Устройство для удаления грата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лов 12927!

Класс 214, 32,о

СССР r- t r:.;,;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П >r)»t!ettaï группа .> уе

Ф. И. Кислюк и А. И. Жучков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГРАТА

Заявлеио 17 сеитяоря 1959 г. за >Ъ 668965/25 в Комитет ио делам

tiçîîðåTå, èt1 it откргят»11 |ри Совеге .Ми»»строя СССР

Оиубликова»о li «Ь|оллете:.е llçîoðåòåttttè» X 1о за 1960 г.

Изобретение касается устройств для удаления грата прп контактной стыковой электросварке труб.

Известные устройства для удаления грата резанием с внутреннгй стороны стыкового шва труб после их сварки имеют низкую производительность, оольшой вес и ограниченну10 маневренность; кроAf(. того, онп связаны с большим расходом энергии.

Для устранения этих недостатков предлагается устройство для удаления грата с внутренней поверхности труб в горячем состоянии прп тем пер атур е 1200 — 800 .

На чертеже изображен режущий инструмент устройства, который выполнен в виде вращающегося барабана 1 с установленными в нем нгсколькими шарнирно закрепленными бойкамп 2.

Режущий инструмент в трубе т располагается асимметрично относительно оси О. При вращении барабана бойки, поочередно соприкасаясь с кромкой грата, осуществляют его снятие под действием ударной нагрузки на определенном участке по длине окружности. Для снятия грата по всей длине окружности трубы барабан поворачивают по мере необходимости по окружности А, т. е. барабан может осуществлять планетарное движение по периметру сварного стыка трубы.

Режущий инструмент устанавливается в трубе в заданное положгние при помощи штанги центраторов и откидных рычагов с роликамп и снабжен оптическим устройством для осуществления контроля за пр»цессом удаления грата.

Предмет изобретения

Устройство для удаления грата с внутренней поверхности труб пр 1 контактной стыковой сварке, содержащее вращающийся режущий инструмент, привод вращения инструмента и механизм д,дя перемещения инструмента внутри трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью поK 129271 вышении производитслкнос 1 11 li cIIIIiKi. 111151 IIo1 реб;111егi1011 гонги lcTII, IIIIcl румент выполнен в виде вращаюшегос51 барабана, снабже11ного 11ссколькими шарнирно закрепленными бо11ками и совсршаюниго нла1ит lplioe г движение по периметру--е Гар11вго стыка трубы. н9чреннио

Коррекгор А. И. Блеус

Техред А. Л. Сосина

Редактор P. А. Гальцева

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак. 5152

Под!п. к псч. 7Х1-60 г.

Информационно-издательский при Совете Министров

Цена 25 коп. Тираж 100

Формат бумаги 70Х 1081/5в Объем 0,17 п. л. отдел Комитета по делам изобретений и открыгий

СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.