля 1969 г. за М 634613/28 в комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» "6 12 за 1960 г.

Описываемос изобретение имеет целью повысить эффективность

îбычного вихревого холодильника и заключается в том, что в последнем применены две ступени охлаждения рабочего тсла: реактивный винт (сегнерово колесо) и вихревая трубка, установленная на потоке за винтом..

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта схемы предлагаемого вихревого реактивного холодильника.

Вихревой реактивный холодильник имеет две ступени охлаждения рабочего тела, первой из которых являстся реактивный винт 1, а второй ступенью — вихревая трубка 2. На одном валу с реактивным винтом 1 находится колесо турбокомпрессора 8.

Сжатый воздух (отобранный, например от компрессора ТР.),), пройдя топливно-воздушный радиатор (на чертеже не показан), подводится к центральному заборнику реактивного винта 1 и выбрасывается тангснциально к образующей кожуха в плоскости вращения винта. При этом в реактивном винте 1 используется только часть энергии сжатого воздуха. Температура рабочего тела на выходе из реактивного винта 1 ниже температуры на входе.

Поток воздуха, выйдя из сопел реактивного винта 1, приобретает вращательное движение. В вихревой трубке 2 поток разделяется на два потока разных температур: горячий и холодный, причем температура холодного воздуха при выходе из камеры будет ниже, чем на выходе из реактивного винта 1. Использование выходной (тангенциальной) с«орости на выходе из сегнерова колеса в вихревой трубке значительно повышает его к.п.д.

Горячий воздух, проходя неподвижные лопатки развихрителя 4, направляется на вход турбокомпрессора 8, сжимается в нем и направляется в двигатель. Холодный воздух подается в центральную трубку 5 и направляется для использования его по назначению.

Регулирование системы осуществляется через дросссль 6 на выходе из ресивера 7 горячего воздуха. № 129209

Предмет изобретения

К ряацдеру

Горячка 5аз3ух

1!!!!

От компрессора

1 Юига лг я

Рыг ?

ХаааЬи|й

&И .

8 аА галтаы "

0m нампрггг ðà

Юаг чп г,ая Гекрсд А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Редактор В. В. Хазова

Зак. 5240 Цена 25 коп. Гираж 840

11оди. к пен. 13Л 1-60 г. Формат бумаги 70X108 /ig Объем 0,17 п. л.

Инфсрмаиионво-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, 14.

Вихревой реактивный холодильник, отличающийся тем, что, с целью повышения его эффективности, в нем применены две ступени охлаждения рабочего тела: реактивный винт (сегнерово колесо) и вихревая трубка, установленная на потоке за винтом.