Многодорожечная магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12Я361

Класс 42д, 10»

СССР СЕИЮЗц д л

>F XHfl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Шерман и A. И. Вичес

МНОГОДОРОЖЕЧНАЯ МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 26 августа 1959 г. за No 637260, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Г>юллетене изобретений» М 12 за 1960 г.

Известны многодорожечные магнитные головки, используемые, преимущественно, для процесса магнитной записи. В таких головках применяется, например, несимметричное расположение обмоток, когда одна половина магнитопровода не имеет совершенно обмоток. Головка имеет индивидуальный магнитопровод замкнутого типа, а для исключения магнитной связи между головками магнптопроводы отдельных головок изолируются друг от друга магнитными экранами. Недостаток известных многодорожечных магнитных головок состоит в том, что они не позволяют точно выдержать шаг записи. Процесс сборки и регулировки таких головок очень сложен.

В предлагаемой многодорожечной магнитной головке указанные недостатки устранены тем, что одна из половинок блока выполнена в виде общего для всех отдельных головок магнитопровода.

Конструкция головки показана на чертеже.

Магнитный поток всех головок замыкается через магнитопровод I, набранный, например, из пластин магнитомягкого материала, и рабочий зазор 2. Для увеличения числа витков (эффективности головок) сердечники соседних головок имеют различную длину, а обмотки расположены в шахматном порядке. Блок головок расположен в оправе 8 Пластины сердечников, на которые наматывается обмотка, отделяются друг от друга калиброванной прокладкой из немагнитного материала. Это дает возможность точно фиксировать шаг записи. При большом числе головок из них формируются секции, которые объединяются в блок на направляющей 4.

Конструкция головки позволяет повысить точность выдержки шага записи в поперечном направлении, а также упростить процесс сборки и регулировки головки. Конструкция блока головок может быть использована для записи кодовой информации высокой точности.

;г"а 1293б1

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина fp. 169

Поди. к печ. 19Х-60 г.

Тираж 550 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4561

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пегровка, 14.

Многодорожечная магнитная головка, преимущественно для процесса магнитной записи с последующей феррографической визуализацией, о т л и ч а ю щ а я.c я тем, что, с целью повышения точности выдержки поперечного шага записи и установки рабочих зазоров по одной прямой, а также для облегчения процесса сборки и регулировки головки, одна из; половинок блока выполнена в виде общего для всех отдельных головок магнитопровода.