Телевизионный способ регистрации светового потока и формы изображения звезды при ее сцинтилляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РР 1292()3

Класс 21@, 13щ

СССР е ф) Б. 1!3.: ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н Ф. Купревич

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ СВЕТОВОГО

ПОТОКА И ФОРМЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗВЕЗДЫ ПРИ ЕЕ

СЦИНТИЛЛЯЦИИ

Заявлено 16 сентября 1959 г. зa X G388=0(2G в Комитет но лелам изобрсгсний н открытий ири Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Б|оллетсне нзоб1нтсний» Хо 112 2за l!)G0 —..

Известны телевизионные способы регистрации светового потока 0 формы изображения звезды при ее сцинтилляции, основанные на фотографировании следа от перемещения звезды вдоль фотопластинки (фотографический способ) или»а регистрации изменения величины фоглтока, вызываемого сцинтилляцией звезды (фотоэлектрический способ)

При подобных способах нельзя одновременно регистрировать интенсивность светового потока и форму изображения звезды и измсрять достаточно высокие частоты сцинтилляции.

В описываемом способе эти недостатки устранены применением двухканальной телевизионной системы с одним общим кинескопом.

Блок-схема устройства, поясня1ощая описываемый способ, изображена на чертеже

Изображение звезды от телескопа 1 с помощью светоделитсльного зеркала 2 проектируется одновременно на фотокатоды суперортикона 8 и фотоэлектронного умножителя 4- Выходы фотоэлектронного умножителя 4 соединены с усилителем постоянного тока 5, к выходу которого подк:почены вертикальные отклоняющие пластины осциллографа 6. П11тание фотоэлектронного умчожителя 4 и усилителя постоянного тока 5 производится от стабилизированного выпрямителя 7. В качестве источника напряжения горизонтальной развертки осциллографа 6 используют генератор 8, а для питания осциллографа 6 — блок питания 9.

Изображение осциллограммы фототоков, наблюдаемое на экране осциллографа 6 при помощи объектива 10, проецируется на фотокатод счперортикона 11, включенного на входе второго канала телевизионной системы. Суперортиконы 3 и 11 соединены с генератором развертки 12.

¹ )29)63

Питание генер(lтора развсртки 12 Ос1 !ИестВС(s!Стcs(От стаоилизирОВяги!Ого выпрямителя 13. Управление развертками супсрортикона 3 !1 11 ос,шествляется от общего синхрогенератора 14.

Изображения звезды, передаваемые по одному телевизион!юму !«Iналу с суперортиконя 8, и изображения ocl(H.(;loãðHììû фотогоков, оТображающей изменен . кэсти этой же звезды, персдавасмыс по другому телевизионноф к 1 с!у,соответственно усплеш!ые усилите.!ями 1)»

l6, поступают íà сто лектронной коммутации видеосигналов 17, накладываются одно а др (тое, усиливаются общим усилителем IR и одновременно рсгистриру!Отся ня экране кинескопа 19 Для получсния ряверток используется !C«epHтор 20 Питание кинескопа 19 производят От табилизировянного выпрямителя 21, Изображения звез(ы и осциллограммы фототоков фотографируются кинокамерой 22, синхронизированной с частотой кадров телевизионной системы. Использование телевизионной аппаратуры, как усилителя светового потока, увеличивает чувстВите.lьность спосоо(! и ОосспечиВя!.т Воз мо)к1!Ос! ь регистрации Оо,!О(ВЫСОКИХ !ЯСТОТ СЦ!!Пт(1,17!ЯЦИ!!.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий прHI Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Поди. к пси, 23Л -()0 !.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак 4712

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Телевизионный способ регистрации светового потока и формы изображения звезды при ес сцинтилляции, о тл ич а ю щи и с я т м, ITo, с цель!o одновременной их регистрации, увеличения чувствител! Иосги и

Обеспечения возможности регистрации более высоких частот сцинти, (.Кяции, изображение звезды от телескопа с помощью свстоделитель:юго зеркала попадает одновременно на фотокатоды суперортикона и фотоэлектронного умножителя, при этом с суперортикона по одному каналу телевизионной системы на часть экрана кинескопа передается изображсl!Hc самой зВезды, а с фотоэлектронного ммножитсля по другом те.lcBH зионному каналу на другую часть этого же кинескопа передается изобра)кение осциллОграммы фототоков, Отооря)кяющей измен(.ни я HpKocl I этой же звезды,