Приспособление к ткацкому челноку для заведения уточной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 9<>¹ 12921

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацкому челноку для заведения уточной нити.

К патенту Д. А. Ширяева, заявленному 24 декабря

1928 года (заяв. свид, ¹ 37э76).

0 выдаче патента опубликовано З1 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1930 года.

В предлагаемом приспособлении заведение уточной нити в челнок производится при посредстве пластинки, один из отростков которой служит для прикрепления ее к челноку, другой, удерживающий своим зазубренным краем уточину от выпадения во время работы, направляет нить в челночное отверстие, третий предохраняет края глазка от истирания нитью.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления на верхней части челнока и фиг. 2 †перспективн вид пластинки.

Пластинка прикрепляется шурупами к челноку 2 посредством отростка 1; второй клинообразный отросток 3, имеющий с одного края зазубрины 8,8, предохраняющие нить от вылета во время работы, загнут вверх; третий 4— изогнут в виде кольца. Вся пластинка помещается в выемке 5 на носке челнока таким образом, что края отростков не соприкасаются с деревянной стенкой и не выходят над поверхностью челнока. Отросток 4 входит в глазок 6 челнока и выступает наружу в боковую выемку 7. Конец отростка 4 упирается в стенку глазка 6 и не соприкасается с краем отростка 3.

При протягивании в направлении к носку челнока по вырезу 5 конца нити 9, последняя попадает под отросток 3 и при передвижении в обратном направлении, скользя по зазубринам 8,8, переходит на край кольца 4, с которого вытягивается рукой в наружную часть челнока.

Пр едм е т патента.

Приспособление к ткацкому челноку для заведения уточной нити, характеризующееся применением пластинки с отростками 1, 3 и 4, из которых отросток 1 предназначен для прикрепления пластинки к челноку, а отросток снабжен зазубринами 8, служащими для предохранения нити от соскакивания и предназначен для направления последней к отростку 4, выступающему через боковое отверстие наружу и загнутому в петлю с целью защиты древесины отверстия.

К патенту Д. А. Ширяева М- 12921

Тип, Хидрогр, 5 ир, Уиравл. В.-M, Сии PhI A. Ленинград, здание Гл. Аднирвлгейства.