Устройство для автоматической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для автоматической сварки неповоротных стыков труб и может быть применено в химической, энергетической и других отраслях промышленности для сварки кольцевых стыков трубных конструкций. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства , уменьшение габаритов и упрощение конструкции и процесса управления . Для этого устройство для автоматической сварки содержит корпус 1, основную планшайбу 2, через зубчатое колесо 3 связанную с приводом 4 ее вращения и несущую горелку 20, размещенную на оси 19 и механизм 6 регулирования длины дуги, выполненный в виде дополнительной планшайбы 5, установленной на основной и через дополнительное зубчатое кольцо 7 взаимодействующей с приводом 16 ее вращения , связанным с системой автоматического регулирования длины дуги. Зубчатые колеса 3 и 7 установлены концентрично, и в ступице каждого из них выполнены вдоль оси сквозные винтовые прорези 10 и 11, направленные в разные стороны, а привод дополнительной планшайбы выполнен в виде круглой рейки 15, расположенной соосно с зубчатыми колесами и взаимодействующей с шестерней привода 16 механизма регулирования длины дуги. На рейке 15 установлен штифт 12, пропущенный в винтовые прорези 10 и II.На дополнительной планшайбе закреплен палец, взаимодействующий с наклонным пазом, вьшолненным в горелке 20, Поворот планшайбы 5 через палец и наклонный паз разворачивают горелку 20, восстанавливая заданную длину дуги. 4 ил. е Ф Ю СО ю го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 12 22 1 (gp 4 В 23 К 31/06, 9/!2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3905981/25-27 (22) 31.05.85 (46) 15.11.87. Бюл. NP 42 (72) О.Я.Бухта, В.И. Дворецкий, Ю.С.Седов и Е.Л.Гроссман (53) 621.791.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 136491, кл. В 23 К 9/12, 1960.

Авторское свидетельство СССР

Ф 308624, кл. В 23 К 31/06, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

СВАРКИ (57) Изобретение отнасится к устройствам для автоматической сварки непо. воротных стыков труб и может быть применено в химической, энергетической и других отраслях промышленности для сварки кольцевых стыков трубных конструкций. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства, уменьшение габаритов и упрощение конструкции и процесса управления. Для этого устройство для автоматической сварки содержит корпус 1, основную планшайбу 2, через зубчатое колесо 3 связанную с приводом 4 ее вращения и несущую горелку 20, размещенную на оси 19 и механизм 6 регулирования длины дуги, выполненный в виде дополнительной планшайбы 5, установленной на основной и через дополнительное зубчатое кольцо 7 взаимодействующей с приводом 16 ее вращения, связанным с системой автоматического регулирования длины дуги.

Зубчатые колеса 3 и 7 установлены концентрично, и в ступице каждого иэ них выполнены вдоль оси сквозные винтовые прорези 10 и 11, направленные в разные стороны, а привод дополнительной планшайбы выполнен в виде круглой рейки 15, расположенной соосно с зубчатыми колесами и взаимодействующей с шестерней привода 16 механизма регулирования длины дуги. На рейке 15 установлен штифт 12, пропущенный в винтовые прорези 10 и 11.На ( дополнительной планшайбе закреплен палец, взаимодействующий с наклонным пазом, выполненным в горелке 20. Поворот планшайбы 5 через палец и наклонный паз разворачивают горелку 20, восстанавливая эадачную длину дуги.

4 ил. Ю

1292291

Изобретение относится к автоматам для сварки неповоротных стыков труб, в частности к механизмам регулирования длины дуги, и может найти применение в химической, энергетической и других отраслях промышленности, где широко применяется автоматическая сварка труб.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства; уменьшение габаритов и упрощение конструкции и процесса управления.

На фиг ° 1 представлено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.l (на винтовые прорези); на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.l.

Устройство для автоматической сварки содержит корпус 1, в котором размещена основная планшайба 2, через зубчатое колесо 3 связанная с приводом 4 ее вращения. На планшайбе 2 установлена дополнительная планшайба 5 механизма 6 регулирования длины дуги, зубчатый венец которой входит в зацепление с зубчатым колесом 7, входящим ступицей 8 в ступицу 9 зубчатого колеса 3 концентрично ему. В ступицах 8 и 9 колес 7 и 3 соответственно выполнены вдоль их осей сквозные винтовые прорези 10 и ll, направленные в разные стороны. В винтовые прорези 10 и 11 пропущен штифт 12 с сухарями 13 и !4, закрепленный в круглой рейке 15 привода 16 вращения дополнительной планшайбы 5. При этом рейка

15 пружиной 17 поджата к корпусу 1, расположена соосно с зубчатыми колесами 3 и 7 и шестерней .18 взаимодействует с электроприводом автоматического регулирования длины дуги (АРНД).

