Позадирамное устройство для приема пилопродукции от распиливаемых бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 129323

Класс 38а, 1

38а, 9о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Тупицын

ПОЗАДИРАМ НОЕ УСТРОЙ СТВО ДЛЯ П P И ЕМА

ПИЛОПРОДУКЦИИ ОТ РАСПИЛИВАЕМЫХ БРЕВЕН

Заявлено 22 июня 1959 г. за Хе 631642,25 в Когиитст по лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 12 за 1960 г.

Известно позадирамное устройство для приема пилопродукции от распиливяемых бревен с применением расклинивающих ножей.

B описываемом позадирамном устройстве в отличие от известного применены две пары расклинивающих ножей, по два ножа на каждое бревно в сочетании с рольгангом, что обеспечивает возможность захватя и направления развала от одновременно распиливяемых двух тонкомерных бревен.

На фиг, 1 изображена принципиальная схема распиловки древе:ины лесопильной рамой, например, типа РЛБ-75 с применением описываемого позадирамного устройства; на фиг. 2 — схема монтажа верхних прижимных вальцов на лесопильной раме.

Каждый из верхних прижимных вальцов 1 (передний и задн11й) состоит из двух частей А и Б, установленных на полуосях 2 и 8. Части А и Б вальцов смонтированы на кронштейнах 4 и вращаются посредством цепей 5 Галля через звездочки, установленные на валах лесопильной рамы. Для устранения перекосов и более надежного зажима двух распиливаемых бревен двумя самостоятельно действующими частями А и Б вальцов, концы полуосей 2 и 8 соединены с тягами б, на верхних KQHIIBx которых надеты пружины 7.

В позадирамном устройстве применены две пары 8 и 9 расклпнивяющих ножей и рольганги 10, 11 и 12.

В начале работы в пильную рамку устанавливаются два постава 18 и 14 рамных пил; затем на опорный брус lб комлевой тележки и вершинную вспомогательную тележку укладываются два бревна lб и 17, например, соответственно диаметрами 220 и 260 лл; между бревнами закладывается металлический клин 18, пос,1е чего производит я зажим № 129323 бревен клещами-19 тележки, При подходе пилопродукции 20 от распиливаемых,дд,,бд щ н„.16 и «17 к расклинивающим ножам выключается подача древесины, и ножи подводятся против рсзов древесины с расчетом прохождения,н фФ брусьев 21 между ножами, и пплопродукция 20 проходит с боковых c70gg?J. цО>кей на рольганги.

При "рМспМ%Лс1" древесины в развал па доски расклипивающие ножи устанавг1ива откя., по вторым с краю рсзам древесины. При распиловке l0?II

IIOiKII уCTBIIBB.I?IBBIO CII T10 JB?i IIB каждое оревно; при распи IOBKP. TO,Iстомерпой древесины по одному бревну для работы устанав.п!ваются два средних расклинивающих ножа, и крайнис расклннпвающие ножи отводятся и нерабочее положение. Такая регулировка ножей производится при подходе к ножам первых распилнвасмых бревен, Предмет пзоорстс1!пя

ПОзадираъ1пое l cTpoHcTBQ д. Iя присъ1!! и!1, Iопродукции О! p;lcIIH IHBBc . мых бревен с применением расклинивающих ножей, 0 тл и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью обеспечения возможности захвата и направления развала от одновременно распиливаемых двух тонкомерных бревен, передвижные расклинивающис ножи выполнены в в1!дс двух IIBp, по два на каждое бревно в сочетании с рольгангом.