Эндопротез пищевода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановления пищевода при рубцовом стенозе. Решается задача предупреждения смещения эндопротеза. Устройство выполнено из поливинилхлорида, состоит из тубуса 1, дистальный конец которого имее г скос 2 в 45 . На проксимальном конце эндопротеза располагаются два цилиндрических расширения участка 3, 4 возрастающего диаметра. Имеются отверстия 5, 6, в которые проведены свободно перемещающиеся в них коррегирующие нити 7 и 8. К дистальному концу эндопротеза с помощью клея крепится арефлюксный клапан 9, изготовленный из целлофана. 2 ил. f (П ю со ю vj CD cpuf.t

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у 4 А 61 Р 2/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3963604/28-14 (22) 08. 10. 85 (46) 28. 02. 87. Бюл. У 8 (71) Алтайский государственный меди— цинский институт им. Ленинского ком— сомола (72) В.И.Оскретков, А.И.Щель и В.M.Êoæåìÿöêèé (53) 615, 47: 616-089. 28 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 299221, кл. А 61 F 2/04, 1969. (54) ЭНДОПРОТЕЗ ПИЦЕВОДА (57) Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановления пищевода при руб„„SU„„1292761 А 1 цовом стенозе. Решается задача предупреждения смещения эндопротеза.

Устройство выполнено из поливинилхлорида, состоит из тубуса 1, дистальный конец которого имееr скос 2 о в 45 . На проксимальном конце эндопротеза располагаются два цилиндри— ческих расширения участка 3, 4 возрастающего диаметра. Имеются отверстия 5, 6, в которые проведены свободно перемещающиеся в них коррегирующие нити 7 и 8. К дистальному концу эндопротеза с помощью клея крепится арефлюксный клапан 9, изготовлен ный из целлофана. 2 ил.

1292761 2 тканей пищевода при их дилатации.

Для этого к оральному концу бужа присоединяют крючок стержня динамометра с ценой деления на его шкале

100 г с последующей тракцией за корпус динамометра.

Сопротивление рубцовых тканей, оценивается слабым, если при проведении толстых бужей от 9 32 до У 40 показатели динамометра не превышают

500 r, умеренным — от 500 r до

1000 r значительным — более 1000 г.

На основании этих данных определяют план дальнейшего лечения стриктуры пищевода. Имплантацию эндопротеза производят при показателях динамометра, превышающих 500 r.

Имплантацию эндопротеза осуществляют ортоградно (фиг.2}. При проведении ретроградного бужирования пищевода, когда через пищевод пройдет предпоследний буж 10 и в полости рта появится головная часть 11 последнего бужа 10, нить, фиксирующую остальную цепочку бужей к головке бужа 10, перерезают. На головной конец этого бужа дистальным концом надевают эндопротез. Нижнюю нить 7 эндопротеза при выпрямленном положении бужа крепят к нити 12, соединяющей между собой оба бужа. Со стороны гастростомы производят тракцию за последний буж.

Как только в гастростомическом от1верстии появится кончик последующего бужа, то тракцию осуществляют за него и нить нижнего конца эндопротеэа.

Имплантацию эндопротеза в стриктуру определяют по значительному сопротивлению при тракции за нижнюю нить 7 эндопротеза вследствии остановки проксимальной части его над сужением, При одновременной тракции за верхние нити эндопротеза и буж со стороны гастростомы эндопротез снимают с бужа и оставляют в пищеводе.

Нити верхнего конца эндопротеза с помощью лейкопластыря крепят у угла рта, нижнего — к гастростомической трубке.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органон пищеварительного тракта, и предназначено для восстановления пищевода при рубцовом стенозе или неоперабельной опу- 5 холи.

Целью изобретения является предупреждение смещений эндопротеэа и исключение перфорации желудка.

На фиг.t изображен эндопротез пищевода, продольный разрез, на фиг.2— схема процесса установки эндопротеза.

Энцопротез выполнен из поливинилхлорида и состоит из цилиндрического тубуса 1, дистальный конец которого 15 имеет скос 2 в 45 . На проксимальном конце эндопротеза на некотором расстоянии друг от друга расположены два цилиндрических расширения 3 и 4 участка возрастающего диаметра. На обоих концах эндопротеза выполнены отверстия 5 и 6, в которые проведены свободно перемещающиеся в них корре,гирующие нити 7 и 8. К дистальному концу эндопротеза при имплантации его в абдоминальную часть пищевода с помощью клея крепится арефлюксный клапан 9, изготовленный из целло фана.

Диаметр тубуса определяется ши- ®0 риной просвета реканализаванного участка пищевода, длина — протяженностью стриктуры. Диаметр верхнего цилиндрического расширения составляет 15 мм, нижнего — 12 мм, что позволяет без каких-либо осложнений провести проксимальный конец эндопротеза через "рот пищевода".

ИмпЛЪнтацию эндопротеза производят при ригидных сужениях пищевода, 40 не поддающихся ортоградному бужированию.

В зависимости от состояния больного эндопротезирование выполняют в двух вариантах. 45

Первый вариант выполняют у резко ослабленных больных с выраженным сужением пищевода. Предварительно та-. ким больным формируют гастростому.

После нормализации показателей гомеостаза под общим обезболиванием с миорелаксантами через гастростому проводят ретроградное форсированное бужирование пищевода цепочкой сшитых между, собой бужей возрастающего диаметра от Р 8 до В 40.

Во время тракции каждого из бужей с помощью динамоиетра-безмена замеряют величину сопротивления рубцовых

На следующий день проводят рентгенологический контроль за положением эндопротеза в пищеводе, после чего верхнюю нить 8 извлекают.

Формула изобретения

Зндопротез пищевода, выполненный в виде цилиндрического тубуса с рас1292761

Составитель А.Михальцов

Техред А.Кравчук Корректор М.Самборская

Редактор А.Лежнина

Заказ 307/5 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ширяющейся частью на одном конце и скосом на другом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью предупреждения смещений эндопротеза и исключения перфорации желудка, расширяющаяся часть выполнена в виде двух цилиндрических участков, диаметр которых возрастает к концу тубуса, а на концах выполнены отверстия под нить °