Электролизная ванна для получения серебряного порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, Зт 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Беляев. В. М. Шиоаев и А, М, Калинин

ЭЛЕКТРОЛИЗНАЯ ВАННА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

СЕРЕБРЯНОГО ПОРОШКА

Заявлено 30 ноября 1959 г. за Ко 645696, 22 и Комитет ио лелам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 12 за 1960 г.

В существующей промышленной практике при получении сереоряного порошка электролизом съем порошка с катодов и его выгрузка 1 электролизных ванн производятся вручную, вследствие чего процесс электролиза по этому способу является весьма трудоемким и малопроизводительным, а обслуживагн1е э.лектролизера связано с применение;I тяжелого ручного труда.

Описываемая коне:1рукция механизирует операции съема с катодов и выгрузку из ванн серебряного порошка, благодаря чему улучша1отся условия труда, а са» процесс является более производительным

На фиг. 1 изображен электролизер в вертикальном разрезе; иа, фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Элсктролизер имеет железный кожуx 1, футерованный внутри винипластом 2. По оси ванны вмонтирована полая труба 8, футерованна>1 снаружи винипластом, внутри которой проходит ал1оминиевыи вал 4 сэ ступицей 5 на верхнем конце, служащей для крепления на ней врагцающегося алюминиевого катода б. К верхней части кожуха прикрепленз алюминиевая крышка 7, являющаяся анодной шиной. В крышке по окружности катода вырезаны пазы для подвешивания серебряных анодоч

8 и паз для прохождения скребка. На крышке 7 установлен механизм предназначенный для крепления и натяжения скребка.

При помощи скребка, выполненного из винипласта, порошок си Iмается с катодов и направляется в бункер 10, откуда выгружается механизмом 11 экскаваторного типа, оборудованным ковшами 12.

Подача электролита в ванну производится по трубе 13, спуск — по трубе 14. Подвод тока к вращающемуся катоду осуществляется через ванну, наполненную ртутью, и прикрепленную к ней шину — провод от мотор-генератора.

¹ 129336

Комитет 10 делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 101

Поди. к пен. 19Х-60 г.

Тираж 730 Цена 25 кон..

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4781

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предм ет изобр етения е

1. Электролизная ванна для получения серебряного порошка, выполненная в виде железного кожуха, футерованного внутри винипластом, с бункером для сбора порошка, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности ванны и улучшения условий труда, по оси ванны вмонтирована полая труба, футерованная снаружи винипластом, через которую проходит вал со ступицей на верхнем конце, служащей для крепления на ней вращающегося катода.

2. Электролизная ванна по и. 1, о тли ч а ю щ а яс я тем, что к верхней части кожуха прикреплена алюминиевая крышка, являющаяся анодной шиной, с вырезанными в ней по окружности катода пазами для подвешивания в них серебряных анодов, пазом для скребка из винипласта и установленным на ней механизмом, служащим для крепления и натяжения скребка.

3. Электролизная ванна по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что подвод тока к вращающемуся катоду осуществляется через ртутную ванну и прикрепленную к ней шину — провод от мотор-генератора.