Двухпоточный гидропривод экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области мощных экскаваторов, а именно к их гидроприводам, и поагволяет повысить надежность работы экскаватора. Для этого в дополнительной гидролинии 18 последовательно установлены локиратор 19 в виде двухпозиционного распределителя (р) и регулятор 20.потока с двумя камераьш управления. Одна камера регулятора 20 с регулируемой 2 (/) С

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (511 4 E 02 F 9/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ госудм стеенный номитет ссс1 по делАм изоБретений и ОтнРытий (21) 3961921/29-03 (22) 09.10.85 (46) 26.02.87. Бил. Р 8 (71) Производственное объединение

"Уралмаш" (72) П. П. Авдеев, Л. П. Прахов и Л. С. Скобелев (53) 621.879.34(088.8) (56) Экскаваторы и стреловые краны.

Каталог-справочник. М., 1977, с. 74.

Авторское свидетельство СССР

У 89 1869, кл. Е 02 F 9/22, 1979.

„Я0„„1293288. А 1 (54 ) ДВУХПОТОЧНЫЙ ГИДРОПРИВОД ЭКСКАВАТ0РА (57) Изобретение относится к области мощных экскаваторов, а именно к их гидроприводам, и позволяет повысить надежность работы экскаватора. Для этого в дополнительной гидролинии 18 последовательно установлены блокиратор 19 в виде двухпозиционного расп" ределителя (Р) и регулятор 20.потока с двумя камерами управления. Одна камера регулятора 20 с регулируемой!

293288 пружиной 21 соединена через обратный мую. При работе гидропривода слив клапан 22 с выходом, а другая " с рабочей жидкости из поршневой полосвходом дросселя 23. Дроссель 23 ус- ти ГЦ l стрелы происходит в эависитановлен в гидролинии, соединяющей мости от расхода ее из штоковой поштоковую полость гидроцилиндра (ГЦ) лости ГЦ 2 рукояти. Этим обеспечи2 рукояти с P 5 его управления. В вается автоматическая синхронизация одной из позиций блокиратора 19 Р 4 перемещения стрелы и рукояти и пряуправления ГЦ 1 стрелы связан через молинейное перемещение ковша при когидролинии 18 и 11 со сливом напря- панин под любым углом. 1 ил, !

Изобретение относится к мощным экскаваторам, а именно к их гидроприводам.

Цель изобретения — повышение надежности работы экскаватора. 5

На чертеже изображена схема двухпоточного гидропривода экскаватора.

Гидропривод включает гидроцилиндры 1, 2 и 3 стрелы, рукояти и ковша, к которым присоединены гидроли10 нии от распределителей 4, 5 и 6 управления гидроцилиндрами стрелы, рукояти и ковша. Распределители 4, 5 и 6 соединены напорными гидролиниями 7 и 8 с насосами 9 и 10 и гидро!

5 линией 11 со сливом. К торцам распре,делителей 4-6 подведены гидролинии

12-17 системы управления распределителями. Дополнительная гидролиния 18 сообщается со сливной гидролинией 11

20 через брокиратор 19, выполненный в виде двухпозиционного распределителя, и регулятор 20.потока или минуя последний. Торец блокиратора 19 соединен с гидролинией 14 системы управления распределителей 5 гидроцилиндра рукояти. Одна камера управления регулятора 20 потока, снабженная регулируемой пружиной 21, соединена через обратный клапан 22 с выходом, а другая — с входом дросселя 23, установленного в гидролийии штоковой .полости гидроцилиндра 2.

Гидропривод работает следующим образом, Для внедрения ковша в забой по прямолинейной траектории рукоять включается на подъем, а стрела — на опускание, для чего распределители

4 и 5 перемещаются в верхнее положе40 ние, при этом штоковая и поршневая

2 полости гидроцилиндра стрелы соединяются со сливом гидролинией ll, причем поршневая полость стрелы сообщается со сливом через блокиратор 19 и регулятор 20 потока, поскольку при подключении гидролинии 14 для подачи давления в поршневую полость гидроцилиндра 2 происходит перемещение золотника блокиратора 19 и перекрытие его канала, соединяющего поршневую полость гидроцилиндра стрелы со сливом напрямую, В это же время при вытеснении рабочей жидкости из штоковой полости гидроцилиндра 2 и прохождении ее через дроссель 23 на выходе дросселя, соединенном с камерой управления ре гулятора 20 потока, давление будет ниже, чем на входе дросселя, связан° ном с другой камерой его, благодаря чему происходит сжатие пружины 21 и перемещение регулятора 20 потока в верхнее положение. В этом случае поршневая полость гидроцилиндра стрелы будет соединена со сливом через регулятор 20 потока, При отсутствии перемещения рукояти (стопорения) регулятор 20 потока запирает штоковую полость гидроцилиндра стрелы. С увеличением скорости перемещения рукоя,ти и увеличением разности давлений на входе и выходе дросселя 23 регулятор потока .увеличивает расход из поршневой полости гидроцилиндра стрелы, обеспечивая автоматическое регулирование скорости опускания стрелы в зависимости от скорости перемещения рукояти и гарантируя прямолинейное перемещение ковша.

После окончания внедрения ковша в забой давление в магистрали 14 сни1293288

Формула изобретения

Составитель С, Фокин

Техред М. Ходанич

Корректор С. Черни

Редактор М, Петрова

Заказ 354/31 Тираж 607

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, .4 мается, блокиратор возвращается в первоначальное положение, распределитель 5 также перемещается в нейтральное положение, отключая поршневую полость гидроцилиндра 2 от на- 5 порной магистрали 11, При этом исключается разность давлений на входе и выходе дросселя и соответственно в камерах управления регулятора 20 потока и пружина 21 отжимает регулятор в первоначальное положение, исключая слив из поршневой полости гидроцилиндра стрелы через распределитель потока.

При опускании рукояти подключается магистраль 15 управления, не имеющая связи с блокиратором 19, давление в штоковую полость гидроцилиндра 2 подается через обратный клапан

22, минуя дроссель 21, при этом регулятор потока находится в закрытом положении. Регулируя предварительную затяжку пружины 21 распределителя потока, можно изменять включения распределителя потока и обеспечить соответствующую синхронизацию перемещений стрелы и рукояти.

Двухпоточный гидропривод экскаватора, включающий насосы, гидроцилинд ры стрелы и рукояти с их распределителямы и гидролинии, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы экскаватора, гидропривод снабжен регулятором потока с двумя камерами управления, блокиратором, выполненным в виде двухпозиционного распределителя, и дросселем, установленным в гидролинии, соединяющей штоковую полость гидроцилиндра рукояти с распределителем его управления, а блокиратор и регулятор потока установлены последовательно в дополнительной гидролинии, соединяющей распределитель управления гидроцилиндра стрелы со сливом, при этом камеры управления регулятора потока связаны соответственно с входом и выходом из дросселя, а в одной из позиций блокиратора распределитель управления гидроцилиндром стрелы связан со сливом напря» мую.