Магнитопровод электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - упрощение технологии получения скоса зубцов при изготовлении витых магнитопроводов. Магнитопровод состоит из зубцовой soHbJ с зубцами 2 и зубцовыми перемычками 3 и ярма. При вырубке и навивке между двумя зубцами 2 образуются пазы 6. Скос пазов получается путем изменения шага штамповки по зубцам t, на t на одном из шагов. Изменение шага через один виток может производится либо в меньшую его сторону (, - для левоходового скоса), либо в большую сторону увеличения шага (t,j t, - для правоходового скоса , если смотреть со стороны навивки ) . Это позволяет увеличить производительность труда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. « (Л 1C со N9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1292111

А1 (11 4 Н 02 К 1/06

ВС1Г Ю 1 У.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

SllrjA IiI%1(А

1 Г

1 l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н A BTOPCKOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3951496/24-07 (22) 11.09.85 (46) 23.02.87.Бюл. Р 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (72) Н.А.Морщаков, Л.С.Бредун и П.Н.Петрищев (53) 621.313.04 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1073843, кл. Н 02 К 1/06, 1984, Авторское свидетельство СССР

У 1035733, кл. Н 02 К 15/02, 1983 ° (54) МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — упрощение технологии получения скоса зубцов при изготовлении витых магнитопроводов. Магнитопровод состоит иэ зубцовой эоны с зубцами 2 и зубцовыми перемычками 3 и ярма. При вырубке и навивке между двумя зубцами 2 образуются пазы 6.

Скос пазов получается путем изменения шага штамповки по зубцам t< на на одном из шагов. Изменение шага через один виток может производится либо в меньшую его сторону (t< (t — для левоходового скоса), либо в большую сторону увеличения шага (t ) t, — для правоходового ско. са, если смотреть со стороны навивки). Это позволяет увеличить производительность труда. 1 s.ï. ф-лы, 3 ил.

1292111

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам, зубцовая зона которых выполнена иэ витой на ребро ленты с предварителЬно вырубленными пазами, со скосом пазов, необходимых для улучшения виброакустических характеристик машины.

Цель изобретения — упрощение технологии получения скоса зубцов при изготовлении витых магнитопроводов.

На фиг.1 представлен магнитопровод ротора, продольный разрез; на фиг. 2 — конструкция зубцовой зоны в процессе получения скоса пазов при .навивке зубцовой эоны на ребро; на фиг. 3 — конструкция ротора в процессе получения скоса зубцов для случая, когда зубцовые перемычки расположены со стороны ярма.

Магнитопровод состоит иэ эубцовой зоны 1, включающий зубцы 2 и зубцовые перемычки 3, ярма 4. На фиг. 1 показан также вал 5 ротора. Зубцовая зона получается либо методом вырубки двух эубцовых зон нз одной ленты безотходным способом (фиг.2), либо малоотходным способом при вырубке зубцовой зоны 1 из одной ленты (фиг.3).

При вырубке и навивке между двумя зубцами 2 образуются пазы 6, предназначенные для укладки обмотки.

Скос пазов получается путем изменения шага штамповки по зубцам t на t2 на одном иэ шагов. Это лучше всего делать после одного витка на расстоянии шага t, Z, замеренного по нейтральной оси 7. Изменение шага через один виток может производиться либо в меньшую его сторону (t< t< — для левоходового скоса), либо в большую сторону увеличения шага (t> > t< †.для правоходовоro скоса, если смотреть со стороны навивки). Изменение шага, разделяющего один виток от другого, может быть получено либо в процессе выштамповки зубцов за счет изменения подачи в штампе один раэ через Z зубцов, либо путем деформации зубцового обода после выштамповки зубцов в ленте, Наиболее технологичным скосом является правоходовой (tg > t,), прн котором увеличение шага с t, до t производится путем механической деформации зубцовой перемычки 3, при которой имеют место локальные утон45

55

15 го

35 чения перемычки (поз. 8, фиг. 2 и 3) .

Если необходимо получить скос за счет зубцовых зон статора и ротора, то навивка из зубцовых эон должна быть различной (правоходовой или левоходовой, если смотреть с одной и той же навиваемой стороны ленты).

Провоходовая навивка ленты показана пунктиром (фиг.2). Предлагаемое конструктивное решение дает то же техническое качество (улучшение виброакустических характеристик), что и у классических магнитопроводов, но является рациональным для витых непрерывных зубцовых зон, поскольку является непрерывным и высокопроизводительным процессом.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано в магнитопроводах электрических машин постоянного и переменного тока. Изготовление магнитопровода производится в следующей последовательности: резка полосы железа на ленты мерной ширины; выштамповка зубцов в ленте с шагом t увеличение начального шага каждого витка с шага t до шага t путем увеличения подачи в штампе один раэ за оборот зубцовой зоны, растяжки, раэдавливания, раскатки и др; навивка зубцовых эон на предварительно скошенные пазовые направляющие, сборка и скрепление пакета (при необходимости зона перед скреплением в пакет соединяется с ярмом магнитопровода).

Затем магнитопровод собирается по известной технологии.

Формула изобретения

1, Магнитопровод электрической машины, содержащий ярмо и зубцовую зону со скосом пазов, выполненные навивкой лент на ребро, о т л и— чающийся тем, что, сцелью упрощения технологии изготовления, ширина первого паза каждого последующего витка отличается от ширины других пазов этого витка на величину скоса пазов, приходящуюся на один виток магнитопровода, 2. Магнитопровод по п.1, о т л и, ч а ю шийся тем, что, с целью получения скоса пазов путем деформации перемычек между зубцами, сечение эубцовой перемычки в зоне первого

1292111 паза каждого последующего витка отличается от сечения зубцовой перемычки в зоне других пазов этого витка.

Составитель В.Петри

Техред Л.Сердюкова

Редактор Н.Марголина

Корректор Т.Колб

Заказ 281/54

Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подпи сно е

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4