Прибор для слива верхнего слоя жидкости из отстойных баков и т.п. резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4(i, 21

Bcecoe.-,".-. в

: ..-;;нтво-те:;: . :

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТВТЙЕ- ——

ОПИСАНИЕ прибора для слива верхнего слоя жидкости из отстойных баков и т. rr. резервуаров.

К патенту K. А. Пузанова и С. П. Рурииова, заявленному

1э января 1929 года (заяв. свид. ¹ 38807).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом проборе, служащем для слива верхнего слоя жидкости из отстойных баков и т. п. резервуаров, применена сливная труба, вертикальный конец которой в баке обхватывается на некотором протяжении вертикальной трубой большего диаметра заключающей поршневой клапан для закрытия сливной трубы.

На схематическом чертеже изображен разрез предлагаемого прибора.

В баке укреплена выходящая наружу сливная труба В, вертикальный конец которой на некотором протяжении обхватывается вертикальною трубою А большего диаметра, нижний конец коей, снабженный скошенной кромкой о, связан посредством хомута

Л со стенкой бака, а верхний, снабженный нарезкой и укрепленный в крышке бака, закрыт крышкою М снабженною несколькими отверстиями

Н и одним центральным отверстием с пропущенным в него шпинделем и поршневого клапана С, направляемого трубою А и снабженного осевым сквозным каналом е. Нижняя коническая поверхность С, клапана в пололожении, при котором последний закрывает сливную трубу,В, совпадает с конической поверхностью скошенной кромки о трубы А ипредназначается для того, чтобы при процессе отстаивания, частицы, стремящиеся вверх, скользили по конической поверхности и беспрепятственно поднимались в верхний слой.

Сливание верхнего слоя жидкости происходит при поднимании клапана С на достаточную высоту, дающую возможность свободного прохода жидкости нз под краев трубы А в сливную трубу В, при чем по каналу е под поршень проходит воздух. Оставшийся слой жидкости, если он должен быть собран отдельно, сливается посредством крана или сифона, поставленного на определенном уровне в стенке бака.

Прибор для слива верхнего слоя жидкости из отстойных баков и т. п. резервуаров, характеризующийся применением спускной или сливной трубы В, вертикальный конец коей в баке обхватывается на некотором протяжении вертикальною трубою А большего диаметра, снабженною внизу скошенною кромкою о и заключающею для закрытия трубы В поршневой клапан С с коническою внизу поверхностью С, совпадающею при заН. В.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-Я. Сил 1 ККЛ. Ленинград здание Гл. Адииралтейстиа.

1 крытом клапане, в который входит конец трубы В, с коническою поверхностью указанной кромки b; каковой поршневой клапан С снабжается осевым ..сквозным каналом е и напра вляется вышеупомянутою трубо|о П, прикрепленною к стенкам бака и снабженною вверху крышкою со сквозными отверстиями Н; пропускающею (шпиндель и клапаны.