Устройство для контактной сварки арматурных каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 129272

Класс 21 > 3212

СССР : ОЮЗМ4Я

11 ™в.;1

7KX%95fg;gag

ЯфйфРТЦ 6

Qlll4CAHHE H3O6PEIPEH P

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 98

М. В. Квасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ АРМАТУРНЫХ

КАРКАСОВ

Заявлено 26 октября 1959 г. за Л13 642167/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» XE 12 за 1960 г.

Изобретение касается устройств для контактной сварки арматурных каркасов железобетонных труб, колонн и подобных изделий.

Известные устройства такого рода, содержащие вращающийся барабан с продольными стержнями арматуры, систему направляющих роликов для спиральной намотки арматурной проволоки на продольные стержни и сварочные ролики для контактной сварки каркаса, не обеспечивают сварку каркасов конической формы.

Для устранения указанного недостатка предлагается вращающийся барабан выполнить в виде планшайбы с раздвижными в радиальном направлении пальцами, снабженными зажимами для закрепления продольных стержней арматуры и кинематически связанными с ходовым винтом, например, через зубчатую передачу, Ходовой винт взаимодействует с неподвижным упором так, что при вращении планшайбы осуществляется радиальное перемещение пальцев по заданной программе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На сварной станине 1 установлены опорные ролики 2, на которых расположен вращающийся барабан 8, несущий раздвижные пальцы 4 с пазами для продольных стержней 5 арматуры. Вращающийся барабан

8, снабженный зубчатым венцом б, получает вращение через шестерню

7 и редуктор 8 от электродвигателя 9.

Арматурная проволока 10, проходя через направляющие ролики 11, наматывается на продольные стержни 5 при вращении барабана, Сварочные ролики 12, соединенные гибкими шинами 18 со сварочным трансформатором 14, приваривают методом контактной сварки арматурную проволоку к продольным стержням. Тянущая тележка 15 при помощи троса 1б перемещает каркас по мере его сварки.

При сварке каркасов конической формы пальцы 4 раздвигаются в радиальном направлении при вращении винта 17. При этом гайки 18 «

М !29272

10 имеющие праву(о и левую резьбу, перемещаются fto винту 17 и по(10(оачива(0»г ды4агмЗЯ, когорыс перемещают пальцы 4 по пазам 21. ПО«орот винта 17 осуц(ествля тся двумя коническими шестернями 22 и Л, .-алом 24 со зМе1дочкой Ц $(упором 2б, взаимодействующим со звездоч к и ири кa ygy+OTc фащающегося барабана. (ильер 27 служит направляющей при намотке проволоки 10. Пруы 28 создают (ЯНЖснис иа сьарочиыс ролики

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую ироизводитсл>1.! . " 1 и р и c B B p I> р н ы х t 3 p K B c o B ко «(и ч (. с ко Й ф 0 р м ы.

Предмет изобретсиия

Устройство для контактной сварки арматурных каркасов жслсзобст>и(:.ых труб, колонн и подобных изделий, содержащее несущий продольчыс стержни арматуры вращающийся барабан, систему иаправ,—. tK>(lr11.; роликов для спиралшгой IIB((oTKH арматурной проволоки

d ИР>>ДО,(ЬI(hlC CT(PNHII И СВ3РОЧ Ilhl! PO,(ИК!1 Д 15! KOHTBKTHOH CBBPKH Ка>Р. (:;?103, (> т л и ч а ю щ с с с я тем, что, с целью обсспсчеиия сварки каркаС 3 >>(I (IЧССKОИ фОРМЬ(, (3Р 3 Щ31ОЩИ ИС51 02Р20d И ВЫ ПОЛ НСH Б ВИДЕ ИЛ311: (?!I!(?t?t с раздвижиыми в рад>вильном направлении пальцами, сиабжсиi: Ь>МИ 32жпмаМИ ДЛЯ З2КРЕ1!ЛСИИЯ I PO, (O. !ÜÍhtÕ СТЕРЖИЕЙ 2РМЯТУPhl И КИ: с,аГИЧССКИ СВяЗаНИЫМИ С ХОДОВЫМ ВпптОМ, ИаирИМер, ЧерСЗ З бЧат К> и: l>cдачу, взаимодействующим с исиодвижиым упором так, что при вра.:(!!fit планшайбы осуществляется радиальное псрсмсщсиис пальцеH по .;->д,.(.(юй программе.