Подъемно-опускное устройство для подачи вагонеток с деталями в многоярусные камеры твердения железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яоа, )о!

_#_ 129314

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подииснил грута .г1 154

А. Ю. Шлигель, В. Е. Гора и 3. E. Шафиров

ПОДЪЕМНО-ОПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ВАГОНЕТОК С ДЕТАЛЯМИ В МНОГОЯРУСНЫЕ КАМЕРЫ

ТВЕРДЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено „сентября 1959 г. за М 637859/27 в Комитс1 по делам изобретений и открытий при Совс-.е Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений..> Л|з 12 за 1960 г.

Известны подъемно-Опускныс х строиства для Г10дачll Вагонеток с деталями в многоярусные камеры твердсния жслезобетоннь!х изделий, выполненные в виде передвижного подъемника с всртикально подвижно|, произвольно стыкуемой с камерой каждого яруса платформой. снабжс|:.— ной приводным толкателем для вагонеток. Однако онн не безопасны прн эксплуатации.

В описываемом подъемно-опускном устройстве указаннын недостаток устранен тем, что, с целью обеспечения безопасной эксплуатации, толкатель снабжен ol.раничителем усилия, исполнительным органом которого является подпружиненный электродвигатель механизма толкателя, выполнснный шарнирно поворотным н воздействующ||й на конечный вь|ключатель при превышении нормальной нагрузки.

На фиг. 1 изображено подъемно-опускное устройство для пода ш вагонеток с деталями в многоярусные камеры твердения железобетонныx изделий; на фиг. 2 — толкатель для вагонеток с ограничителем развиваемого двигателем момента.

Подъемно-опускнос устройство состоит нз портала 1, механизма 2 передвижения, канатного механизма 3 подъема платформы 4, псремешающейся по вертикальным направляющим 5, механизма 6 поворотных упоров, стыкующего и центрирующсго устройств.

По рельсам 7, уложенньп! на подъемной платформе -1, перемещаются вагонетки 8. Их приводит в движение толкатель 9 зуб|ато-реечного типа. Ввиду того, что при работе толкателя 9 в случае неточной установки подъемной платформы 4 против камеры твердения возможно повреждение камеры, предусмотрено ограничение крутящего момента, развиваемого электродвигателем 10 привода толкателя 9. Это достнгасrcl благодаря тому, что электродвигатель 10 закреплен шарнирно поворот№ 129314

:ю з полцщр ровь опорах 11. Для того чтобы электродвигатель 10 не опрокинулся, оп подпружинен двумя уравновешивающими друг друга пружинамищ1Я н детыуи на шток 18, прикрепленный к лапам электродвигателя 10. При возййкновении перегрузки ротор электродвигателя останавливаетМ,"% статор начинает вращаться. Движение статора передается ш рьу PP„aoтоpый, воздействуя на конечный выключатель, отклю.ает ток, Предмет изобретения

Подъемно-опускное устройство для подачи вагонеток с деталями

v, многоярусные камеры твсрдения железобетонных изделий, выполненное в виде передвижного подъемника с вертикально подвижной произвольно стыкуемой с камерой каждого яруса платформой, снабженной приводным толкателем для вагонеток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безопасной эксплуатации, толкатель снабжен ограничителем усилия, исполнительным органом которого является подпружиненный электродвигатель механизма толкателя, выполненный шарнирно поворотным и воздействующий на конечный выключа;"ã.,,гь при превы.пении нормальной нагрузки.