Устройство для автоматического отпуска бальнеологических процедур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для подачи минеральной воды при проведении бальнеологических процедур и позволяет повысить надежность путем снижения величины гидроударов и предотвращения отложения минеральных солей в перепускном канале. Устройство содержит корпус 1, мембрану 2, сопло 4, перепускной канал 5, сливное отверстие 6, электромагнит 7, якорь 8. Площадь сечения отверстия 6 в 2-3 раза больше площади канала 5, которая меньше площади сечения сопла 4 приблизительно в 100 раз. В исходном положении якорь 8 притянут, вода сливается через отверстие 6 и канал 10 в магистраль. За счет разности площадей сечений отверстия 6 и клапана 5 давление в надмембранной части у.меньщится по сравнению с давление.м в под- .мембранной части. Мембрана 2 поднимется и откроет сопло 4. Для прекращения подачи воды электромагнит 7 обесточивают, отверстие 6 перекроется, поступление воды через клапан 5 будет продолжаться, пока мембрана не опустится и не перекроет сопло 4. Выполнение канала 5 на гибкой части мембраны 2 способствует разрушению отложений солей на его стенках. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (С (Л 10 ьо со го О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1292776 А1 (50 4 А 61 Н 33 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3825795/28-14 (22) 17. 12.84 (46) 28.02. 87. Бюл. № 8 (72) А. В. Баутин, И. В. Исаев

В. В. Романов и Б. В. Смоляров (53) 615.472 (088.8) (56) Труды Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии Минздрава СССР, 1977, т. XXXVI, с. 37. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТПУСКА БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР (57) Изобретение относится к устройствам для подачи минеральной воды при проведении бальнеологических процедур и позволяет повысить надежность путем снижения величины гидроударов и предотвращения отложения минеральных солей в перепускном канале. Устройство содержит корпус 1, мембрану 2, сопло 4, перепускной канал 5, сливное отверстие 6, электромагнит 7, якорь

8. Площадь сечения отверстия 6 в 2 — 3 раза больше площади канала 5, которая меньше площади сечения сопла 4 приблизительно в 100 раз. В исходном положении якорь

8 притянут, вода сливается через отверстие

6 и канал 10 в магистраль. 3а счет разности площадей сечений отверстия 6 и клапана

5 давление в надмембранной части уменьшится по сравнению с давлением в подмембранной части. Мембрана 2 поднимется и откроет сопло 4. Для прекращения подачи воды электромагнит 7 обесточивают, отверстие 6 перекроется, поступление воды через клапан 5 будет продолжаться, пока мембрана не опустится и не перекроет сопло 4.

Выполнение канала 5 на гибкой части мембраны 2 способствует разрушению отложений солей на его стенках. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1292776

Формула изобретения

Составитель Г. Гудков

Редактор A. Лежнина Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 308/6 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г|роектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для подачи минеральной воды при проведении бальнеологических процедур.

Целью изобретения является повышение надежности путем снижения величины гидроударов и предотвращения отложения минеральных солей в перепускном канале.

На чертеже показано устройство для автоматического отпуска бальнеологических процедур, общий вид.

Устройство для автоматического отпуска бальнеологических процедур содержит корпус 1 с размещенной внутри него мембраной 2, которая под воздействием пружины 3 контактирует с соплом 4 магистрали подачи минеральной воды. В гибкой части мембраны 3 выполнен перепускной канал 5, соединяющий подмембранную и надмембранную полости. Надмембранная полость снабжена сливным отверстием 6, перекрываемым посредством электромагнита 7, в котором якорь 8 находится под воздействием пружин 9, при этом сливное отверстие 6 в открытом состоянии сообщается с магистралью подачи минеральной воды посредством канала 10.

Площадь проходного сечения сливного отверстия 6 больше площади проходного сечения перепускного канала 5 в 2 — 3 раза, которое в свою очередь значительно, порядка в 100 раз, меньше проходного сечения сопла 4 магистрали подачи минеральной воды.

Устройство для автоматического отпуска бальнеологических процедур работает следу1ощим образом.

В исходном положении, когда на электромагнит 7 подано электропитание, якорь

8 притянут к магнитопроводу, что обеспечивает слив воды через сливное отверстие

6 и канал 10 из надмембранной полости в магистраль подачи минеральной воды.

Поскольку площадь проходного сечения сливного отверстия 6 больше площади перепускного канала 5, слив воды из надмембранной полости превышает поступление воды в эту полость, вследствие чего давление в надмембранной полости становится ниже давления в подмембранной IloJlocTH и под действием этого перепада давлений мембрана 2 поднимается и открывает сопло 4, а следовательно, и магистраль подачи минеральной воды.

Для прекращения подачи минеральной воды электром а гнит 7 обесточи вается, в результате чего якорь 8 под действием пружин 9 перекрывает сливное отверстие 6.

При этом слив воды из надмембранной полости прекращается, а поступление воды в эту полость через перепускной канал 5 продолжается, вследствие чего давление в надмембранной полости повышается и уравновешивается с давлением в подмембранной полости. В результате этого мембрана 2 под действием пружины 3 опускается и перекрывает сопло 4, а следовательно, и магистраль подачи минеральной воды.

Выполнение перепускного канала 5 на

15 гибкой части мембраны 2 обеспечивает при каждом срабатывании мембраны разрушение отложившихся на поверхности канала минеральных солей.

Степень плавности открытия и закрытия магистрали подачи минеральной воды можно регулировать подбором соотношения площадей проходных сечений сливного отверстия 6 и перепускного канала 5.

Использование предлагаемого устройст25 ва позволяет повысить его надежность за счет плавного закрытия магистрали подачи минеральной воды и самоочищения перепускного канала от отложившихся минеральных солей.

1. Устройство для автоматического отпуска бальнеологических процедур, содержащее корпус с размещенной внутри него мембраной и электромагнит, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения величины гидроударов, мембрана имеет перепускной канал, соединяющий подмембранную и надмембранную полости, а надмембранная полость снабжена сливным отверстием, перекрываемым посредством электромагнита, причем плошадь проходного сечения сливного отверстия больше площади проходного сечения перепускного канала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения отложения м инеральных солей в перепускном канале, последний выполнен на гибкой части мембраны.