Абонентское соединительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электросвязи .: Цель изобретения - повышение помехоустойчивости путем исключения синфазных помех. Устройство содержит сумматор (С) 1, два управляемых усилителя 2 и 3, балансный контур (БК) 4, блок 5 управления (БУ) и два трансформатора 6 и 7- Устройство работает в двух режимах. В двухпроводном режиме сигнал с направления приема преобразуется усилитеое (Л СО ()

А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5D 4 H 04 В 1/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А870РСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

fillЛ»:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3944203/24-09 (22) 13.02.85 (46) 23.02.87. Бюл. У 7 (71) Ленинградский электротехнический институт связи им, проф.M.À.Áîí÷Бруевича (72) В.M.Áàòêîâ и В.Ф.Кожекин (53) 621.395.376(088.8) (56) Голубев А.Н., Иванов Ю.П., Левин Л.С. Аппаратура ИКМ-30. М.: Радио и связь, 1983, с. 184.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1053294, кл. Н 04 В 1/58, 1983. (54) АБОНЕНТСКОЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электросвязи цель изобретения — повышение помехоустойчивости путем исключения синфазных помех. Устройство содержит сумматор (С) 1, два управляемых усилителя 2 и 3, балансный контур (БК) 4, блок 5 управления (БУ) и два трансформатора б и (° Устройство работает в двух режимах. В двухпроводном режиме сигнал с направления приема преобразуется усилите1292 лем 2 в дифференциальный симметричный сигнал, который через трансформатор 6 поступает в абонентскую линию и далее абоненту. Этот же сигнал вместе с сигналом от абонента выделяется на Сl. Для компенсации сигнала с направления приема в направлении передачи создан дополнительный путь через БК 4 на инвертирующий вход Cl. Перестройка параметров БК 4 происходит при изменении тока пита-ния линии, который определяется ее сопротивлением, что уменьшает пере!

91 ход сигналов с направления приема в направлении передачи ° В четырехпроводном режиме сигнал с направления приема через усилитель 3 и трансформатор 7 поступает абоненту. От абонента через трансформатор 6 и Сl сигнал поступает в направлении приема. Цель достигается введением БУ 5 и трансформаторов 6 и 7. Устройство но и. 2-4 ф-лы отличается выполнением усилителей 2 и 3, БУ 5 и БК 4 соответственно, Даны примеры их выполнения. 3 з ° п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрической связи и может быть использовано как переходное устройство для перехода с двух направлений передачи . при полной дуплексной связи к двухпроводной абонентской линии.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости путем исключения синфазных помех.

На фиг.l приведена электрическая структурная схема абонентского соединительного устройства; на фиг ° 2в электрическая структурная схема управляемого усилителя; на фиг.3— электрическая структурная схема блока управления; на фиг.4 — электрическая структурная схема балансного контура.

Абонентское соединительное устройство содержит сумматор !» первый уси- 20 литель» выполненный управляемым усилителем 2, второй усилитель, выполненный управляемым усилителем 3, балансный контур 4, блок 5 управления, первый 6 и второй 7 трансформаторы. 25

Первый 2 и второй 3 управляемые усилители содержат первый 8 и второй

9 операционные усилители, первый 10 второй 11, третий !2, четвертый 13, пятый 14, шестой 15, седьмой 16, 30 восьмой 17, девятый 18 и десятый 19 резисторы, конденсатор 20.

Блок 5 управления содержит первый

21, второй 22 и третий 23 транзисторы, первый 24, второй 25, третий 26, четвертый 27, пятый 28, шестой 29, седьмой 30 и восьмой 31 резисторы.

Балансный контур 4 содержит операционный усилитель 32, первый 33, второй 34 и третий 35 резисторы, п цепей коррекции 36 — 36„.

Абонентское соединительное устройство работает следующим образом.

Двухпроводный режим. В этом режиме с блока 5 управления включается первый управляемый усилитель 2 и балансный контур 4, а второй управляемый усилитель 3 выключается. Сигнал с направления приема преобразуется первым управляемым усилителем 2 в дифференциальный (симметричный), который через первый трансформатор 6 потупает в абонентскую линию и далее абоненту. Кроме того, этот же сигнал вместе с сигналом от абонента выделяется сумматором I. Для компенсации сигнала с направления приема в направлении передачи создан дополнительный путь через балансный контур 4 на инвертирующий вход сумматора 1.. Перестройка параметров балансного контура 4 происходит при изменении тока питания линии, который определяется ее сопротивлением, что уменьшает переход сигналов с направления приема в направлении передачи.

