Способ изготовления импрегнированных (пропитанных) и прессованных катодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 @ 13р4

СССР

0ПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. П. Остапченко и Е. С. )Кмудь

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИМПРЕГНИРОВАННЫХ (ПРОПИТАННЫХ) И ПРЕССОВАННЫХ КАТОДОВ

Заявлено 17 июля 1959 г. за М 634107!26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в сБюллетен изобретений» М 12 за )969 г.

Известные способы изготовления пропитанных и прессованных катодов на основе вольфрамата бария имеют серьезные недостатки. Технологическая схема их — многоступенчатая и предусматривает вначале этап приготовления вольфрамата бария, который затем смешивается с вольфрамом в определенном соотношении, прессуется в габлеткн и отжигается в водороде.

Предлагаемый способ значительно ускоряет и упрощает технологический процесс изготовления катода. Это достигается тем, что благодаря использованию в качестве исходных компонент карбоната бария н вольфрама или трехокиси вольфрама такие сложные операции, как смешивание и отжиг, производятся один раз.

Сущность способа заключается в следующем.

Спрессованная смесь карбоната бария (ВаСОз) и вольфрама (М ) или трехокиси вольфрама (Ъ Оз) подвергается отжигу в водороде при температуре около 1200. При этом смесь составляется таким образом, чтобы обеспечить требуемое соотношение в катоде вольфрамата бария (ВазЮОв) и вольфрама, и получается равномерной. Даже в том случае, когда карбонат бария распределен в вольфрамовом (или окиси вольфрама) порошке неоднородно, прохождение реакции в твердой фазе приводит к «выравниванию» состава по объему вследствие диффузии компонентов смеси.

Предмет изобретения

Способ изготовления импрегнированных (пропитанных) и прессованных катодов на основе вольфрамата бария, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, спрессованная смесь карбоната бария (ВаСОз) и вольфрама (Ъ ) или трехокиси вольфрама (O O„) подвсргает: я отжигу ь водороде прп температуре около 1200 .