Устройство для передачи и приема дискретной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает повьшение помехоустойчивости. На передающей стороне коммутатор 2 подключает к каналу связи один из выходов генератора 1 ортогональных сигналов. На приемной стороне сигнал поступает на многоканальный согласованный фильтр 3. При этом напряжение на выходе канала, согласованного с переданным сигналом, равно 1, а на выходе остальных каналов - О. Сигналы через соотв. сумматоры 4поступают на блок 5 выбора макс, сигнала (БВМС). ББМС 5 вьщает на выход, код номера канала, через который проходит макс, сигнал. С помощью введенных согласованных фильтров 6 и 7 и многоканального функционального преобразователя 8 в сумматорах 4 осуществляется компенсация возникающего из-за помехи.дополнительного напряжения. 1 ил. 1C СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) SU (ill

А1 (59 4 Н 04 L 25/40

ВСЕ(.A)A" 9; 9 Я

i 1 " 1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3839959/24-09 (22) 02.01.85 (46) 23.02.87. Бюл. ¹ 7 (71) Научно-исследовательский институт автоматизированных систем планирования и управления в строительстве Госстроя УССР (72) М.Л.Цибулевский, А.В.Гирнык, В.М.Вьппняков и О.Н.Чепорнюк (53) 621.394.6 (088.8) (56) Возенкрафт Дж. и Джекобс И.

Теоретические основы техники связи. — M.: Мир, 1969, с. 218.

Авторское свидетельство СССР ,№ 663124, кл. Н 04 L 25/40. 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИКМА ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает повьппение помехоустойчивости. На передающей стороне коммутатор 2 подключает к каналу связи один из выходов генератара 1 ортогональньгх сигналов.

На приемной стороне сигнал поступает на многоканальHEIH согласованный фильтр 3 При этом напряжение на выходе канала, согласованного с переданным сигналом, равно "1", а на выходе остальных каналов — "0". Сигналы через соотв. сумматоры 4 поступают на блок 5 выбора макс. сигнала (БВМС). БВМС 5 выдает на выход. код номера канала, через который проходит макс. сигнал. С помощью введенных согласованных фильтров 6 и 7 и многоканального функционального преобразователя 8 в сумматорах 4 осуществляется компенсация возникающего иэ-эа помехи. дополнительного напряжения. 1 ил. С::

1292198

Изобретение относится к электросвязи и может найти применение для передачи и приема дискретной информации в вычислительной технике и телемеханике.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости.

Устройство содержит генератор 1 ортогональных сигналов, коммутатор

2, многоканальный согласованный фильтр 3, сумматоры 4, блок 5 выбора максимального сигнала, согласованные фильтры 6 и 7 и многоканальный функциональный преобразователь 8.

Устройство работает следующим образом.

На передающей стороне в соответствии с передаваемой информацией коммутатор 2 подключает к каналу связи один из выходов генератора 1 ортогональных сигналов. На приемной г стороне сигнал поступает на вход многоканального согласованного фильтра 3 так, что при отсутствии помех к моменту окончания единичного элемента сигнала (т.е. к значащему моменту) нормированное напряжение на выходе канала, согласованного с пе-. реданным сигналом, равно "1", а на выходе остальных каналов — "0". Блок

5 выбора максимального сигнала выдает на выход код номера канала, через который проходит максимальный сигнал. Появление в канале связи импульсной помехи вызывает на выходе z.-ro канала многоканального согласованного фильтра 3 в значащий момент времени дополнительное напряжение, равное

U- = А.h ° (Т вЂ” б ), где А — амплитуда импульсной помехи

h; — отклик i-го канала многоканального согласованного фильтра 3 на импульсную помеху единичной энергии, появившуюся в начальный момент времени t = 0

Т вЂ” длительность единичного элемента сигнала; — интервал времени между началом единичного элемента сигнала и моментом возникновения импульсной помехи.

Компенсация указанного дополнительного напряжения осуществляется с помощью введенных в устройство согласованных фильтров 6 и 7 и многоканального функционального преобразователя 8.

Поскольку укаэанные согласованные фильтры 6 и 7 согласованы с сигналами, ортогональными всем сигналам передатчика, то напряжение на выходах в значащий момент времени равно "0".

При появлении в канале импульсной помехи это напряжение становится равным соответственно

V = Ah (Т -7)

6 6

V =Аh (Т вЂ” ь). т (2) (3) 15

Т -б= W(— ) (4)

Э

1 б (t)

25 где W(x) =arg -- — — (arg — обратная

h (t) функция)

А = (5)

h6(W(V И

Если подставить формулы (4) и (5) в формулу (1), получим следующую зависимость

V„=- h, (W(— ) ), (6) р,(— á) у

6 / где Ч„ — напряжение на выходе й.-ro канала функционального

40 преобразователя 8.

Из формулы (6) видно, что напряжение V, на выходе многоканального

45 функционального преобразователя 8 равно величине напряжения Vj, вызванного импульсной помехой на выходе i-ro канала многоканального согласованного фильтра 3. Поэтому

50 при поступлении сигнала 71 на инверсный вход соответствующего сумматора 4 на его выходе в значащий момент времени происходит компенсация воздействия импульсной помехи, благодаря чему обеспечивается повышение помехоустойчивости приема информации.

Преимущество предлагаемого устройства состоит в том, что устраняПри условиии, что значения Ь 6 и

117 заданы аналогично формуле (1), .при известных значениях V6 и 7 величины Т вЂ” б и А определяются, исходя

20 из следующих формул

1292198 ется влияние импульсных помех на входные напряжения блока выбора максимального сигнала, Составитель О.Андрушко

Редактор Г.Волкова Техред Л.Сердюкова

Корректор М.Пожо

Заказ 288/59

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Формула изобретения

Устройство для передачи и приема дискретной информации, содержащее генератор ортогональных сигналов, выходы которого подключены к входам последовательно соединенных коммута тора и многоканального согласованного фильтра, выходы которого через сумматоры подключены к входам блока выбора максимального сигнала; о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повынения помехоустойчивости, 5 введены два согласованных фильтра и многоканальный функциональный преобразователь, причем вход многоканального согласованного фильтра соединен с входами согласованных фильтров, выходы которых подключены к входам многоканального функционального преобразователя, выходы которого подключены к вторым входам сумматоров.