Способ возделывания и уборки односемянной свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 /

Лв 129410

Класс 45а, 44, 45Ь, 10

45с, 18оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Бузанов, Б. Я. Варшавский, А. Ф. Ушаков, П. Ф. Присяжнюк, Я, П. Подтыкан, Н. В. Куцуруба, Н. Н. Хмелевский, М, T. Коновалов и С. И. Кузмич

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ

ОДНОСЕМЯННОЙ СВЕКЛЫ

Заявлено 9 октября 1959 г. за No 640802/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 12 за 1960 г.

Известные способы возделывания и уборки сахарной свеклы с применением квадратно-гнездового, квадратного или прямоугольного размещения растений на плантации несмотря на сравнительно высокий уровень механизации являются весьма трудоемкими, поскольку в нпх выполнение таких работ как разборка букетов (прорывка), проверка, прополка сорняков и доочистка свеклы при уборке производятся вручную.

Предлагаемый способ возделывания односемянной свеклы является дальнейшим развитием квадратно-гнездового и других известных способов возделывания многосемянной свеклы, и отличается от них тем, что, с целью исключения из технологического цикла ручных работ на прорыв ку,,проверку, прополку -орняков и доочистку свеклы при уборке, в нем совокупно применены разреженный рядовой посев малыми нормами и боронование легкими прополочными или сетчатыми боронами поперек рядков посева как всходов, так и букетов, образованных при поперечном прореживании. Уборка свеклы осуществляется свеклоуборочными комбайнами поточным или полупоточным способом íà пониженном срезе.

В спо,"обе улучшается обработка почвы не только под свеклу, но и под другие культуры в севообороте с широким применением гербецидов избирательного действия для уничтожения сорняков.

Технологический процесс предлагаемого способа складывается пз последовательного выполнения механизированным путем следующих работ: лущения жнивья после уборки озимых хлебов и последующей через

2 — 3 недели ранней глубокой зяблевой вспашки земли, обрабатываемой осенью боронами и культиваторами (в зависимости от прорастания сорняков, выпадения осадков), с завершением перепашкой лемешными лущильниками для очистки от сорнякоь слоя почвы, в котором весной о :дут заделаны семена свеклы;

¹ 129410

Предмет изобретения

1. Способ возделывания и уборки односемянной свеклы ic испо Ib30ванием обычной предпосевной обработки почвы с внесением Ei почву гербецидов, поперечного проре?кивания в ходов для образования поперечных междурядий и последующих перекрестных обрасоток и вегетационных подкормок, а также механизированной уборки поточным или полупоточным способом, отлич а ю щи йся тем, что, с целью исключеныя из технологиче, кого цикла ручных работ на прорывку, проверку, прополку сорняков и доочистку свеклы при уборке, Ei нем совокупно применены разреженный рядовой посев малыми нормами и боронование легкими пропол0 1ными H II сетчатымп боронами поперек рядков IloccBB как Всходов, так и букетов, образованных при поперечном прореживании.

2. Способ по п. 1, î T л и ч а ю шийся тем, что, с целью очистки от сорняков слоя почвы, в который весной заделываются семена свеклы, в нем ранняя гчубокая зяблсвая вспагпка земли обрабатывается осенью боронами, культиваторами, B зави=имости от прорастания сорнякоз и выпадения о."адков, и завертнается перепашкой лемешными лушиль11иками.

3. В способе по п. 1 уборка свеклы о,"ущесгвлястся па попижеш1ом срезе.

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова 1 р. 183

Поди. к цеч. ЗХ.-60 г.

Тираж 740 Цена 26 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 ть л. Зак. 3705

Типография Комитета по дел,",и изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москве, Петровка, 14. закрытия влаги ве;"ной с применением шлейфов и борон, посlezyioщей предпосевпой культивации с внесением в почву гербсцидов и укатывания почвы катками; разреженного рядового 110 ева односемянной свеклы малыми нормами (от б до 15 кг на 1 га) специальными сеялками точного ьысева или обычными сеялками; поперечного боронования посевов после нсходов; поперечного прореживания рядовых посевов тракторными культиваторами по одной из применяемых схем, допускающих последующее проведение междурядных обработок и вегетационных подкормок как вдол., так,и,поперек рядков; повторного боронования букетов, образуемых н результате попе;?ечного прореживания, без последующей прорывки и проверки их; перекрестных ме?кду 1зядных Осраостск и псдксрмок В процессе Вегетации; уборки свеклы комбайнами поточным или полупоточным способом на пони?кенном срезе головок, ботвой

Все работы в предлагаемом спо.оое выполняются существующей системой свеклов1ичных машин и орудий.

Согласно опытам, проведенным в 1959 г. Всесоюзным научно-ис ледовательским институтом сахарной свеклы (ВНИИСС), применение предлагаемого способа возделывания и уборки одпоссмянной свеклы сокращает расход семян при посеве на 50 /о и снижает общие затраты ручного труда на производство тонны свекловичного сырья в два раза.

При этом способе урожайность и сахаристость одно;емянной свеклы не уступает контрольным посевам мпогосемянпой свеклы при квадрат.но-гнездовом размещении растений на плантации. Используя предлагаемый способ, один работник ззена может обработать 5 — б га по евов свеклы, против 1,2 — 1,5 га при обработке существующими рачее способами.