Способ борьбы с комплексом вредителей сельского хозяйства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45l, 3, „";:

451, Зов № 129427

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Черкасский и H. В. Цицин

СПОСОБ БОРЬБЫ С КОМПЛЕКСОМ ВРЕДИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Заявлено 22 июня 1969 г, за ¹ 632175, 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинпетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:) ¹ 12 за 1960 г.

Известен способ борьбы с комплексОм вредителей сельского хозяиства с применением отпугивающих препаратов.

Описываемый способ отличается ст известны.; тем, что в качестве отпугивающих препаратов применяют нстоксичные изсмеры ГХЦГ (гексахлорциклогексана), выделя ощиеся при обогащении последнего;-изомером или из отходов крсолинового производства, в смеси с инертнымн наполнителями.

Отходы креолинового производства образуются на нутч-фильтре при активировании легкосредней фракции каменноугольного (древесносмольного, торфяного, сланцевого и др.) масла; -изомером ГХЦГ из технического гексахлорана и представляют собою трудно разделиму:о густую, вязкую смесь следующего состава: нстоксичных изомеров

ГХЦГ -65". о, сырого нафталина . 10 "u, масла каменноугольного (или другого) около 20,o, -, - изомера ГХЦà — от 1,5 до 3",О, фенол-крезолов от

1,5 до 3Ъ. На этих отходах готовят пасты (a также ДУСТ) эффективные против мышевидных грызунов, зимующих стадий разчичных насекомых и клещей, а также против различных грибковых заболеваний (мучнистой росы и др.) ..

B форме ДУСТ препарат из указанных отходов эффективен против личинок жуков — щелкунов (проволочннков) и других почвенных вредителей при внесении его вместе с семенами в почву, например в лунки при посеве кукурузы, а также при прадпосевном опудривании семян.

Пасту (а также ДУСТ) готовят из отходов и торфяной крошки, например, по следующему рецепту: отходов — 32 о, торфяной крошки — 65%, водного раствора 50„o-ного медного купороса — 30э. Вместо торфяной крошки могут быть использова;iû глина, земляная пыль, зола и т. и. (наК 12о427 личие медного купороса, как дополнительного ингредиента не обязательно) .

Паста имеет серо-черный цвет, консистенцию густой нерастекающейся мази с.резким отталкивающим запахом плесени, нафталина и фенола. В виде густой суспензии паста применяется для обмазки плодовы. . и декоративных деревьев на высоту 1 — 1,3 м и кустарников на высоту

40 — 50 си после предварительного смешивания с водой в смеси с глиной и «коровяком» в соотношении: паста — 1:часть, вода с глиной и коровяком — 4 части; для молодых насаждений и более нежных пород растений берут пасты — 1 часть и воды — 9 частей.

ДУСТ из отходов готовят перемешиванием 35, о отходов с б5% глины, подсушиванием до крупногранулиро ва1нного порошка. Такой ДУС Г эффективен при внесении в лунки из сеялки или вручную (с удобрениями или без них) из расчета, например, 4 — 6 кг на гектар (в зависимости от почвенных условий, агротехники, видовых и сортовых особенностей растений), а также для предпосевного опудривания семян из расчета„ например, 1 — 1,5 1сг на один центнер.

Предлагаемый препарат обладает фунгисидным, акарицидным и отпугивающим действием.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открьиий при Советe Министров СССР

Редактор H. И. Мосин Гр. 193

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3909

Подп. к печ. 6Х-60

Тираж 600 Цена 26 коп, 1 иt. îãðàôïÿ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Мсеква, 11егровка, 14.

Способ борьбы с комплексом вредителей сельского хозяйства с примене нием отпугивающих препаратов, от л и ч а ю щи и с я тем, что в качестве последних применяют нетоксичные изомеры ГХЦГ (гексахлорциклогексана), выделяющиеся при осогащении последнего Т -изомером или из отходов креолинового производства в смеси с инертными наполнителями.