Машина для пробивки отверстий в ремнях полотна комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ЯЬ, 22„ о с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 180

H. С. Сарвин и И. Я Никулин

МАШИНА ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В РЕМНЯХ

ПОЛОТНА КОМБАЙНА

Заявлено 26 октября 1969 г. аа X . 642236 28 в Ко»итет по «елач изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х«12 ва 1960 г.

На заводах сельскохозяйственного оборудования пробивка отверстий в ремнях полотна комбайна производится на кривошппном прессе с последовательным перемещением ремня вручную; после пробивки каждых четырех отверстий производится установка на фиксаторы и кромка ремня прижимается к упору вручную. Обрезка конца ремня по окружности осуществляется специальным ножом посредством удара по нему деревянным молотком. В процессе пробивки производят отсчет необходимого количества перемещений ремня. При такой пробивке имеют место нарушения шага отверстий.

Описываемая машина для пробивки отверстий позволяет механизировать указанные операции, чем увеличивается производительность труда и повышается точность расположения отверстий в ремне. Машина состоит из последовательно смонтированных на общей станине пневматического штампа с пуансонами для пробивки отверстий под пряжку и с ножом для обрезки ремня по окружности; барабана, вращающегося от отдельного привода и снабженного расположенными по его окружности несколькими подпружиненными пуансонами для пробивки отеерстий под планки; второго пневматического штампа, снабженного ножом для отрезки ремня и пуансонами для пробивки отверстий для приклепывания пряжки. Машина имеет также устройство для намотки в рулон готового ремня.

Вращающийся барабан, несущий подпружиненные пуансоны, может иметь на одной торцовой стороне круговой паз для ремня, а для приведения в действие подпружиненных пуансонов на пути их движения неподвижно устанавливаются ролики, взаимодействующие с концами пуансонов.

Устройство для намотки в рулон готового ремня может быть выполнено в виде снабженного радиальными пазами барабана. Для приведе№ 129281 ния з@еос,ба)МФФна во вращение он посредством фрикционпой и ременной псрсчач ы ныматичсски связан с барабаном, несущим подпружиненные пуансон.

Длягц йф9ВЪния вращения барабана с подпружиненными пуансонами в слдча ; невыхода какого-либо пуансона из ремня в машине применено следят" устройство в виде углового двуплечсго подпружиненного рычага, одно из плеч которого взаимодействует с концами пуансонов, а конец второго плеча — с концевым выключателем, прерывающим цепь питания электродвигателя привода барабана. Для прекращения вращения барабана по окончании обработки заданной длины ремня в машине применен второй концсг.,ой выключатель, действующий от храповика, поворачиваемого посрсдством штифта, закрепленного на конце оси барабана.

На фиг. 1 изображена в общем впдс машина для пробивки отверстий в ремнях; на фиг. 2 — устройство для прекращения вращения барабана.

На общей станине 1 машины смонтирован первый пневматический штамп 2 с пуансонами 8 для пробивки в ремнях отверстий под пряжку и с ножом 4 для обрезки конца ремня по окружности. Положение ремня, заложенного в; штамп 2, фиксируется прижимом 5, а включение пневмоцилиндров б в работу производится поворотом рукоятки 7. За пневматическим штампом 2 на станине 1 установлен барабан 8, вращающийся от отдельного привода. Барабан 8 имеет на одной из торцовых сторон круговой паз 9 для ремня 10 и снабжен несколькими подпружиненными пуансонами 11 для пробивки в ремне 10 отверстий под планки комбайна.

Для приведения подпружиненных пуансонов 11 в действие на пути движения установлены ролики 12 и 18, взаимодействующис с концами пуансонов 11. Положение ремня 10 в круговом пазу 9 барабана 8 фиксируется прижимными роликами 14. По ходу. ремня 10 за барабаном 8 на на станине 1 смонтирован второй пневматический штамп 15, снабженный ножом 16 для отрезки ремня и пуансонами 17 для пробивки в ремне отверстий для приклепывания пряжки. На станине 1 смонтировано устройства для намотки готового ремня в рулон, выполненное в виде снабженного радиальными пазами барабана 18, который для приведения его во вращение кинематически связан с барабаном 8 посредством фрикционной передачи — резинового ролика 19 и ременной передачи 20.

Для прекращения вращения барабана 8 в случае невыхода какоголибо пуансона 11 из ремня 10 при пробивке в последнем отверстия в машине применено следящее устройство, выполненное в виде углового двуплечего подпружиненного рычага 21, одно плечо которого взаимодействует с концами пуансонов 11, а конец второго плеча — с концевым выключателем 22, прерывающим цепь питания электродвигателя (на чертеже не показан) привода барабана 8.

Прекращение вращения барабана 8 по окончании обработки заданной длины ремня производится при помощи второго концевого выключателя 28, действующего от храповика 24, поворачиваемого посредством штифта 25, закрепленного на конце оси барабана 8.

