Устройство для указания уровня воды в резервуаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12927,-

Класс 74 b, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для указания уровня воды в резервуаре.

К патенту Г. Д. Воробьева, заявленному 28 декабря

1928 года (заев. свид. ¹ 37721). января 1930 года. Действие патента т от 31 января 1930 года.

0 выдаче патента опубликовано 31 распространяется на 15 ле

Предлагаемое устройство предназначено для указания уровня воды в резервуаре путем применения поплавка, связанного со шкивом, насаженным на общую ось с шестерней из электропроводного материала с изолирующей вставкой;, служащей для размывания между этой шестерней и храповиком, параллельно ей расположенным, цепи электрического тока, в которую включены электромагниты прибора у резервуара и такого же прибора у машиниста водокачки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора, устанавливаемого у резервуара; фиг. 2— общий вид прибора на .водокачке; фиг. 3 †схе электрических соединений.

Поплавок П (фиг. Я), помещенный в резервуаре, подвешен на несущем на противоположном своем конце груз А, тросе, перекинутом через шкив А, (фиг. 1), насаженный на ось б. На противоположном конце последней укреплена шестерня о„ сцепленная с шестерней б„изготовленной из электропроводного материала и снабженная двумя изолирующими вставками в и в„из коих первая расположена в центре шестерни b2, вторая — нанекотором от него расстоянии. Параллельно шестерне б, расположен храповик о, с контактным шпеньком ва, изолированный от корпуса прибора вставкой-в и вращаемый в одну сторону собачкой, прикрепленной к пластинкам r, ж, связанным с якорем я электромагнита э, при чем вращению храповика о„в обратную сторону препятствуют стопорные пружинки. Электромагнит я включен последовательно в заземленную цепь, состоящую кроме того из электромагнита э такого же прибора, установленного на водокачке (фиг. 2), и индуктора (фиг. 3).

При посылке при помощи индуктора импульсов электрического тока в электромагниты, э, храповики б„ обоих приборов вращаются синхронно до тех пор, пока цепь не будет разомкнута набеганием шпенька в, на изолирующую вставку в, шестерни б,, при чем, так как положение этой вставки в каждый данный момент соответствует уровню, на котором находится поплавок II, m стрелка соответственно проградуированного циферблата, укрепленная на оси прибора, установленного на водокачке, остановится против деления, указывающего уровень воды в резервуаре.

П р едм ет п а тента.

1 . f, Югl. Р

E. У.

Tsv. Х идрогр, Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Устройство, для указания уровня воды в резервуаре, характеризующееся тем, что ось 0, приводимая во вращение перекинутым через шкив А тросом с грузом А, и поплавком П, при посредстве шестерни о„ сцеплена e шестернею о„ из электропроводного материала, снабженною изолирующими вставками в и в„параллельно каковой шестерне расположен храповик б„ вращаемый при сообщении импульсов тока электромагниту э якорем последнего и несущей контактный шпенек в„ который служит при набегании на изолирующую вставку в, в шестерне 1, для размыкания тока электрической цепи, в которую последовательно с электромагнитом э включен элекроыагпит подобного же прибора, установленного у машиниста водокачки, и индуктор, посылающий импульсы тока в электромагниты для синхронного перемещения храповикок приборов как на водокачке, так и при резервуаре.