Устройство для измерения поступательной скорости колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

42о, 17

Фо 129352

СССР

0ПИСАНИК ИЗОБГКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Новицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТУПАТЕЛЬНОЙ

СКОРОСТИ КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 22 октября 1959 г. за ЛЪ 641871!26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 12 за 1960 г.

Прибор позволяет непрерывно и одновременно измерять скорость х и ускорение х исследуемого движения. Исследуемое перемещение х воспринимается часовым механизмом 1, в котором используется баланс с дисбалансом. Скорость хода t» =fp Af этого механизма, являющаяся функцией ускорения х исследуемого перемещения, в дифференциальном механизме 2 сравнивается с постоянной скоростью хода fp второго часового механизма 8, в котором используется баланс без дисбаланса и который благодаря этому нечувствителен к воздействию внешних ускорений. Угол поворота Лгр выходного вала дифференциального механизма используется для приведения в действие указателя 4, показания которого пропорциональны мгновенному значению скорости измерясмоИзвестные устройства для измерения вибрационных смещений илн ускорений с различными преобразователями механических колебаний в электрический сигнал не обеспечивают измерения на инфранизких частотах.

Отличие предлагаемого устройства от известных заключается том, что применены два часовых механизма, один из которых управляется балансом,с неуравновешенной массой, а второй уравновешенным балансом; выходные оси часовых механизмов кинематически связаны с входными осями дифференциала, причем выходная ось последнего связана либо с указателем, либо с тахометром. Это отличие позволяет понизить диапазон работы устройства, что очень важно при исследовании различных транспортных средств (плавности хода автобусов, железнодорожных вагонов, судов и самолетов), а также при авиационной гравиметрической разведке полезных ископаемых.

Принципиальная схема прибора приведена на чертеже, № 129352 го движения. Кроме того, от того же,выходного вала дифференциального мехаййзма прйводится в действие тахометрический механизм 5 любого меИ1ничееМго или электромеханического типа (центробежный или индукционными тахометр, тахогенератор и т. п.). В результате этого указатель 6","усгановлецный на выходе тахометрического механизма, дает покааауияу.;Пропорциональные мгновенному значению ускорения измеряемого движения.

1 я4 "" Фа

*Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 165; 176

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4782

Подп. к печ. 27.V-60 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министро:i СССР

Москва Петровка, 14.

1. Устройство для измерения поступательной скорости колебаний, .содержащее подпружиненный балансир с неуравновешенной массой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью понижения частотного диапазона работы устройства, применены два часовых механизма, в один из которых установлен балансир с неуравновешенной массой, а выходные оси механизмов связаны с входными осями дифференциала, выход которого кинематически соединен с указателем.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения мгновенного значения ускорения, выход дифференциала кинематически соединен с механизмом тахометра.