Способ смазки изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 33с, 10и, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. A. Хасии, П. П. Менушенков, А. К. Петров, Б. П, Охримович, П, В. Васильев, Ю, Г. Гуревич, С. К. Филатов, В, Н. Давыдюк и И, Х. Кутуев

СПОСОБ СМАЗКИ ИЗЛОЖНИЦ

Заявлено 2! сентября !959 г.!а М 639345, 22 в Когиитет по лелин изобретений и открытий при Совете Министров СССР )иубликовано в «Бюллетене изобретений > à !2 за !960 г.

Обычно нанесение смазки на поверхность изложннц производится вручную щетками или распылителями. Эти способы не дают тонкого равномерного слоя, трудоемки и не создают зашитной атмо."феры над зеркалом металлаОписываемый способ смазки изложниц не имеет этих недостатков и обеспечивает хорошую поверхность слитка и «самосмазку» изложницы в процессе разливки стали.

Непосредственно перед началом разливки на дно изложницы помещают органический смазочный материал в кусках в количестве

200 — 600 г на тонну стали, в зависимости от химического состава и скорости разливки. После этого изложницу плотно закрывают металл!!че кой крышкой.

В качестве смазывающих органических материалов можно применять обезвоженный петролатум, парафин и др.

Помещенный в изложницу материал плав!ится и растекается llo поверхности металла. В условиях недостатка кислорода в изложнице образуются восстановительные газы и сажистый углерод, откладываюшпи:"», равномерным слоем на стенках ее внутренней поверхности.

Предмет изобретения

Способ смазки изложниц введением внутрь изложницы орга!пчсских материалов, например петролатума, парафина и др., образующих восстановительные газы и сажистый углерод, о тл и ч аю щи й; я тем. что, с целью получения хороп|ей поверхности слитка и «самосмазки» изложницы в процессе разливки стали, органические смазочные материалы помещают на дно изложницы перед ее заливкой.