Селекционная молотилка-очистка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 129417

Класс 45е, 4-,„, СССР описания изонкткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Николаев и И, С. Щеглов

СЕЛЕКЦИОННАЯ МОЛОТИЛ КА-ОЧИСТКА

Заявлено О июля 1959 г. зв Хо 6334(>2 30 в Комитет ио делим (tçîîðåò ".((é открытий ири (.овете Министров СССР

Оиуо IIIKQB;(Hî в «11юллетене изтзпретений» X 12 зз 1960 г

Недостатком существующих селекцнон н ых молотилок явл я ется большой процент механического повреждения семян и плохая пх о п(стка.

Предлагаемое устрой=тво, благодаря применению оорезинсн((ой поверхности барабана и деки и специальной воздушной очистки, лишен ) этих недостатков.

На фиг, 1 показана общая схема молотилки, вид сбоку; на фпг. 2— вид по стрелке А, показывающий приемник легких примесей.

Устройство состоит из молотильно-терочного аппарата, вы((огп(с iного в виде барабана 1 и деки 2, шарнирно соединенной с нижней часть1о кожуха .3 барабана. (ля предохранения семян от механических повреждений рабочая поверхность барабана и деки делается из резины 4, для регулирования рабочего зазора дека снабжена механизмом с пружн;(ным амортизатором 5. Воздушная очистка, выполненная для улучшения сепарации в виде вертикальной воздушной колонки, состоит из вентилятора б, расположенного внизу очистительного устройства, вертикального воздушного канала 7 1колонки) с сеткой 8, регулятора воздушного потока 9 и приемника 10 для улавливания отходов. Привод осу(ц(ствлястся от электромотора 11 клиноремснной передачей на вал вентилятора и через многоступенчатые шкивы — на вал барабана молотилки.

Экспериментальный образец устройства испытан в НИИЗ центральных районов нечерноземной полосы и показал хорошие результаiû.

Предмет изобретения

Селекционная молотилка-очистка с приводом, например, OT элок(ромотора, отлич а юща яся тем, что, с целью обеспечения более качественного обмолота растений и улучшения сепарации продукта, в ней

1в 12Я 17

Комитет цо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР редактор P. Б. Кауфман Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4238

Поди. к печ. 11Х-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка,. 14. совокупно применены вертикальная воздушная колонка с осадочным фильтром и молотильно-терочный аппарат в виде барабана и подпружиненной деки с обрезиненными рабочими поверхностями, у"тановленный в верхней части колонки непосредственно над аспирационной наклонной сеткой воздушного канала.