Ротор явнополюсной синхронной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к конструкции роторов с продольно-поперечной демпферной обмоткой. Цель изобретения - уменьшение массы и снижение электрических потерь. Ротор содержит шихтованные полюса, сердечники 1 которых стянуты нажимными щеками 2. Полюса снабжены демпферными стержнями 3, впаянными в короткозамыкающие сегменты 4. Последние связаны межполюсными соединениями 5 в форме тепловых компенсаторов. Концевые части сегментов 4 в зоне прилегания к ним соединений 5 имеют уступы по широкой грани и выполнены в форме призмы. Это позволяет обеспечить одинаковую плотность тока в концевой части сегментов и развить контактную поверхность. 2 ил. S (Л ю со ю со &;

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3778968/24-07 (22) 09.08.84 (46) 23.02.87.Бюл. ¹ 7 (71) Ленинградское электромашиностроительное объединение "Электросила" им.С.М.Кирова (72) А.А.Дукштау, А.С.Орлов, Г.Б.Пинский и А.В.Хренов (53) 621,313.04 (088,8) (56) Домбровский В.В.- и др. Основы проектирования электрических машин переменного тока. — Л.: Энергия, с.423.

Авторское свидетельство ЧССР № 156373, кл. Н 02 К 3/28, !972 °

Авторское свидетельство СССР

¹ 574821, кл. Н 02 К 3/20, 1968. I (54) РОТОР ЯВНОПОЛЮСНОЙ СИНХРОННОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

„„SU„„129 .113 А ( (51)4 Н 02 К 3 20 (57) Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции роторов с продольно-поперечной демпферной обмоткой. Цель изобретения — уменьшение массы и снижение электрических потерь. Ротор содержит шихтованные полюса, сердечники 1 которых стянуты нажимными щеками 2. Полюса снабжены демпферными стержнями 3, впаянными в короткозамыкающие сегменты 4. Последние связаны межполюсными соединениями 5 в форме тепловых компенсаторов ° Концевые части сегментов 4 в зоне прилегания к ним соединений 5 имеют уступы по широкой грани и выполнены в форме призмы. Это позволяет обеспечить одинаковую плотность тока в концевой части сегментов и развить кон- тактную поверхность. 2 ил.

1292113

ФИ4. g

Составитель А.Кузьмин

Техред Л.Сердюкова!

Редактор Н.Марголина

КорректорЛ.Пилипенко

Заказ 281/54 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная. 4

Изобретение касается электрических машин, в частности конструкции явнополюсных роторов с продольно-поперечной демпферной обмоткой.

Цель изобретения — уменьшение массы и снижение электрических потерь, вследствие увеличения площади контактной поверхности.

На фиг.! показан полюс с демпферной обмоткой, короткозамыкающие сегменты которой имеют форму призмы; на фиг.2 — призматическая концевая часть короткоэамыкающего сегмента, Ротор явнополюсной машины содержит шихтованные полюса, сердечники

1 которых стянуты нажимными щеками

2. Полюса снабжены демпферными стержнями 3, впаянными в короткоэамыкающие демпферные сегменты 4. Последние связаны межполюсными демпферными соединениями 5, выполненными по форме тепловых компенсаторов. Эти соединения прикреплены к демпферным сегментам посредством болтов и гаек. Концевые части демпферных сегментов в зоне прилегания к ним межполюсных соединений 5 имеют уступы по широкой грани, в которые входят межполюсные соединения 5, при этом концевые части демпферных сегментов 4 в зоне прилегания к ним межполюсных соединений

5 выполнены в форме призмы, две боковые грани которой параллельны между собой и являются продолжением узких граней сегмента, меньшее основание обращено в межполюсное пространство, а большее основание равно сечению перехода сегмента в концевую часть.

Таким образом, в отличие от известной формы сечение короткозамыкаю5 щего демпферного сегмента в концевых частях меньше, чем в средней, за счет сужения по узкой грани. Эта форма обеспечивает одинаковую плотность тока в концевой части демпферных сегментов, их минимальный вес и одновременно позволяет дополнительно развить контактную поверхность, что приводит к снижению электрических потерь.

Формула изобретения

Ротор явнополюсной синхронной электрической машины, содержащий полюса с демпферными стержнями и короткозамыкающими сегментами, концевые части которых в месте присоединения гибких межполюсных соединений имеют переменное сечение, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьшения массы и снижения электрических потерь вследствие увеличения площади контактной поверхности, концевые части сегментов в месте присоедине30 ния межполюсных соединений имеют форму призмы, две боковые грани которой параллельны между собой и являются продолжением узких граней сегмента, меньшее основание призмы обращено в межполюсное пространство, 35 а большее основание равна сечению сегмента при переходе в концевую часть,