Эндотрахеальная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обеспечения проходимости дыхательных путей . Изобретение решает задачу сохранения функции голосовых связок при интубации. Трубка содержит корпус из двух трубчатых частей 1, 2, соединенных между собой гибкими трубками 3, 4. Трубки сообщаются с манжетами 5, 6, расположенными на каждой из частей 1, 2 корпуса. В стенке корпуса проходит воздуховод 7, сообщающийся с манжетами 5, 6. Канал соединен с отверстиями , расположенными между манжетами 5, 6 на торце трубчатой части 2 и служит для подачи жидких веществ между манжетами 5 и 6. 4 ил. (Л ьо со ьо 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl) 4 А 61 М 16/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3643033/28-14 (22) 16.09.83 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (71) Запорожский областной отдел здравоохранения (72) М. Л. Иевлев, Н. С. Приходько и В. В. Ярошенко (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1069827, кл. А 61 М 16/04, 1982. (54) ЭНДОТРАХЕАЛЬНАЯ ТРУБКА (57) Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для

„.SU„» 1292788 А1 обеспечения проходимости дыхательных путей. Изобретение решает задачу сохранения функции голосовых связок при интубации.

Трубка содержит корпус из двух трубчатых частей 1, 2, соединенных между собой гибкими трубками 3, 4. Трубки сообщаются с манжетами 5, 6, расположенными на каждой из частей 1, 2 корпуса. В стенке корпуса проходит воздуховод 7, сообщающийся с манжетами 5, 6. Канал соединен с отверстиямии, расположенными между м анжетами 5, 6 на торце трубчатой части 2 и служит для подачи жидких веществ между манжетами 5 и 6. 4 ил.

92788

Формула изобретения

12

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для обеспечения проходимости дыхательных путей.

Цель изобретения — обеспечение сохранения функции голосовых связок при интубации.

На фиг. 1 изображена эндотрахеальная трубка, обший вид; на фиг. 2 — разрез

A A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — расположение эндотрахеальной трубки в гортани человека.

Эндотрахеальная трубка содержит корпус из двух трубчатых частей 1 и 2, соединенных между собой гибкими трубками 3 и 4, сообщающимися с манжетами 5 и 6, расположенными на каждой из частей 1 и 2 корпуса. В стенке корпуса проходят воздуховод 7, сообщающийся с манжетами 5 и 6 и канал 8 для подачи жидких веществ между последними, соединенный с отверстиями 9, расположенными между манжетами 5 и 6 на торце трубчатой части 2 корпуса по его окружности.

Эндотрахеальную трубку используют следующим образом.

При обструкции дыхательных путей, в частности области гортани, например, возникающей при ожогах горячим воздухом, стенози рующих лари нготрахеитах, производят интубацию эндотрахеальной трубкой.

Для этого эндотрахеальную трубку можно удерживать любым изогнутым зажимом и под контролем зрения. После возможного . удаления скопившихся масс из просвета гортани, трахеи и орошения области голосовых связок раствором местноанестезирующего вещества производят интубацию гортани таким образом, чтобы трубчатая часть 1 располагалась в предверье гортани, причем гибкие трубки 3 и 4 должны располагаться одна в вершине треугольника, образованного голосовыми связками, другая — в его основании. Затем производят раздувание манжет 5 и 6 посредством шприца. Раздутые манжеты 5 и 6 надежно удерживают трубку в заданном положении, а гибкие трубки 3 и 4 способствуют хорошей адаптации устройства в гортани при ее смещении.

В таком положении трубка может быть оставлена на весь период лечения, обеспечивая должную проходимость гортани. По каналу 8 осуществляется подача лекарственных веществ к области голосовых связок для профилактики и снятия рефлекторного возможного смыкания голосовых связок.

Предлагаемая эндотрахеальная трубка не препятствует голосообразованию, сохраняет функцию голосовых связок при одновременном поддержании проходимости гортани для вдыхаемого воздуха и обеспечивает естественный кашлевый толчок. Эндотрахеальную трубку удаляют после умень20 шения степени отека слизистой оболочки гортани с последующим удалением путем отсасывания возможно оставшихся скоплений трахеального секрета.

1. Эндотрахеальная трубка, содержашая корпус с манжетами и проходящие в стенке корпуса воздуховод и канал для подачи жидких веществ между манжетами, соеди30 ненный с отверстиями, расположенными по окружности корпуса, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения сохранения функции голосовых связок при интубации, корпус выполнен из двух частей с манжетой на каждой из них, соединенных между собой гибкими трубками, сообщающимися с манжетами.

2. Трубка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия расположены на торце корпуса между манжетами.

1292788

Видо

Составитель 3. Николаева

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 308/6 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4