Установка для склейки гнутых стекол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 129332

Класс 39b, 27 ссср

0ПИСАНИЕ 8306PETEHl4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. И. Бронштейн, Г. А, Луконин, В. И. Костин

УСТАНОВКА ДЛЯ СКЛЕЙКИ ГНУТЫХ СТЕКОЛ

Заявлено 20 марта 1969 г. за № 622686/29 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1960 г.

Известны установки для склейки гнутых стекол, состоящие из профилированной соответственно требуемой кривизне стекла формы, реверсивно перемещающегося по ней подрессоренного прокатного вала и системы нагревателей, теплоизлучением которых интенсифицируется склейка гнутого стекла.

Недостатком указанных установок является огсутствие возможности регулировать давление на отдельных участках склеиваемых гнутых стекол, в зависимости от их профиля и местной толщины.

Описываемая установка лишена этого недостатка, так как прокатный вал выполнен по длине сборным, состоящим из отдельных подрессоренных секций, снабженных пружиной.

На фиг. 1 показана установка, вид сбоку; на фиг. 2 — та же установка, вид с торца.

Форма 1, кривизна которой соответствует профилю склеиваемого гнутого стекла 2, монтирована на раме 8. Поверхность формы выполнена из эластичного амортизирующего материала, например, резины.

По поверхности формы 1, посредством бесконечного троса 4, перемещается прокатный валик 5, покрытый многослойным амортизирующим материалом.

Валик укреплен в каретке 5, скользящей по направляющим 7. Прнжатие прокатного валика 5 к поверхности стекла осуществляется с помощью подрессоривания, например, пружиной 8. Для интенсификации склейки над формой устроен нагреватель 9.

В целях регулирования давления на отдельных участках прокатываемого гнутого стекла, валик состоит из отдельных шарнирно соединенных секций, на каждую из которых воздействует индивидуальное для нее подрессоривающее приспособление, например, пружина. № 129332

Такое:.устройство обеспечивает возможность изменять степень пр1.жатия тои HgIII+iной части 1валика к стеклу, g зависимости от толщины и кривизны отдельных участков гнутого стекли, а следовате.1ьно, предотвратить,р4Ьдавливанис стекла.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений 1и,открытий при Совете Министров, СССР

Гр. 159

Редактор В. В. Хазова

Информ11пиопно-издателвский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 5084

Поди. к печ, 6Л 1-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка., 14.

Установка для склейки гнуты.; с1скол, состоящая нз профилированной соответственно требуемой кривизне стекла формы, монтированного над ней, реверсивно перемещающегося подрессорснного прокатного вала и системы излучательпых нагревателей, отличающаяся тем, что, с целью регулирования давления на отдельных уч lclKdx склсиваемых г;1утых стекол, прокатный вал выполнен по длине из отдельных, шарни1р11э соединенных секций, каждая из которых снабжена индивидуальным для нее подрессоривающим приспособлением, например, пружиной.