Способ автоматического регулирования подачи буросбоечной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 7m СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подл11снал ЯРУпип ЛВ 169

Д. В. Соляник и Л. А. Шойхет

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ

БУРОСБОЕЧ НОЙ МАШИ Ны

Заявлено 17 октября 1959 г. тГв 641520/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <;Б1оп.зетене изобретений» X 12 зи 1960 г.

Широкое применение буросбоеч ых мышин с неврящшо1цпмся ставом, оснащенных гидродомкратами подачи и головками с ротационными пнев . !Одвигятелями, рясп0.10женными в скважине, вьIзывяет неооходимость автоматического регулировяш1я скорости подачи става в соответствии со скоростью б1 ре1(ия сквяжиHbr. Известны GHGGG5hr явтомятическОГО регулирования рабОты машин с применением аппаратур 61, преобразующей механические колебания в электрические с одноврех1енным их усилением.

Предлагаемый способ явтогматического регулирования подачи буросооечной мышины на забой оснсзан на регистрации частоты упругих колебаний кор:туса ротационного пневмодвигятеля, которые прп помо1ци акустического датчика и преобразователя превращаются в сигнал, упрявляющ|ий подачей става буросбоечной машины. Усиленный и преобразованный в постоянный ток сигнал, приводит в действие соленоид двойного действия, управляющий золотш ком гидрссистемы поданl кОтОрая иззlеняет уси.lие на зяоои, созд11вяе. 10е Г11д1)одомкр ятями.

На чертеже показана блок-схема устройства, предназ11ачен 1oго для Осуществления способа автоматического регулирозания подачи.

Упругие колебания ксрпуса пневмодзигателя 1 с частотой, равной числу оборотов двигателя, завися1цему от его нагрузки, передаются буровому ставу 2 контактным способом и улавлпва1стся ларингофоном 8, преобразующим пх в электр»чсские колебания. Электрические колебания с ларингофона поступают на вход узкопогисного у=плптеля 4 низкой частоты, где они, будуч1п усилены и отфильтрованы, огр»ничиваются с двух сторон. Ol ра11ичснный сигнал поступает на вход резонансного фазового кольцевсго детектора 5, преобрязукпцего входНОИ СИГНЯЛ В IIOCTOIIHHhIH TOK, ВЕЛИЧПНЯ I(OTOРОГО ЗЯВ,!СНТ ОТ ЧЯСТОТЫ приходящего сигнала. В зависимости От настройки г. емы (4 ставки) ток на выходе будет положительной НпН отрицательной полярност;1 з № 129360 — 2— завФММЮ 6"Г велицения или уменьшения числа оборотов пневмодви1 гателя,, щ у teн syg ток усиливается дифференциальным усилите", )e4 б постоянного kola, на выходе которого включен соленоид 7 двух;сторффКЯ" фММвия, приводящий в движение золотник 8 гидросистемы .".подачи,.у. p ù äoìêðàòû 9 изменяют усилие на заоой.

ЧцЖим ииуузом» йгда при соответствующей настройке резонансного фазового кольцевого детсктора и полосы пропускания усилителя низкой частоты происходит, на1пример, уменьшение числа оборотов двигателя, на выходе кольцевого детектора появляется ток, который, будучи усилен усилителем:постоянного тока, приводит в действие соленоид и золотник гидросистемы, воздействующие на домкраты подачи, уменьшающие давление на заоой. Это уменьшение давления происходит до тех пор, пока число оооротов двигателя не увеличится до начальной величины. Если же число оборотов увеличивается выше установленного предела, то система срабать1вает в обратном направлении, увеличивая давление на забой до тех пор, пока обороты двигателя пе уменьшатся до установленного предела и т. д.

Установка режима работы может производиться путем переключения соответствующих элементов схем у=илителя и кольцевого детектора уставкой 10.

Пр едм ст изобретения

Способ автоматического регулирования псдачи буросбоечной машины, снабженной гидродомкратами подачи и ротационным пневмодвигателем, расположенными в скважине непосредственно за буровым снарядом, с применением аппаратуры, преобразующей мсханическис колебания в электрические с одновременным их усилением, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью автоматического регулирования гидроподачи бурового снаряда на забой, золотник гидроподачи приводится соленоидом двустороннего действия, питающимся постоянным током, величина и направление которого пропорциона.льны частоте упругих колебаний корпуса пневмодвигателя.

Редактор Л. М. Струве Техред А, А. Камышникова Корректор О. Il. Филипп=на

Зак. 593! Цена 25 коп Тираж 550

Подп. к печ. 1Л 11-60 г. Формат бум 70X 108 /16 061ъем 0,17 п.:1.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, 1Тетровка, 14.