Четырехпроводный режим. С блока 5 управления выключается первый управляемый усилитель 2 и балансный контур 4. Сигнал с направления приема через второй управляемый усилитель

3 и второй трансформатор 7 поступает абоненту, от абонента через первый з 12921 трансформатор 6 и сумматор 1 — в направлении приема. Формула изобретения

1. Абонентское соединительное устройство, содержащее сумматор, первый и второй усилители, балансный контур, отличающееся тем, что с целью повышения помехоустойчивости 1g путем исключения синфазных помех, введены блок управления, а также первый и второй трансформаторы, причем первый и второй усилители выполнены управляемыми усилителями, управляющие входы каждого из которых соединены соответственно с первым и вторым выходами блока управления, третий выход которого соединен с первым входом балансного контура, второй 2р вход которого соединен с объединенными входами первого и второго управляемых усилителей, выход балансного контура соединен с первым входом сумматора, второй вход которого соединен 25 с неинвертирующим выходом второго управляемого усилителя и первым выводом первичной обмотки второго трансформатора, второй вывод первичной обмотки которого соединен с инвертирую- 30 щим выходом второго управляемого усилителя и третьим входом сумматора, инвертирующий выход первого управляемого усилителя соединен с первым выводом первичной обмотки первого трансформатора, второй вывод первичной обмотки которого соединен с неинвертирующим выходом первого управляемого усилителя.

2. УСТройство ПО П.I О т Л И вЂ” 4д ч а ю щ е е с я тем, что первый и второй управляемые усилители содержат первый и второй операционные усилители, первый, второй, третий, четвертый,пятый, шестой, седьмой, вось- 45 мой, девятый, десятый резисторы, конденсатор,неинвентирующий вход первого операционного усилителя соединен с первыми выводами первого и второго резисторов, второй вывод второго ре- 5р зистора соединен с общим проводом, а второй вывод первого резистора является входом управляемого усилителя, инвертирующий вход первого операционного усилителя соединен с первыми вы- 55 водами третьего и четвертого резисторов, второй вывод третьего резистора соединен с общим проводом, второй вывод четвертого резистора соединен

91 с выходом первого операционного усилителя, первыми выводами шестого и девятого резисторов, первым выводом конденсатора, второй вывод которого соединен с первым выводом седьмого резистора, вторым выводом шестого резистора и инвертирующим входом второго операционного усилителя, выход которого соединен с вторым выводом седьмого резистора и первым выводом десятого резистора, а неинвертирующий вход второго операционного усилителя соединен с общим проводом, дополнительный вход первого операционного усилителя соединен с первым выводом пятого резистора, второй вывод которого соединен с первым выводом восьмого резистора, второй вывод которого соединен с дополнительным входом второго операционного усилителя, причем второй вывод пятого резистора является управляющим входом управляемого усилителя, второй вывод девятого резистора является инвертирующим выходом управляемого усилителя, второй вывод десятого резистора является неинвертирующим выходом управляемого усилителя.

3. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что блок управления содержит первый, второй, третий транзисторы, первый, второй третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой резисторы, причем база первого транзистора соединена с первыми выводами первого и второго резисторов, коллектор первого транзистора соединен с первыми выводами третьего, четвертого, пятого резисторов и базой второго транзистора, эмиттер второго транзистора соединен с первым выводом шестого резистора, второй вывод которого соединен с базой третьего транзистора, коллектор которого соединен с первыми выводами восьмого и седьмого резисторов, второй вывод седьмого резистора соединен с коллектором второго транзистора и вторыми выводами второго и третьего резисторов, а эмиттер третьего транзистора соединен с общим проводом, второй вывод четвертого резистора является первым выходом блока управления, эмиттер первого транзистора соединен с общим проводом, вторым выходом блока управления является второй вывод пятого резистора.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что балансный

5 1292 контур содержит операционный усилитель, первый резистор, второй резистор, третий резистор, а также и цепей коррекции, первые выводы которых объединены и соединены с общим прово- дом, вторые выводы и цепей коррекции объединены и соединены с первым выводом третьего резистора и первым выводом конденсатора, второй вывод которого соединен с первым выводом второ- 10

ro резистора, первым выводом первого резистора и инвертирующим входом опе191 6 рационного усилителя, выход которого соединен с вторым выводом первого резистора, второй вывод второго резистора соединен с общим проводом, выход операционного усилителя является выходом балансного контура, первый вход которого является дополнительным входом операционного усилителя, второй вход балансного контура является неинвертирующим входом операционного усилителя. ф02. 2

1292191

Составитель А. Левитская

Техред И.Попович Корректор А.Ильин

Редактор А.Козориз

Заказ 287/58

Тираж б39 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

1I3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4