Межрамная связь крепи из спецпрофиля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горной промышленности и позволяет обеспечить возможность использования межрамной связи для спецпрофилей разных типоразмеров и упростить ее конструкцию. Для этого вырезы (В) 2 и выступы 3 в стяжке (С) 1 выполнены в виде треугольников. Выступы 3 выполнены на всю ширину В 2 и отогнуты под прямым углом. При установке на профили 7 соседних рам со стороны породы заводят С 1 с отогнутыми выступами 3. После того , как верхние кромки закругленных В 2 сядут на фланцы 6 профилей 7, выступы 3 отгибают. При этом выступы 3 взаимодействуют с кромками 5 фланцев 6 профилей 7 рам крепи (К), а С I соединяет соседние рамы К. При извлечении К с помощью инвентарного клина отгибают выступы 3 и снимают С 1. I з.п. ф-лы, 2 ил. с S (Л го со со со ел С5 . 7
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК дц g Е 2) D 11/15 (I/28
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц, К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
6 (21) 3970311/03 (22) 01.08.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (7I) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом (72) В. П. Макаров, И. Б. Ильина и Ю. А. Белоглазов (53) 622.281.5 (088.8) (56) Шпрут Ф. Металлическая крепь подготовительных выработок. M.: Углетехиздат, 1958, с. 194, рис. 170.
Патент ПНР № 113037, кл. Е 21 D 11/28, 1982.
ÄÄSUÄÄ 1293356 А1 (54) МЕЖРАМНАЯ СВЯЗЪ КРЕПИ ИЗ
СПЕЦПРОФИЛЯ (57) Изобретение относится к горной промышленности и позволяет обеспечить возможность использования межрамной связи для спецпрофилей разных типоразмеров и упростить ее конструкцию. Для этого вырезы (В)
2 и выступы 3 в стяжке (С) выполнены в виде треугольников. Выступы 3 выполнены на всю ширину В 2 и отогнуты под прямым углом. При установке на профили 7 соседних рам со стороны породы заводят
С 1 с отогнутыми выступами 3. После того, как верхние кромки закругленных В 2 сядут на фланцы 6 профилей 7, выступы 3 отгибают. При этом выступы 3 взаимодействуют с кромками 5 фланцев 6 профилей 7 рам крепи (К), а С 1 соединяет <о соседние рамы К. При извлечении К с помощью инвентарного клина отгибают выступы 3 и снимают С 1. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
1293356
Формула изобретения
Составитель 1. Березкина
Редактор М. Недолуженко Техред И. Берег Корректор <. 3 <мокосов
Заказ 360/35 Тираж 455 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и откр<ятий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4 5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. < и<город, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к креплению горных выработок рамной крепыш из спецпрофиля.
Цель изобретения — обеспечение возможности использования межрамной связи для спецпрофилей разных типоразмеров и упрощение ее конструкции.
На фиг. 1 изображена межрамная связь, общий вид; на фиг. 2 — конец стяжки.
Межрамная связь состоит из стяжки 1, на концах которой выполнены вырезы 2 в форме треугольника с выступами 3, кромка 4 выступа 3 наклонена, выступ 3 имеет ост-. роугольную форму и отогнут под прямым углом. После установки на крель выступ 3 отгибают до взаимодействия с кромкой 5 фланца 6 профиля крепи 7. Кромку 4 выступа 3 выполняют по длине прямолинейной или криволинейной (вогнутой). Внутренние углы 8 и 9 выреза 2 выполнены закругленными. Стяжка может выполняться из уголка, швеллера или полосы.
Установку межрамной связи производят следующим образом.
На профили 7 соседних рам со стороны породы заводят стяжку 1 с отогнутыми выступами 3 до тех пор, пока верхние кромки 10 вырезов 2 не сядут на фланцы 6 профилей 7. Затем выступы 3 отгибают до взаимодействия с кромками 5 фланцев 6 профилей 7 рам крепи, стяжка 1 при этом соединяет соседние рамы крепи. При извлечении крепи с помощью инвентарного клина отгибают выступы 3 и снимают стяжки 1.
1. Межрамная связь крепи из спецпрофиля, выполненная в виде стяжки с закругленными вырезами, имеющими отогнутые выступы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности использования межрамной связи для спецпрофилей разных типоразмеров и упрощения ее конструкции, вырезы и выступы в стяжке выполнены в щ виде треугольников, причем выступы выполнены на всю ширину вь<резов и имеют остроугольную форму.
2. Межрамная связь по п. 1, отличающаяся тем, что выступы отогнуты под прямым углом.