Кристаллизатор установок для непрерывной разливки плоских слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я)с, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гауппа .3: 1-И

А. И. Векке, Н. В. Колупаев, С. М. Красильников и В. М, Ершов

КРИСТАЛЛИЗАТОР УСТАНОВОК ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

РАЗЛИВКИ ПЛОСКИХ СЛИТКОВ

Заявлено 18 ноября 1959 r. за X 644458 22 в Комитет по делич изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1ноллетене изобретений» Хе 12 за !960 г.

Известны кристаллизаторы установок для непрерывной разливки плоских слитков, выполненные в виде стального корпуса с медной облицовкой.

Предлагаемый кристаллизатор отличается от известных тем, что для крепления облицовки к корпусу применены круглые стержни, проходящие одновременно через ребра корпуса и пластины, завальцованные в медную облицовку. Такое выполнение кристаллизатора увеличивает его жесткость и упрощает сборку.

На чертеже схематически изображен предлагаемый кристачлизатор.

Кристаллизатор выполнен в виде стального корпуса 1 с медной облицовкой 2. Крепление медных листов 2 к корпусу кристаллизатора осуществляется при помощи жестких стальных пластин 8, завальцованных в пазы медных листов и связанных с корпусом 1 круглыми стержнями 4, которые пропущены через ребра корпуса. Такои способ крепления медных листов к корпусу кристаллизатора придает листам продольную и поперечную жесткость.

При нагревании медные листы имеют возможность свободно удлиняться вдоль стальных пластин 8 в пазах их заделки, а также свободно расширяться, вследствие смещения стальных полос по стержням 4.

Торцовые плоскости по узким сторонам кристаллизатора выполняются в виде литых пустотелых вставок 5 из чугуна нли бронзы. Эти вставки устанавливаются между медными листами н зажимаются двумя широкими половинами кристаллизатора при помощи стягивающих болтов б, под головки которых подложены тарельчатые пружины.

¹ 129304

Предмет изобретения

Техред A. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

1зедактор Л. М. Струве

Зак. 5244 Цена 25 коп. Тираж 850

11одп. к пеи. 13.! 1 60 г. Формат оумаги 70 Х 108,1. Объем 0 17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открыг lй прн Совете Л!инистров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский иер., д. 2/б.

Типография Комитета rto делам изобретении и открытий при Сов тс Министров СССР и !осква, Петровка, 14.

Кристаллизатор установок для непрерывной разливки плоских слитков с применением стального корпуса с медной облицовкой, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения жесткости кристаллизатора и облегчения его сборки, для крепления облицовки к корпусу применены круглые стержни, проходящие одновременно через ребра корпуса и пластины, завальцованные в медную облицовку.