Прибор для измерения прогибов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42K, ®

34 12936

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения прогйбов.

К патенту Б. P. 0крамтаева, заявленному 5 января

1929 года (заяв. свнд. № 88231).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 1á лет от 31 января 1930 года, ""-: При испытании элементов сооружений, несущих полезную нагрузку, нЕобходимо измерять прогиб, вызванный этой нагрузкой. Существующие для этой цели приборы отличаются сложностью устройства, малой чувствительностью (увеличение в 10 раз) и ненадежностью действия, как основанные на трении.

Предлагаемое изобретение касается прибора для измерения прогибов и имеет целью устранение вышеупомянутых недостатков, путем применения в предлагаемой конструкции двух рычагов, шарнирно связанных между собой.

Предлагаемый прибор, изображенный на чертеже, состоит из двух шарнирно связанных при посредстве пластины в рычагов а и б, вращающихся на осях г и д, из коих ось г наглухо прикреплена к пластинке е, а ось д, с целью изменения отношения длин плеч рычага а, закрепляется гайкой в одном из чертырех отверстий пластинки е. Последняя прикрепляется к куску железного уголка 30)(80X

;(4 мм, который привинчиваетоя к zaкому-либо деревянному предмету,стол, табуретка, полка и т. п.). Рычаг б имеет постоянное отношение длин плеч, например 1:7, и устроен подвижным против дуговой шкалы Б с делейиями через 1 мм (всего 20 см), а рычаг а, присоединяемый при помощи проволоки и к испытываемой конструкции, снабжен грузом и подвеской„со- стоящей из двух железных стержней ж и установочной муфты з с нарезкой.

Прибор дает увеличение измеряемых прогибов равное произведению из отношений длин плеч обоих рычагов а и

Изменяя соотношение длин плеч рычага а путем перестановки оси д в различные отверстия пластинки е, обозначенные соответственно прфрами

50> 25, 10 и 5, получим увеличение измеряемого прогиба в 50, 25, 10 или

5 раз. Зная пролет испытываемой конструкции, род материала и допускаемый прогиб, выбирают такое увеличение, чтобы полученный прогиб не вьнпел из пределов шкалы.

Измерение прогиба испытываемой конструкции производится следующим образом. К испытываемой конструкции прикрепляют проволоку, которую в натянутом состоянии привязывают к петле подвески. Вращая установочную муфту з, устанавливают рычаг б на делении 0 шкалы. При прогибе конструкции проволока ослабнет, но имеющийся груз натянет ее до прежнего состояния. Спускаясь вниз, груз переместит конец рычага а на величину, равную измеряемому прогибу, а ры— 2

E. П.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил PKKS. Ленинград, едание Рл. Адмиралтейства. чаг о укажет прогиб, увеличенный в соответствующее число раз.

Предмет патента.

Прибор для измерения прогибов, характеризующийся применением двух шарнирно связанных при посредстве пластины в рычагов а и 6, из коих рычаг 6 имеет постоянное отношение длин плеч н устроен подвижным против,дуговой шкалы, а рычаг а, присоединяемый при помощи проволокик испь1тываемой конструкции и снабженный грузом и подвеской, состоящей из двух стержней ж и установочной муфты з с нарезкой, имеет переставную, ось д с целью изменения отношения длин его плеч.