Триггерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 35, 42пт, 14

Ф 129388

СССР CECOl®11Ц; глтел t t.î.

ТЕХНК%ЕС1:Лй

БМБЛМОТГ 1:Л !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ЛгеЛЪ 86, 174

Б. И. Стрелков

ТРИГГЕРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 9 августа 1958 г. за Хз 605678/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллстсне изобретений» М 12 за 1960 г.

Основнос авт. св. М 114813 от, августа 1957 г. на нмя того же лица

В основном авт. св. М 114813 описан триггер, в котором в качестве запоминающего элемента применен полупроводниковый триод в режиме насыщения. Основным недостатком известных триггеров с одним выходом является отсутствие у них счетного входа и наличие малого выходного сопротивления.

Предлагаемое триггерное устройство позволяет осуществлять как счетный, так и раздельный запуск, а также имее1 малое выходное сопротивление в обоих состояниях триггера. Это достигается тем, что в нем в качестве запоминающего элемента используют трансформатор в режиме восстановления с большой постоянной времени.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого триггерного устройства.

Плоскостной полупроводниковый триод Т, служит в качестве усилительного элемента для создания низкоомного выхода (точка 1) в одном из состояний триггера и в качестве запоминающего элемента в течение длительности импульса питания, подаваемого в точку 2. Импульсы питания подаются в эту точку непрерывно и служат для поддержания состояния намагниченности запоминающего трансформатора Тр,.

Плоскостной полупроводниковый триод Т2 служит для создания низкоомного выхода (точка 1) во втором состоянии триггера, когда триод Т1 заперт. При помощи диода Д, происходит переключение триода Т из проводящего состояния в непроводящее ii обра1но при отпирании и запирании триода Тн соответственно.

Нормально триод Т, заперт благодаря отсутствию отрицательного смещения на его базе относительно эмиттера. При этом триод Т2 проводит и, будучи подсоединен к выходу как эмитзерный повторитель, обеспечивает в этом состоянии триггера малое выходное сопротивление.

Отрицательные импульсы питания, подаваемые в точку 2 и имеющие амплитуду не больше величины напряжения коллекторного питания (— E,), не могут пройти в цепь обмотки 8 благодаря диоду Д . В результате триггер устойчив в указанном состоянии. Переключение триг¹ 129388 гера в другое устойчивое состояние может быть осуществлено тремя способами в зависимости от требований, которые предъявляются к запуску. Если необходимо переключить триггер одновременно с запускающим импульсом, то для этой цели служит вход 4 через диод Дз непосредственно на базу 1риода Т . Если необходим запуск с задержкой на длительность запускающего импульса, то для этой цели служит вход 5 через диод Д4. Третий способ заключается в подаче запускающего импульса на счетный вход 6 через диоды Дв и Дв, причем, как и в предыдущем случае, запуск будет осуществлен с задержкой на длительность запускающего импульса, что и требуется обычно от счетного входа.

Возможность осуществления в предлагаемой схеме триггера запуска как с задержкой, так и без задержки обеспечивается запоминанием запускающего импульса как в самом триоде Т,, так и в трансформаторе

Тр,. запоминание B трансформаторе и в триоде используется также и для сохранения прогодящсго состояния триода Ть характеризующего собой одно из устойчивых состояний триггера. Запоминание в трансформаторе Тр, основывается на процессе восстановления трансформатора с большой постоянной времени, благодаря малому сопротивлению об coTHH / тРансфоРматоРа, HarPyH4eHHDH Ha BxoiJ, тРиода Ть Запоминание в триодс Т основываемся на свойстве полупроводникового триода накапливать в базе неосновныс носители зарядоц в результате чего проводимость триода сохраняется некоторое время после окончания отпирающсго импульса.

11рсдмст изобретения

Триггсрнос устройлво по авт. Ov. № 114813, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью применения его для двоичного счета импульсов, и нем в качестве запоминающего элемен-,à используют трансформатор в режиме восстановления с большой постоянной времени. т ф.

Корректор Ь. А. Шнейдерман

Техред А. Л. Сосина

Редактор H. С. Кутафина

Зак. 5229 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп, к печ. 22 VIII-60 г, Формат бум. 70Х108 /,б Объем 0,17 п.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. с1еркасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,