Через планшайбу 5 проходит закрепленная на основной планшайбе 2 ось 19, несущая горелку 20, имеющую наклонный паз 21, в который входит палец 22,установленный на дополнительной планшайбе 5.

Устройство для автоматической сварки работает следующим образом.

Перед началом сварки устанавливают горелку 20 на стык. Для этого включают систему АРНД (не показана), электропривод которой вращает шестер.ню )8, перемещающую рейку 15 по оси.

Вместе с рейкой 15 перемещается штифт 12. Так как зубчатое колесо 3 неподвижно, то перемещение штифта 12 по винтовым прорезям 10 и 11 при неподвижной прорези 11 заставляет вращаться планшайбу 5 относительно неподвижной планшайбы 2. С планшайбой 5 вращается палец 22, который, воздействуя на наклонный паз 21, перемещает и горелку 20, устанавливая заданную длину дуги, После установки горелки 20 на стык включают привод 4

10 вращения основной планшайбы 2, подачу защитного газа и тока. Начинают процесс сварки. Система АРНД поддерживает заданную длину дуги. При ее неизменности вращение горелки 20 во15 круг стыка происходит следующим образом. Привод 4 вращает зубчатое колесо 3, а следовательно, и основную планшайбу 2. Поскольку планшайбы 2 и 5 связаны через зубчатые колеса 3

20 и 7 и штифт 12, размещенный в прорезях 10 и 11, то планшайбы 2 и 5 вращаются синхронно (при этом рейка 15 также вращается без осевого перемещения, так как длина дуги не изменяет25 ся и система АРНД пока не отрабатывает сигнал об изменении длины дуги).

Поскольку диаметры начальных окруж- г ностей колес 3 и 7 и соответствующих им основной 2 и дополнительной 5

30 планшайб попарно равны, то взаимное положение планшайб 2 и 5 неизменно и горелка 20 находится на определенном расстоянии от стыка. В случае изменения длины дуги (ее увеличения или уменьшения) полученный сигнал отрабатывает система АРНД, электропривод которой вращает шестерню 18, в резуль. тате чего рейка 15 дополнительно получает осевое перемещение вместе со штифтом 12, который, перемещаясь в прорезях 10 и 11, сообщает дополнительный поворот колесу 7 относительно колеса 3. Поскольку прорези 10 и

11 направлены в разные стороны, то

45 РазвоРот колеса 7 относительно колеса 3 увеличивается, а следовательно, увеличивается и поворот дополнительной планшайбы 5 относительно основной планшайбы 2. Поворот планшайбы 5 чеРез палец 22 и паз 21 разворачивает и горелку 20, восстанавливая исходную длину дуги.

Изобретение позволяет повысить надежность работы устройства за счет искюпочения сложных механизмов и обеспечения надежного взаимодействия план. шайб; уменьшить размеры устройства за счет рациональной связи отдельных элементов устройства; упростить кон1292291

19 12

20 струкцию и систему управления, так как относительное вращение планшайб осуществляется независимо друг от друга в течение процесса сварки.

Ф о р м у л а изобретения

Устройство для автоматической сварки неповоротных.стыков труб, содержащее корпус, основную планшайбу со сварочной горелкой, установленной на оси, через зубчатое колесо связанную с приводом ее вращения, и механизм регулирования длины дуги, выпол- 15 ненный в виде дополнительной планшайбы с приводом ее вращения, установленной на основной и через дополнительное зубчатое колесо взаимодейст.вующей с приводом ее Вращения свя занным с системой автоматического регулирования длины дуги, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, уменьшения габаритов и упрощения конструкции и процесса управления, зубчатые колеса установлены концентрично и в них выполнены лежащие в скрещивающихся плоскостях прорези, привод дополнительной планшайбы выполнен в виде шестерни и круглой рейки со штифтом, смонтированной в корпусе соосно с зубчатыми колесами, дополнительная планшайба снабжена пальцем, в горелке выполнен паз, при этом палец дополнительной планшайбы закреплен на ней с возможностью взаимодействия со стенками паза, выполненного в горелке, а штифт закреплен с воэможностью взаимодействия со стенками прорезей, выполненных в зубчатых колесах.

1292291

Составитель И.Дергалев

Редактор А.Купрякова Техред Я,Дндык Корректор N. Шароши

Заказ 5907 Тираж 970 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„ Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4