Передвижное устройство для установки мачт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 356, 9oi № 129321

:СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

Н. К. Л абинцев

ЛЕРЕДВИ)КНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ МАЧТ

Заявлено 18 ноября 1959 г, за Хе 644426/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 12 за 1960 г.

Известны устройства для установки мачт в вертикальное положение, вьиолненные в виде смонтированной на транспортной повозке поворотной вокруг горизонтальной оси стрелы, на которой закрепляется устанавливаемая мачта. Однако в них затруднен поворот стрелы, несущей мачту.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен благодаря тому, что, с целью поворота стрелы, несущей мачту, оно выполнено в виде вертикальной рамы, монтированной к тележке и снабженной наклонным упором, взаимодействующим со стрелой, ось которой шарнирно закреплена на передвигающемся в вертикальных направляющих рамы ползуне, связанном системой блоков с лебедкой.

На фиг. 1 изображено передвижное устройство для установки мачт; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Передвижное устройство для установки мачт в вертикальное положение состоит из вертикальной рамы 1, смонтированной на тракторе 2, стрелы 8, связанной с ползуном 4, передвигающимся в направляющих 5 рамы 1, горизонтальной оси б, относительно которой стрела 3 может поворачиваться, лебедки 7, полиспаста 8, передней 9 н задней 10 стоек, на которых в транспортном положении лежит рама 1.

Стрела 8 опускается на лежащую мачту 11 и крепится к ней двумя хомутиками: верхним 12 и нижним 13. Лебедкой 7 через полиспаст 8 стрела 8 вместе с мачтой 11 поднимается в горизонтальном положении до наклонного упора 14, установленного на вертикальной раме 1. Перемещение стрелы 3 производится благодаря подъему ползуна 4, связанного с ней. При дальнейшем подъеме ролик 15, установленный на стреле

3, перемещается по наклонному упору 14, способствуя переходу стрелы 8 и прикрепленной к ней мачты 11 из горизонтального положения в вертикальное. Это осуществляется благодаря повороту стрелы 8 на оси б. В момент, когда стрела 3 займет вертикальное положение, срабатыва№ 129321 ет автома$щески,за.гвор lб, соединяющий стрелу 8 с вертикальной рамой l. Далее стрелу 8 с. мачтой 11 устанавливают над котлованом, опусиуот в мегФФЬЫ ту 1,. после этого котлован засыпается, а стрела 3 отъедйняет р, от гту новле4ной мачты 11. Затем стрела 3 переводится в первоначальное положение, и рабочий цикл повторяется.

« "й«», к, Предмет изобретения

Передвижное устройство для установки мачт в вертикальное положение, выполненное в виде смонтированной на транспортной повозке поворотной вокруг горизонтальной оси стрелы, на которой закрепляется устанавливаемая мачта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поворота стрелы, несущей мачту, оно выполнено в виде вертикальной рамы, монтированной к тележке и снабженной наклонным упором, взаимодействующим со стрелой, ось которой шарнирно закреплена на передвигающемся в вертикальных направляющих рамы ползуне, связанном системой блоков с лебедкой.