Способ приготовления формовочных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfe 129293

Класс 31c, l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н, Тютюнников, И. В. Богдан, Б. А. Носков, В. Д. Пепенко и И. В. Рыжков

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 10 октября 1959 г. за М 640837/22 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 12 за 1960 г, Обычно формовочная смесь для литейных форм и стержней -. применением в качестве крепителя раствора силиката натрия получается .1сдостаточно текучей. Поэтому при заполнении стержневых ящиков н форм приходится затрачивать большие усилия для ее уплотнения и заполнения соответствующих пространств, что требует применения маши.I с повышенной мощностью.

Новым в описываемом способе приготовления формовочных смесей с применением в качестве крепитсля жидкого стекла является то, что в жидком стекле предварительно растворяют невысаливающиеся из него соли органических кислот, как, например фракции синтетически.; жирных кислот или низкомолекулярных нафтеновых кислот.

Для осуществления способа в силикат натрия предварительно вводят водорастворимые соли органических кислот, обладающих способностью растворяться в нем, не высаливаясь и образуя поверхностно-а,тивные растворы. Полученные таким путем растворы силнката натрия (жидкого стекла) имеют пониженное поверхностное натяжение, повышенную смачивающую способность, а .их поверхность, как и тонкие слои, отличается достаточно высоким смазывающим действием. В качестве органических кислот для образования солей, вызывающих указанные эффекты рекомендуются: фракция синтетических жирных кислот (точва":.1 ная) с числом атомов углерода в молекуле от 7 до 9. содержащая небольшое количество кислот этого ряда; низкомолекулярные, керосинов,нф

ые афтеновые кислоты. Эти кислоты энергично разбалтывают с не 2 большим количеством воды и при перемешиванин вводят (О, — О,о по весу) в раствор силиката натрия (жидкого стекла, уд. в. 146 — 1,52, модуль около 2,0 — 2,5). Количество воды, вводимое в жидкое стекло вместе с îрганическими кислотами, выбирают с таким расчетом, чтобы удельный вес получаемого раствора был порядка 1,4 — 1,4 .

4 14о № 129293

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Л. М. Струве Гр. 144

Подп. к печ. 29.Ш-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 3038

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ приготовления формовочных смесей с применением в качестве крепителя жидкого стекла, отличающийся тем, что, с целью увеличения текучести смеси, в жидком стекле предварительно растворяют невысаливающиеся из него соли органических кислот, как например, фракции синтетических жирных кислот или низкомолекулярных нафтеновых кислот.