Для пробивки отверстий в ремнях полотна комбайна заготовку ремня в виде рулона 26 надскают на свободно вращающуюся ось 27 и закрывают крышкой кассеты 28. Свободный конец ремня вытягивают из кассеты 28, укладывают в первый пневматический штамп 2 и закрывают прижим 5. Поворотом рукоятки 7 включают пневмоцилиндры 6; при этом пуансоны 3 производят пробивку отверстий под пряжку и обрезку конца ремня по окружности, после чего ремень освобождают из штампа 2 и закладывают в круговой паз 9 барабана 8, причем прижимные ролики 14 и рабочий ролик 12 отодвинуты в стороны. Пробитые на штампе 2 от№ 129281 верстия совмещают с указателем на торце барабана 8. Поворачивая рукоятки 29 и 30, прижимают ролики 14 и 12 к ремню 10, заложенному в круговой паз 9 барабана 8, и пропускают свободный консц ремня через

II33 BTopoI o пневматического IIITBMIIB 15. Нажатием пу"сковой KHoIIIcII 31 включают электродвигатель, который приводит во вращение барабан 8.

Поднятые пружинами рабочие пуансоны 11, встречая на своем путп ролики 12 и 13, опускаются вниз, проопвая отверстия в ремне. Пробитый конец ремня 10 заправляют в один из радиальных пазов приемного бараоана 18, который приводится во вращение от барабана 8 гсрез резиновый ролик 19 и ременную передачу 20.

Если в процессе работы один из пуансонов 11 не вы«однт нз ремня

10, плечо двуплсчего подпружиненного рычага 21, взаимодействующее с пуансоном 11, опущено, а конец другого плеча взаимодействует с концевым в.ыключателем 22, прерывающим цепь питания электродвигателя барабана 8.

Прекращение вращения барабана 8 по окончании обработки заданной длины ремня происходит следующим образом. 3а каждый оборот барабана 8 штифт 25, закрепленный на осн барабана 8, поворачивает «раповик 24 счетчика на одно деление. После заданного числа оборотов кулачок 32, укрепленный на храповике 24, начинает взаимодействовать с концевым выключателсм 23, включающим электродвигатель привода барабана 8. 3а это время требующаяся часть ремня проходит через второй штамп 15, причем последнее отверстие ремня 10 приходится против фиксатора 33, устанавливающего нужную длину ремня. Поворотом рукоятки 34 включают пневмоцилнндр второго штампа 15. Штамп ножом 16 разрезает ремень и пуансонами 17 пробивает отверстия для приклепывания пряжки. Готовый ремень освооождают из штампа 15, снимают с барабана 18 и укладывают для хранения.

Предмет изобретения

1. Машина для пробивки отверстий в ремнях полотна комбайна, о т л и ч а и щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности труда и повышения точности расположения отверстий в ремне, она выполнена в киде последовательно смонтированных на общей станине пневматического штампа с пуансонами для пробивки отверстий под пряжку и с ножом для обрезки конца ремня по окружности; барабана, вращающегося от отдельного привода н снабженного расположенными по его окружности несколькими подпружиненными пуансонами для пробивкн отверстий под планки; второго пневматического штампа, снабженного ножом для отрезки ремня и пуансонами для пробнвкн отверстий для приклепывания пряжки, и устройства для намотки в рулон готового ремня.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что нссущнй подпружиненные пуансоны вращающийся барабан имеет на одной торцовой стороне круговой паз для ремня, причем для приведения в действие подпружиненных пуансонов на пути их движения неподвижно установлены ролики, взаимодействующие с концами пуансонов.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для намотки в рулон готового ремня выполнено в виде снабженного радиальными пазами барабана, который для приведения его во вращение кинсматнчески связан посредством фрикционной н ременной передач с барабаном. несущим подпружиненные пуансоны.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для прекращения вращения барабана с подпружиненными пуансонами в случае невы«ода

«акого-либо пуансона из ремня в ней применено следяшсс устройство в виде углового двуплсчсго подпрукиненного рычага, одно из плеч которого взаимодействует с концами пуансонов, а конец второго плеча — с концевыми! Вык чlо атслсм, lip c ûÂÇ!ÎùÈì цспы1итания элсктродв11гатс;1я привода барабана, а для прекращения вращения барабана по окончании об-! оабот«н заданной длины ремня В ней применен второй кон.!евой Выключатель, действующий от храповика, поворачиваемого посредством штифта, зскрсплснного на конце оси барабана.

Редактор В М. Парнес Техред А. А. Камышиикова Корректор f>, A Шнейдерман

Зак, 6757 Цена 50 коп. Тираж 700

Подп. к печ. 6.1Х-60 г. Формат бум. 70+108 /i6 Объем 0,34 и. л, Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.