Электролит для оксидирования металлов

Реферат

 

Изобретение относится к области анодной обработки титана, ниобия и их сплавов методом микродугового оксидирования и может найти применение в вакуумной и реакторной технике. Цель изобретения - повышение электросопротивления покрытий в вакууме при температурах до 800oС. Оксидирование проводят в электролите состава, г/л: фосфат натрия 10-12; алюминат натрия 5-7; олеат натрия 0,2-0,6; ортофосфорная кислота до рН 10,2-10,8. Повышение электросопротивления покрытий в вакууме достигается за счет введения в электролит оксидирования олеата натрия и ортофосфорной кислоты. 1 табл.

Изобретение относится к электролитическому получению покрытий, в частности к нанесению оксидных пленок, обладающих электроизоляционными свойствами при высоких температурах в условиях вакуума, на титан, ниобий и их сплавы методом микродугового оксидирования (МДО), и может найти применение в высокотемпературных энергетических установках, в вакуумной и реакторной технике. Целью изобретения является повышение электросопротивления покрытий в вакууме при температурах до 800oС. П ри м е р 1. Электролит представляет собой водный раствор, содержащий (объем электролита в данном примере и последующих составляет 0,25 л), г/л: Фосфат натрия 10 Алюминат натрия 5 Олеат натрия 0,2 рН электролита 10,3 Для достижения данного значения рН в электролит добавляли 10%-ный раствор ортофосфорной кислоты. П р и м е р 2. В состав электролита входят, г/л: Фосфат натрия 11 Алюминат натрия 6,5 Олеат натрия 0,4 рН электролита 10,5 Для достижения данного значения рН в электролит добавляли 10%-ный раствор ортофосфорной кислоты. П р и м е р 3. В состав электролита входят, г/л: Фосфат натрия 12 Алюминат натрия 7 Олеат натрия 0,6 рН электролита 10,8 Для достижения значения рН в электролит добавляли 10% раствор ортофосфорной кислоты. Пленки, полученные согласно приведенным примерам (см.таблицу), обладают высокими электроизоляционными свойствами, сохраняющимися при нагревании в вакууме до 800oС, высокой термо- и коррозионной стойкостью. При нагревании в вакууме не происходит потери кислорода собственным окислом металла, так как окисел образует химическое соединение с компонентами электролита. Цвет пленки после нагревания светло-серый, пленки обладают высокими адгезионными свойствами. Покрытие рентгеноаморфно до и после отжига в вакууме при 800oС.

Формула изобретения

Электролит для оксидирования металлов, преимущественно титана, ниобия и их сплавов, в режиме микродугового оксидирования, содержащий фосфат и алюминат натрия, отличающийся тем, что, с целью повышения электросопротивления покрытий в вакууме при температурах до 800oС, электролит дополнительно содержит олеат натрия и ортофосфорную кислоту при следующем соотношении компонентов, г/л: Фосфат натрия 10-12 Алюминат натрия 5-7 Олеат натрия 0,2-0,6 Ортофосфорная кислота до рН 10,2-10,8

РИСУНКИ

Рисунок 1