Устройство для разливки металла в изложницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ I293Î9

Класс 31с. оЧе

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБт ЕТЕНИН

К АВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«144

В. Я. Герасимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИВКИ METAJIJIA В ИЗЛОЖНИЦЫ

Заявлено 5 ноября 1959 .". за Х 0-13253/22 в Комитет по делам i .çoáðстсний и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бизллетене изобретений» ¹ 12 за 1960 г. . 1ля разливки метал "a применяют устройства, приводимые в действие лентой разливочного конвейера, содержащие тележку и чашу с желобом, конец которого перемешается с одной изложницы ца другуlо.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными, так как оно позволяет механизировать процесс разливки и перестановку желоба и осуществлять снятие шлака с поверхности металла.

Это достигается применением в нем LU3plllipllo укрепленной горизонтальной тяги, снабженной с одного конца проушиной, в которой перемещается палец фигурного коленообразного рычага, неподвижного B прсцессе разливки изложниц и перемещаемого вверх для поднятия желоба при оттяжке пальца горизонтальной тягой. Для снятия шлака с поверхности металла применен двуплечий качающийся рычаг, нижний конец которого шарнирно установлен на кронштейне, а на верхнем конце помещена подпружиненная тяга с лопаткой, совершающей поступательное движение вдоль зеркала металла при помощи тяги, соединенной с рычагом.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство приводится в движение лентой 1 разливочного конвейера и представляет собой систему рычагов. приводимых в действие салазками 2, совершающими возвратно-поступательное движение син.,ронно с движением ленты конвейера. Салазки выполнены в виде сварной рамы с закрепленными в четырех углах ползунками 3, надетыми на концы направляющих стержней 4. Стержни 4 неподвижными концами крепятся к каркасу разливочного конвейера. Для скольжс1шя салазок вдоль стержней они снабжены переключателем. Салазки 2 приводятся в движение при помощи фрикционного переключателя 5, осуществляющего попеременное сцепление салазок то с верхней, то с нпжнеи ветвями лецть. конвейера, Заполнение изложниц 6 металлом производится посред№ 129309 ством перекидного желоба 7, один конец которого укреплен под сливным носком,.рщу цафйз нире, а второй конец периодически переставляется с одной изложницы на другую во мере их заполнения металлом. Механнчес уя перейАЧМа желоба осуществляется при помощи специального фи у рн д, грязного рычага 8, шарнирно укрепленного на неподвижной опоре . На малом плече рычага 8 имеется палец 10, предназначенный дмРЧтЖ Ф6яия с горизонтальной тягой 11, конец которой шарнирно закреплен-на вертикальной стойке 12. Ниже тяги 11 на той же вертикальной стойке шарнирно крепится планка 13 с пружиной и с зубом 14, которая движется вместе с салазками. К планке И примыкает толкатель

15, зуб которого при движении план" è встречается с зубом 14.

При движении салазок вместе с верхней ветвью конвейера в одной только что заполненной металлом изложнице происходит съем шлака.

В это время средняя изложница наполняется металлом из псрекидного желоба 7, при этом стержень желоба лежит на борту изложницы:.< перемещается вместе с нею. При заполнении изложницы металлом рычаг 3, находясь в нижнем положении, сначала остается неподвижным, так как прорезь на конце тяги 11 свободно скользит по пальцу 10, однако незадолго до подхода салазок к крайнему правому положению левый краи прорези тяги ll упирается в палец 10 и во время дальнейшего движения салазок вправо тяга поворачивает фигурный рычаг 8 против часовой стрелки, вследствие чего ры гаг d подхватывает стержень желоба и rl03,нимает его. Одновременно движущийся зуб 14 планки 18 и неподвижный зуб толкателя 15 встречаются своими скошенными пологими с оронамн и зуб планки заскакивает за зуб толкателя. При обратном движении салазок (влево) зуб планки, нажимая на зуб толкателя, заставляет последний быстро поворачиваться B;Ieâî. При этом толкатель 1> нажив мает на стержень перекидного желоба, сдвигая его влево до упора 10 на фигурном рычаге 8. После этого зуб толкателя опускается настолько, -IT i выходит из зацепления с зубом планки 13 и толкатель под действием пружины возвращается в исходное вертикальное положение. Одновременно с поворотом толкателя под действием веса желоба начинает опу.-каться и фигурный рычаг 8. Положение упора 16 на этом рычаге рассчитано таким образом, что при опускании рычага до уровня изложниц стержень ложится точно на середину торца приближающейся пустой изложницы.

В предлагаемом устройстве применено также приспособление для съема шлака, которое состоит из Г-образного рычага 17, тяг 18 и 19. вертикального рычага 20, шлакосъемной лопатки 21 с пружиной 22 и направляющих уголков 28.

При движении салазок 2 рычаг 17 через систему тяг перемещает шлакосъемную лопатку 21, обеспечивая съем шлака с поверхности изложницы.

Предмет изобретения

1. Устройство для разливки металла в изложницы, приводимое з действие лентой разливочного конвейера, с применением тележки и чаши с желобом, конец которого перемещается с одной изложницы на другую, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса разливки и герестановки желоба, применена шарнирно укрепленная горизонтальн:-:» тяга, снабженная с одного конца проушиной, в которой перемешается палец фигурного коленообразного рычага, неподвижного в процессе разливки изложниц и перемещаемого вверх для поднятия желоба прн оттяжке пальца горизонтальной тягой, оо 129309 б 1

1 °

2. Устройство по п 1 о т л и с пове, отличающееся те конец которого шарни енен дв плеч рнирно установлен на к о чий качающийся рычаг . Г г, нижний це помещена ающей OTïà тельное движение вдо ткои, сове тяги сое диненнои с рычагом. вдоль зе кала металла при помощи ! >

° V !

1

Фиг Z

Редактор Jll. h1. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Лак =013 Цена 50 коп. Тираж 850

Поди. и пеи. 27Х1-60 г. Формат бум. 70 108 / д Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий нр.t Совете Министров СССР, Москва Центр, М. Черкчсскиli пер., д. 2/6.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.