Способ закладки и эксплуатации плантаций лавра благородного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мз 129423

Я сР (-5uc8

Корректор А. И, Блеус

Техред А. Л. Сосина

Редактор В. М. liapnec

Зак. 5.181 Цена 25 коп. Тираж 500

Подп. к печ. 7Х1-60 г. Формат бумаги 70X108 /16 Объем 0,17 п. л.

Информационно-.издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мччнстров СССР

Москва, Пез ровка, 4. побеги с листьями, а оставшиеся кусты в шпалере будут иметь высогу

45 — 50 см. Подрезка побегов производится после окончания вегетации— осенью или ранней весной.

На плантациях, заложенных шпалерным способом, после уборки урожая на кустах остается значительное количество листьев, необходимых растению для нормальной жизнедеятельности. Этим обеспечивается мощное развитие растения и повышение урожайности.

Предмет изобретения

1. Способ закладки и эксплуатации плантаций лавра благородного путем подрезки ветвей с листьями, отличающийся тем, что, с целью улучшения экологических условий произрастания, повышения урожайности при сохранении долголетия насаждений, а также возможности механизации трудоемких процессов по уходу за растениями и уборке урожая, посадку саженцев в рядах в зависимости от почвенно-климатических условий производят на расстоянии 35 — 50 сл друг от друга с образованием после смыканий кустов сплошной шпалеры.

2. Способ по п. 1, î T;I ичающийся тем, что, с целью более быстрого отрастания кустов, уборку урожая производят осенью или ранней весной путем подрезки главным образом одногодичных побегов с листьями с таким расчетом, чтобы кусты в шпалере после пстрезки их поверху имели высоту примерно в пределах 45 — 50 сл.