Устройство для подачи электрических импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Ы И Е

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Ссцизлистическил

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлсно 15.1Х.1959 (№ 638780/26) 6/21 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.XII.196á

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. А. Виентиесис и Я. Я. Солопаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для подачи электрических импульсов †номеронабирате, содержащие, например, вращающийся наборный диск с углублениями и прозрачным предохранительным клапаном, регулятор скорости, контактные пружины, запрессованные в пластмассе. Устройства трудоемки при изготовлении, требуют значительного расхода черных и цветных металлов, имеют недостаточно большой срок службы при эксплуатации.

В предлагаемом номеронабирателе указанные недостатки устранены применением отштампованного из пластмассы наборного диска с ведущим зубчатым колесом, подпятником для центрального подшипника диска, кулачком для переключения контактной группы, упором, ограничивающим ход диска, и камерой для заводной пружины с пазами для ее закрепления. Пластмассовое основание в номеронабирателе отштамповано с беговой дорожкой центрального регулятора гнездами для пальца центрального подшипника и крепления контактной группы. Пластмассовая палетка изготовлена с углублениями и выступами с обеих сторон, заменяющими два храповика.

Основные детали предлагаемого номеронабирателя изображены на чертеже.

Здесь: 1 ведущая центральная зубчатка;

2 — трибка; 3 — ; 4 — палетка; б — редукторная зубчатка; б — зубчатка центробежного регулятора; 7 — цент-. ральная ось; 8 — объединенный диск с обозначениями; 9 — центральное зубчатое колесо; 10 — центральны ; 11 — кулачок для переключения контактной группы;

12 — пружинная камера; 18 — место для установки прозрачного колпачка; 14 — основание; 15 — защитное кольцо; 1б и 17 — месга для вкладных подшипников; 18 — ось редукторной зубчатки; 19 — контактная группа;

20 — контактные пружины; 21 и 22 — толкатели; 28 — ограничительный упор; 24 — дистанционные стойки.

15 Применение пластмасс и объединение в отдельных деталях нескольких функций снижает расход металлов, уменьшает количество деталей, упрощает конструкцию и технологию изготовления номеронабирателя.

1. Устройство для подачи электрических импульсов, содержащее вращающийся набор25 ный диск с углублениями и прозра шым предохранительным колпаком, регулятор скорости, контактные пружины, запрессованные в пластмассе, отличп ошееся тем, что, с целью упрощения конструкции и ее изготовления.

30 наборньш диск отштампован из пластмассы

129239

1 о

Редактор Р. Киселева Текред,А. A. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. М. Белугина

Заказ 391113 Тираж 850 Формат бум. 60:<90 >

lII-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова д. 2 ведущим зубчатым колесом подпятн иком для центрального подшипника диска, кулачком для переключения контактной группы, упором, ограничивающим ход диска, и,камерой для заводной пружины с пазами для ее закрепления.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью сокращения количества деталей, пластмассовое основание отштамповано с беговой дорожкой центрального регулятора, гнездами для пальца центрального подшипника и крепления контактной группы.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, .с целью упрощения конструкции, пластмассовая палетка выполнена с обеих сторон с выступами и впадинами, взаимодействующими с пружинами для обеспенеиия ее фиксированного хода.