Устройство для добычи торфа из глубины залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для добычи торфа, расширяет технологические возможности и повышает надежность устройства для добычи торфа из глубины залежи. Устройство включает тягач, на горизонтальной раме которого установлен прорезающий рабочий орган и транспортирующий шнек 4, размещенный в кожухе, В нижней части кожуха транспортирующего шнека 4 смонтированы перпендип л л А ) .-Vvy rv АЛЛА . / .ii::: V V V кулярно ему с возможностью поворота в горизонтальной плоскости параллельные друг другу рабочие органы. Выполнены они в виде фрезерующих шнеков 5. Привод шнеков 5 осуществляют от вала вертикального транспортирующего шнека посредством редуктора, состоящего из конической, цепной и цилиндрических передач. Один из валов шнеков 5 поступает вращение от . зубчатого колеса 9. Другой вал приводится во вращение от звездочек 10 и 11 цепной передачи. При двизкении тягача прорезающий рабочий орган прорезает вертикальную щель для обеспечения прохода транспортирующего шнека 4. Получившие вращение фрезерующие шнеки забирают слой торфа с нужной по качеству характеристикой из глубины торфа, транспортируемого на поверхность шнеком А. Выполнение шнеков 5 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости позволяет менять угол поворота относительно направления движения тягача . 6 ил. (О (Л с: to г со со ел ГчЭ //7w 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (s;> 4 Е 21 С 49/00

IQ

Г

Г

11 бил ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3898047/29-03 (22) 16,05.85 (46) 28,02.87, Бюл, К - 8 (71) Калининский политехнический институт (72) B.È. Косов, А.А.Жильцов, В.Е.Журавлев и А .И.Власов (53) 622.331(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 - 909038, кл. Е 02 F 5/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Р 977786, кл. Е 21 С 49/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ТОРФА ИЗ

ГЛУБИНЫ ЗАЛЕЖИ (57) Изобретение относится к машинам для добычи торфа, расширяет технологические возможности и повышает надежность устройства для добычи торфа иэ глубины залежи, Устройство включает тягач, на горизонтальной раме которого установлен прорезающий рабочий орган и транспортирующий шнек 4, размещенный в кожухе.

В нижней части кожуха транспортирующего шнека 4 смонтированы перпендикулярно ему с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости параллельные друг другу рабочие органы. Выполнены они в виде фрезерующих шнеков 5. Привод шнеков 5 осуществляют от вала вертикального транспортирующего шнека посредством редуктора, состоящего иэ конической, цепной и цилиндрических передач. Один из валов шнеков 5 поступает вращение от зубчатого колеса 9. Другой вал приводится во вращение от звездочек

10 и 11 цепной передачи. При движении тягача прорезающий рабочий орган прорезает вертикальную щель для обеспечения прохода транспортирующего шнека 4. Получившие вращение фрезерующие шнеки забирают слой торфа с нужной по качеству характеристикой из глубины торфа, транспорти- ( руемого на поверхность шнеком 4. Выполнение шнеков 5 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости позволяет менять угол поворота относительно направления движения тягача. 6 ил. ЯР

1293352 2

Йзобретение относится к машинам для добычи торфа, а конкретнее к машинам для добычи торфа фрезерованием иэ глубины залежи.

Цель изобретения — расширение тех- 5 нологических возможностей и повышение надежности.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, план, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг, 2;на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 4; на фиг. б — гидросхема механизма поворота.

Устройство для добычи торфа из глубины залежи включает тягач 1, на горизонтальной раме 2 которого установлен прорезающий рабочий орган

3. Прорезающий рабочий орган 3 размещен на раме 2 впереди расположенного в кожухе транспортирующего шнека

4. В нижней части кожуха транспортирующего шнека 4 смонтированы перпендикулярно к нему с возможностью поворота в горизонтальной плоскости параллельные один другому фрезерующие шнеки 5 (рабочие органы).

Фрезерующие шнеки 5 выполнены в виде хвостовика и имеют возможность поворота на угол с, который может изменяться от 0 до 90 относительно направления движения тягача 1 в обе стороны в горизонтальной плоскости.

Вращение прорезающего рабочего органа 3 и вертикального транспортирующего шнека 4 осуществляют при движении тягача t приводом от гидромотора через цилиндрический редуктор, Привод во вращение горизонтальных фрезерующих шнеков 5 осуществляют посредством специального редуктора от вала вертикального транспортирующего шнека 4. Этот редуктор состоит из конической, цепной и цилиндрической передач. Коническая передача передает вращение с большого зубчатого колеса 6 на коническую шестерню 7, которая жестко соединена с шестерней 8 цилиндрической зубчатой передачи. Один из горизонтальных валов фрезерующих шнеков 5 получает вращение от зубчатого колеса 9.

Другой вал горизонтальных фреэерующих шнеков 5 приводится во вращение от звездочек 10 и 11 цепной передачи

Устройство работает следующим об- разом.

Тя гач 1, двигаясь по торфяной з алежи приводит в движение прорезающий рабочий орган 3, который прорезает в торфяной залежи вертикальную щель для обеспечения прохода вертикального транспортирующего шнека 4. Горизонтальные фрезерующие шнеки 5, получившие вращение от вала вертикального транспортирующего шнека 4, забирают горизонтальный генетический слой торфа с нужной по качеству характеристикой из глубины залежи.

Этот торф транспортируют вертикальным транспортирующим шнеком 4 на поверхность залежи. Выполнение гориэонтальнык фрезерующих шнеков 5 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости позволяет менять угол поворота относительно направления движения тягача I в зависимости от расположения и ширины вынимаемого слоя торфа. Извлеченный торф из глубины залежи с необходимыми качественными показателями доставляют на поля сушки.

Формула изобретения

Устройство для добычи торфа из глубины залежи, включающее смонтированные на раме, расположенные последовательно:в одной вертикальной плоскости, прорезающий рабочий орган и расположенный в кожухе транспортирующий шнек, смонтированные в горизонтальной плоскости перпендикулярно транспортирующему шнеку с воэможностью поворота рабочие органы и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повьппения надежности, рабочие органы смонти- .. рованы на нижней части кожуха транс- портирующего шнека и выполнены в виде двух параллельно расположенных шнеков.

1293352

) 293352

Составитель И. Синицкая

Редактор M. Недолуженко Техред Л.Олейник

Корректор N. Самборская

Заказ 359/34 Тираж 455

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно †полиграфическ предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная. 4