Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения состоит в повьшении надежности и нагрузочной способности. Статор в концевой зоне имеет сердечник 1, обмотку 2, нажимную плиту 3 из магнитодиэлектрика и нажимные пальцы 5. В теле плиты радиально и тангенциально расположены армирующие проволоки . Такое выполнение обеспечивает канализацию потока выпучивания из воздушного зазора и потока рассеяния лобовых частей обмоток, снижение нагрева крайних пакетов сердечника и устранение распушевки и выкрашивания зубцов. 4 ил. se (Л ю со to Фмг./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ.

РЕСПУБЛИН (so 4 Н 02 К 1/16

V(4:i i A!i lt

1

f t

° Ъ 1

) !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ii ! КЫЛ11 |и: р КА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3850707/24-07 (22) 03.12.84 (46) 23.02.87.Бюл. И- 7 (71) Институт электродинамики

АН УССР (72) И.M.Постников, В.И.Смородин, Л.Н.Руденко и А.И.Яковлев (53) 621.313.04 (088.8) (56) Постников И.М. и др. Электромагнитные и тепловые процессы в концевых частях мощных турбогенераторов. — Киев: Наукова думка. 1971, с.22-24.

Авторское свидетельство СССР

199958þ кл, Н 02 K 1/16, 1963.

„„80„„1292112 А 1 (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИАШИНЪ| (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении надежности и нагрузочной способности. Статор в концевой зоне имеет сердечник 1, обмотку 2, нажимную плиту 3 из магннтодиэлектрика и нажимные пальцы 5.

В теле плиты радиально и тангенциально расположены армирующие проволоки. Такое выполнение обеспечивает канализацию потока выпучивания из воздушного зазора и потока рассеяния лобовых частей обмоток, снижение нагрева крайних пакетов сердечника и устранение распушевки и выкрашивания зубцов. 4 ил.

1292112

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано в мощных турбо- и гидрогенераторах. 5

Цель изобретения — повышение надежности и нагрузочной способности путем уменьшения потерь и нагрева от вихревых токов в крайних пакетах статора и нажимной плите.

На фиг.1 показана концевая зона статора, продольный разрез; на фиг.

2 — то же, с дополнительной стяжкой; на фиг. 3 — расположение армирующих проволок в теле кольцевой плиты; на фиr. 4 — вариант расположения армирующих проволок в теле гребенчатой плиты, Концевая зона статора турбогенератора содержит шихтованный сердечник 1, обмотку 2, плоскую нажимную плиту 3 из магнитодиэлектрика,стяжные призмы 4 и нажимные пальцы 5,Может быть применена дополнительная

2S стяжка 6.

Армирующие проволоки 7 и 8 в теле кольцевой плиты имеют радиальное и тангенциальное расположение. При этом от центра плиты к ее периферии количество радиально расположенных эле30 ментов уменьшается, а количество тангенциально расположенных элементов увеличивается.

При работе турбогенератора в режиме потребления реактивной мощности 35 резко возрастает результирующее поле рассеяния лобовых частей обмоток статора и ротора. В отличие от базовых машин мощностью 200-1200 ВМт, в которых поле рассеяния вызывает повышение вихревых токов и потерь, в предлагаемом статоре электрической машины значительная часть поля рассеяния замыкается по плите.

Поскольку плита выполнена из арми- 45 рованного магнитодиэлектрика с малой проводимостью и высокой магнитной проницаемостью, магнитный поток не вызывает в ней повышенных потерь и нагревов. При гребенчатой конструкции нажимной плиты поток выпучивания из воздушного зазора также замыкается по плите, что приводит к уменьшению аксиального поля, а следовательно вихревых токов и потерь в коронках зубцов сердечника статора.

Технико-экономический эффект от применения пре дл аг аемо и ко н ст рукции ст атор а электрической машины, обе спечивающей канализацию потока выпучивания из воздушного зазора и потока рассеяния лобо.вых частей обмоток статора и ротора, снижение нагрева крайних пакето:в сердечника, устранение распушевки и выкрашивания зубцов, может быть определен с учетом повышения надежности и долговечности машины, удлинения срока межремонтной эксплуатации, а также повышения допустимой нагрузки машины в режиме недовозбуждения.

Предлагаемая конструкция может быть реализована при создании новых электрических машин, в частности турбо- и гидрогенераторов большой мощности.

Формула и з о б р е т е н и я

Статор электрической машины, содержащий шихтованный сердечник, нажимные пальцы, нажимные плиты, армированные рядами радиально и тангенциально расположенных металлических элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надеж— ности и нагрузочной способности путем уменьшения потерь и нагрева от вихревых токов в крайних пакетах статора и нажимной плите, последняя выполнена из магнитодиэлектрика, при этом от центра плиты к ее периферии количество радиально расположенных металлических элементов уменьшается, а количество тангенциально расположенных металлических элементов увеличивается.

1292112

Фиг.2

1292112

Фиг4

Составитель В. Константинов

Техред Л.Сердюкова

Редактор Н.Марголина

Заказ 281/54

Производственно-полиграфическое предприяти У тие, r, жгород, ул.Проектная, 4

Тираж бб1

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раудская наб,, д.4/5

Корректор В. Бутяга

Подписное