Способ обработки известняка в известеобжиговых агрегатах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технологии получения извести в результате обжига известняка. С целью сокращения времени.обработки известняка и повышения производительности материал перед обжигом дополнительно подвергают воздействию переменного электрического поля напряженностью 10-100 кВ/см в течение 100-150 с. 1 ил. ьо со со 00 ел
„„80„„1293135 A 1
СОКИ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (50 4 С 04 В 2/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3959089/29-33 (22) 03.09.85 (46) 28.02.87. Бюл. Ó 8 (7 1) Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии (72) В.Н.Школьников, Н.Ф.Коновалов и M.Ï.Äåðãèëåâ (53) 666.92(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 7 18683, кл. Р 27 В 15/00, 1978. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗВЕСТНЯКА
В ИЗВЕСТЕОБЖИГОВЫХ АГРЕГАТАХ (57) Изобретение относится к технологии получения извести в результате обжига известняка. С целью сокращения времени, обработки известняка и повышения производительности материал перед обжигом дополнительно подвергают воздействию переменного электрического поля напряженностью 10-100 кВ/см в течение
100-150 "с. 1 ил.
1293135
Изобретение относится к обработке известняка и может быть использовано в металлургической промышленности и промышленности строительных материалов для получения извести.
Цель изобретения — снижение продолжительности обработки и повышение производительности.
На чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.
Способ осуществляют следующим образом.
Известняк фракции 10-40 мм через загрузочную течку 1 загружают в первую зону 2 подогрева, где он нагрео вается до 500 С, затем по переточному устройству 3 поступает во вторую зону 4 подогрева, где подогревается до 750-800 С. Далее нагретый материал транспортируется по переточному устройству 6, где подвергается обработке переменным электрическим полем напряженностью 60 кВ/см в течение 50 с.
После обработки внешним полем материал поступает в зону 5 обжига, о где при 900-950 С подвергается диссоциации.
Выбор частоты переменного электрического поля обусловлен следующими соображениями. Известно,что воздействие переменного электрического поля усиливается с увеличением
его частоты и одновременным снижением напряженности поля и времени воздействия поля на образец. Однако ощутимое снижение параметров поля наступает только при частотах, близких к частотам собственных ко-.. лебаний ионов в решетке кальцита, равных 10 — 10 Гц, т.е. к резонансным частотам. Использование поля таких параметров нецелесообразно, так как при этом усложняется энергетическая система, а расходы энергии на частотные преобразователи сравнимы с выигрышем от применения электрического воздействия.
Таким образом, наиболее целесообразным является применение пере5 менного электрического поля промышленной частоты.
Для снижения времени диссоциации частиц эквивалентным диаметром
10 — 40 мм необходимо подвергнуть их воздействию переменным электрическим полем промышленной частоты напряженностью 10 — 100 кВ/см в течение 30-150 с, Увеличение напряженности переменного электрического поля более 100 кВ/см проводит к ионизации воздушного промежутка между обкладками электродов и к появлению коронного разряда.
Увеличение времени воздействия электронного поля сверх 150 с неце,лесообразно, так как это выходит за пределы времени транспортировки. материала между технологическими операциями в обжиговом агрегате.
Таким образом, обработка материала переменным электрическим полем напряженностью 60 кВ/см в течение ,50 с позволяет снизить время пребывания материала в зоне обжига с
60 до 40 мин при заданной степени обжига и повысить производительность на 15Х.
Формула изобретения
Способ обработки известняка в известеобжиговых агрегатах путем перемещения его последовательно через
40 зоны предварительного нагрева и об-, жига, отличающийся тем, что, с целью .снижения продолжительности обработки и повышения производительности, перед зоной обжига материал подвергают воздействию переменного электрического поля промышленной частоты напряженностью 10-, .100 кВ/см в течение 10-150 с.
Составитель А.Кулабухова
Редактор М.Дылын Техред H.äoäoä ù Корректор В.Бутяга
Заказ 341/24 Тираж 588 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4