Способ спектрофотометрического определения дифенила в фенилтрихлорсилане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129385

Класс 42/, Заа

СССР

ВСЕСОЮЗНАЯ аАТЕНТНОТЕХНЩГ„", БЮ И0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. К. Попков и С. Л. Лельчук

СПОСОБ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДИФЕНИЛА В ФЕНИЛТРИХЛОРСИЛАНЕ И ПРОДУКТАХ

ЕГО ГИДРОЛ ИЗА

Заявлено 6 июля 1969 г. за _#_o 632949/23 в Комитет no ..:елага изобретений и открытий при Совете У1 ннетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 12 за 1960 г.

Предлагается спектрофотометрический способ количественного определения дифенила в фенилтрихлорсилане и продуктах его гидролиза, основанный на том, что при длине волны л = 251 mp, поглощение света дифенилом почти в 60 раз больше, чем фенилтрихлорсиланом.

Ошибка определения 5 — 7 /о относительных, продолжительность определения 15 — 20 яшн. Способ дает возможность определить содержание дифенила в фенилтрихлорсилане и продуктах его гидролиза от 0,05 л оу до 10,0,/о, Пример. 20 мг анализируемого вещества растворяют в 25 нл смеси хлороформа и перегнанного этилового спирта (1: 1) и помещают в кварцевую кювету с толщиной слоя 10 л л. Параллельно в таком же объеме смеси растворителей растворяют 20 яг фенилсодержащего соединения с одинаковым количеством фенильных радикалов, но без дифенила (эталонный раствор).

На спектрофотометре СФ-4 при т.=251 п1р определяют разницу в поглощении анализируемым веществом и эталоном, Содержание дифе ила в анализируемом веществе находят по предварительно построенной калибровочной кривой, построенной по результатам измерения светопоглощения искусственными смесями дифенила с фенилтрихлорсиланом.

Предмет изобретения

Способ спектрофотометрического определения дифенила в фени чтрихлорсилане и продуктах его гидролиза, отличающийся тем, что измеряют разницу интенсивностей поглощения излучения чистым фенилтрихлорсиланом и анализируемым веществом при длине волнь

i, = — 251 mu,