Прибор для проверки кругового профиля зуба шестерни зубчатой передачи с зацеплением м.л. новикова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 26оз

1В 129346

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1одписная группа ¹ 164

В. П. П о ном ар ев

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ КРУГОВОГО ПРОФИЛЯ ЗУБА

ШЕСТЕРНИ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ С ЗАЦЕПЛЕНИЕМ

М. Л. НОВИКОВА

Заявлено 23 октября 1959 г. зз ¹ 642423/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1960 r.

Основное авт. св. № 109113 от 19 апреля 1956 г. на имя М. Л, Новикова

Приборы для проверки профиля шестерен, B KQTopblx использован сидящий на одной оси с проверяемой шестерней диск, связанный лентой с оокаточной линейкой (планкой), известны.

Отличительная особенность предлагаемого прибора того же типа для проверки кругового профиля зуба шестерни зубчатой передачи с зацеплением М. Л. Новикова по авт, св. № 109113 состоит в применении для передачи показаний на измерительное устройство второго диска, центр которого смещен относительно первого диска на величину радиуса кривизны торцового профиля; оба диска одновременно и непрерывно обкатываются линейкой. Такое выполнение предлагаемого прибора обеспечивает условия, при которых проверка кругового профиля происходит при непрерывной обкатке, т. е. условия, подобные рабочим условиям шестерни.

На чертеже дана схема предлагаемого прибора.

Линейка 1 при вращении маховичком 2 ходового винта обкатывает одновременно два одинаковых диска 8 и 4, связанных с нею лентами.

С диском 4 связана проверяемая шестерня с радиусом R начальной окружности и радиусом R, окружности выступов. Центр вращения,шестерни обозначен через Ota.

С диском 8 связано измерительное устройство 5, измерительный наконечник которого поворачивается по окружности радиуса R вокруг центра Ои . Установка наконечника на величину радиуса R производится при помощи каретки б, перемещаемой винтом с рукояткой 7, с отсчетом по шкале 8.

Рукоятка 9 служит для установки радиуса кривизны торцового профиля по соответствующей шкале.

Следовательно, прибор имеет следующие движения: перемещечие обкаточной линейки 1 для одновременного поворота дисков 8 и 4; одновременный поворот дисков 8 и 4 с одинаковой скоростью; смещение № 129346 центров поворотд шпаг!тер!1и 11 I .7мсрител1:» !ОГО 110 хонечника на велич11н j радиуса г кривизнь7 торцового профиля (движение установочное) и установочное движен41е измерительного наконечника на величину радиуса R начальной окружности.

Кроме тото, йзЪерительный наконечник может поворачиваться вокруг своей продольной оси, совпадающей с продолжением радиуса R.

Это движение необходимо для создания контакта, измерительного наконечника при проверке различных профилей (правого или левого, вогнутого или выпуклого).

В процессе непрерывной проверки по всей высоте профиля зуба измерительный наконечник скользит по наивысшей точке профиля, совершая согласованный с шестерней поворот вокруг центра Ои. Шестерня поворачивается вокруг своего центра 01и, Смещение центров равно радиусу r кривизны торцового профиля, Измерительный наконечник вращается по окружности радиуса R, на которой при вращении шестерни находится центр круга торцового профиля, Наконечник, скользя по наивысшим точкам профиля зуба, передает на индикатор 10 отклонения от заданного кругового профиля, Предм ет изобретения

Прибор для проверки кругового профиля зуба шестерни зубчатой передачи с зацеплением М. Л, Новикова по авт. св. № 109113 с использованием сидящего на одной оси с проверяемой шестерней диска, связанного лентой с обкаточной линейкой (планкой), отличающийся тем, что для передачи показаний на измерительное устройство применен второй одновременно и непрерывно обкатываемый линейкой такой же диск, центр которого смещен относительно центра первого диска на величину радиуса кривизны торцового профиля. ое щуоо о оео ананеное

У !!ппЕ!РпяРм/у1 !!|РРГЛРпн!!

Текред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Редактор P. А. Гальцева

Зак. 5695 Цена 25 коп. Тираж 750

Подп, к печ. ЗОЛ!1-60 г. Формат бум. 70X108 /l6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.