Устройство для измерения напряжений в частях машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 129375

Класс 42k, 45;з

58b, 16 СЕСОЮЗНц

1 ГЛТЕИ?аСТЕХИИ%СГ/.Л

Е<<5 .НОТГ.1:Л

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Iîäöèñíàß гРРта Л< 772

P. М. Лиснянский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ

В ЧАСТЯХ МАШИН

Заявлено 14 сентября 195Я r. за X бЗВ777/25 о в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров О.. 1

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1960 г.

Известны устройства для измерения механических напряжений в частях машин при их работе, основанные на использовании ряда электрических датчиков смещения, устанавливаемых в различных местах на поверхности проверяемой части машины под различными углами друг к другу, и измерительного прибора, суммирующего сигналы датчика.

Отличительная осооенность предложенного аналогичного устройства, предназначенного для измерения сложных деформаций в колоннах мощных прессов, в котором в качестве датчиков деформаций использованы сельсины или вращающиеся трансформаторы, заключается в том, что в нем применены расположенные в одной плоскости со сдвигом в 90 по окружности колонны пять датчиков, два из которых установлены на одном валу. Первичные обмотки двух датчиков предназнао чены для питания переменными токами со сдвигом в 90, а к их вторичным обмоткам подключены три остальных датчика так, чтобы напряжение на выходе одного из них было пропорционально напря>кению растяжения колонны, а двух других — пропорционально ее изгибающему усилию.

На фиг. 1 схематически изображено расположение датчиков на колонне пресса; на фиг. 2 — электрическая схема предложенного устройства.

Принцип действия предложенного устройства заключается в вы1елении из сложной деформации колонны двух ее составляющих, проПОРЦИОНаЛЬНЫХ СООтВЕтСтВЕННО ЗНаЧЕНИЯМ РаСтЯГИВаЮЩИХ ор„,,„, И ИЗГHбающих „„напря>кений, независимого измерения этих составляющих и последующего арифметического суммирования электрических сигналов, пропорциональных деформациям, а следовательно, и напрякениям. При этом изгибающие напряжения измеряются в плоскости действия изгибающего момента. № 129375

Суммарное напряжение в колонне равно сумме напряжений изгиои и растяжения по формуле: сул изг perm.

Сельсины-датчики 1, 2, 8, 4 и 4 установлены на колонне в четырех диаметрально противоположных точках по двум взаимно-перпендикулярным направлениям (фиг. 1), причем сельсины 4 и 4 сидят на общем валу.

Гельсины 1 и 2, 8 и 4, 8 и 4 работают попарно в трансформаторном режиме.

Сельсины-датчики 1, 2, 8 и 4 служат для измерения напряжения изгиба, а сельсин 4, работающий в паре с сельсином 8, — для измерения растяжения. Роторные обмотки сельсинов 4 и 8 соединены между собой так, что получаемое данной парой рассогласование пропорционально той составляющей деформации колонны, которая связана с деиствием растягивающих напряжений.

Для получения достаточной точности измерения сельсины должны работать в пределах углов поворота, не превышающих 30 .

Первичные обмотки сельсинов 1 и 8 (фиг. 2) питаются переменным током сети, первый — непосредственно, а второй через фазорегулятор 5 со сдвигом в 90 . К выходным трехфазным обмоткам сельсинов I и 8 подключены трехфазные обмотки трех остальных сельсинов: 2 к 1;

4и4 к8.

Выходные напряжения сельсинов 2 и 4 подключены последователь»о к выпрямителю 6. Их суммарное выпрямленное напряжение подключено последовательно с выпрямленным выпрямителем 7 выходным напряжением сельсина 4 к зажимам 8, к которым подключены измериз-ельный прибор и реле.

Кроме того, напряжение переменного тока с выходов сельсинов 2 и 4 поданы на две пары отклоняющих пластин катодного осциллографа (не изображенного на схеме), подключенных к зажимам 9 и 10 устройства через фазочувствительные усилители 11 и 12 и фазосдвигающее устройство 18.

Выпрямители 6 и 7 и конденсаторы 14 и 15 фильтра установлены всвязи с тем,,что суммирование выходных напряжений датчиков изгиба и растяжения должно быть арифметическим.

Выходной сигнал, поданный на параллельно включенные реле и вольтметр, служит для визуального контроля по =„,„. Сигналы, поданные на электронно-лучевую трубку, предназначены для визуального контроля за направлением эксцентрицитета и величиной изгибающих моментов.

Фазосдвигающее устройство 18 компенсирует действие фазорегулятора 5, так как сдвиг фаз на 90 между выходными напряжениями сельсинов 2 и 4 в цепи второго сигнала не нужен. На экране трубки получается изображение вектора угла 0, модуль которого и направление (направление эксцентрицитета) подсчитываются по соответствующим формулам.

Показания трубки позволяют производить изменение эксцентрицитета нагрузки в указываемом направлении, с целью сведения его к минимому (например, сдвиг штампов).

Предмет изобретения

Устройство для измерения напряжений в частях машин, например. и колоннах мощных прессов, при помощи установленных на их поверхности электрических датчиков деформации, например, по типу сельси¹ 129375

Фиг. 2

Редактор T. Ф. Загребельная Гекред А. А. Кудрявицкая Коррекгор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 27.!1-62 г

:1ак. 2171

Формат бум. 70)(!081/16

Тираж 800

Ц ТИ при Комитете по делам изобретений и открытий

ЦБТИ п при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.

Типог афия р фия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, I-"1.

Обвея 0,26 изд. л.! (е.(а 4 ко .. нов или Враща101цихся Гране(рорлгаторов, о т л и ч а 10 щ t. е с я тем, что, с целью раздельного измерения в сложной деформации колонны составляющих напряжений изгиба 11 растяжения, в нем применены расположенные в одной плоскости со сдвигом в 90 по окружности колонны пять датчиков, два из которых установлены на одном валу: первичные обмотки двух датчиков предназначены для питания переменными токами со сдвигом в 90, а к их вторичным оборот",àì подключены три остальных датчика так, чтобы напряжение на выходе одного из них было пропорционально напряжению растяжения колонны. и двух других — пропорционально ес изгибакпцему усилию.